П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Корнилюка С.А.,
защитника – адвоката Маныча А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сагамоновой В.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнилюка Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданство, образование, семейное положение, место работы, ранее судимого: Дата обезличена года, Батайским городским судом Ростовской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнилюк С.А. в конце Дата обезличена, точное время органами дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, находясь на территории рощи, расположенной ..., незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», наркотическое средство – марихуану «каннабис», постоянной массой 07,35 грамм, что является крупным размером. Дата обезличена года Корнилюк С.А., примерно в 14 часов возле дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., ..., которыми при его личном досмотре у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнилюк С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Корнилюком С.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Корнилюк С.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Корнилюка С.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Корнилюком С.А. соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Корнилюка С.А. доказана.
Содеянное подсудимым Корнилюком С.А. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Корнилюку С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 77,78,79,80), вину признал, в содеянном раскаялся, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнилюка С.А. не имеется.
При этом, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Корнилюка С.А. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, на основе п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в колонии-поселении.
На основании п.5 ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корнилюка Сергея Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании п.5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Батайского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года и окончательно определить Корнилюку С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Корнилюку С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Корнилюку С.А. изменить с обязательства о явке на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с рук Корнилюка С.А., наркотическое средство–марихуану, остаточной массой 7,10 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: