П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда ... Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Гажан Н.И.,
подсудимого Сало Светланы Сергеевны,
защитника-адвоката Шибких О.Н. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сало Светланы Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., ... 4» - главным врачом, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ...,8 ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сало С.С., являясь главным врачом МЛПУЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ..., выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, в обязанности которой входит: организация работы детской городской поликлиники в соответствии с приказами, распоряжениями, инструкциями, указаниями вышестоящих органов здравоохранения, должностных лиц, действующим законодательством, оказание лечебно-профилактической помощи детям в поликлинике, на дому, в школах и дошкольных учреждениях, диспансерное наблюдение за детьми в соответствии с действующими инструкциями Министерства здравоохранения РФ, проведение санитарно-просветительной работы среди населения в районе деятельности поликлиники и оснащение поликлиники всем необходимым для этой работы, правовую защиту детей, преемственность в работе поликлиники со стационарами, женскими консультациями и родильными домами, внедрение в работу поликлиники новых средств и методов профилактики, диагностики, лечения, а также новых организационных форм оказания медицинской помощи детскому населению, составление рациональных графиков работы персонала отделений, кабинетов и контроль за их выполнением, оснащение поликлиники современным медицинским оборудованием, средствами оргтехники и предметами, облегчающими труд медицинского персонала, надлежащее содержание и эксплуатацию помещений поликлиники, оборудования и приборов, их своевременный профилактический, текущий и капитальный ремонты, выделение фиксированных дней и часов приема населения и сотрудников руководством поликлиники, своевременное рассмотрение предложений, заявлений, жалоб трудящихся, принятие по каждому из них конкретных мер: личный прием сотрудников и населения в установленные дни и часы, в марте-апреле 2009 года совершила действия явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, охраняемых законом прав и законных интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:
Сало С.С. в марте 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., ..., 92\2, заведомо зная, что в соответствии с п. 3.1. Договора о порядке осуществления права оперативного управления имущественным комплексом, закрепленным за муниципальным учреждением от Дата обезличена года, п. 4.13., 5.4. Устава МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ..., утвержденным директором МУ Управления Здравоохранения ... Дата обезличена года и п. 2.3.3 Трудового договора с руководством муниципального учреждения здравоохранения МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года она, как главный врач МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ..., вправе распоряжаться имуществом учреждения, в том числе заключать договор аренды имущества, только по разрешению Департамента имущественно-земельных отношений ... и умышленно нарушая вышеизложенные нормы устава и договора, определяющие круг ее полномочий, то есть умышленно превышая свои должностные полномочия, самостоятельно, вне установленного порядка согласования и разрешения распоряжения имуществом МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ... дала согласие FIO5 на размещение в помещении МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ... рекламного щита принадлежащего FIO5 и фактически предоставила в этих целях без оформления договора аренды часть помещения холла МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ..., ..., 92\2, Сало С.С., не имея на то законных оснований в отсутствие заключенного договора аренды, получила от FIO5 денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве арендной платы за использование помещения МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ... для размещения рекламного щита, намереваясь их потратить на нужды МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ..., то есть Сало С.С. являясь должностным лицом – главным врачом МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ..., умышленно превысила свои полномочия, совершив действия явно выходящие за пределы ее полномочий, чем нарушила порядок сдачи в аренду имущества, принадлежащего МУПЛЗ «Детская городская поликлиника Номер обезличен» ... ..., установленный законодательством Российской Федерации, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, выразившиеся в подрыве авторитета работы муниципального учреждения.
В судебном заседании подсудимая Сало С.С. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимой Сало С.С. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Сало С.С. и квалифицирует ее действия по ст. 286 ч.1 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующуюся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде штрафа в доход государства, считает его достаточным для исправления подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сало Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей штрафа в доход государства
Срок отбытия наказания исчислять со дня реального исполнения приговора.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: рекламный щит-стенд, хранящийся в камере хранения ОМ-6 при УВД по ... – уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью системы скрытого наблюдения на видеокамеру – хранить в материалах дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами тС 1047162, сК 2049155, ха 0972059, чб 3725482, хранящиеся в материалах дела – обратить в доход государства.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....
Председательствующий