приговор от 19.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Волго-Донского транспортного прокурора Хализевой З.Б.,

подсудимого Гарибяна Гургена Александровича,

защитника – адвоката Сватковской Ж.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарибяна Гургена Александровича, Дата обезличена г.р. года рождения, уроженца г. FIO5, гражданина ...», ранее не судимого, зарегистрированный по адресу: ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., 32,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 14.00 часов в аэропорту ... была объявлена посадка пассажиров на рейс Номер обезличен, сообщением «Ростов-на-Дону – Ереван».

С целью выявления лиц, находящихся в федеральном розыске из числа пассажиров указанного рейса, младший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону FIO7 занял место за стойкой предполетного технического контроля. В ходе проверки пассажиров по базе «...» FIO7 в числе пассажиров авиарейса был выявлен гражданин Армении Гарибян Эрик Гургенович, который по истечении установленного срока пребывания на территории Российской Федерации не покинул ее, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.1 КРФобАП – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российской Федерацию либо режима пребывания (проживании) в Российской Федерации, в связи с чем FIO6 подлежал привлечению к административной ответственности.

Гарибян Г.А. около 15.00 часов, находясь у стойки предполетного технического контроля международного сектора аэропорта Ростова-на-Дону, расположенной по адресу: ..., ..., с целью содействия беспрепятственному пропуску его сына FIO6к вылету в Республику Армения, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, передал младшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону FIO7 являющемуся, согласно закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года должностным лицом и уполномоченному в соответствии с п. 2.1 должностной инструкции, утвержденной начальником ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, предотвращать и пресекать правонарушения, взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей, за совершение им заведомо незаконных действий – не привлечение его сына FIO6 к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.8 ч.1 КРФобАП, а также беспрепятственный пропуск на рейс Номер обезличен и следующий вылет в Республику Армения, однако Гарибян Г.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Гарибян Г.А. возле стойки предполетного технического контроля международного сектора аэропорта Ростова-на-Дону, расположенной по адресу: ..., ... был задержан сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону, переданные Гарибяном Г.А. FIO7 денежные средства были изъяты.

В этот же день инспектором по ИАЗ ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону FIO9 в отношении FIO8 было возбуждено дело Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1 КРФобАП - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российской Федерацию либо режима пребывания (проживании) в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Гарибян Г.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гарибяна Г.А. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарибяна Гургена Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 3 (три) года.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД в аэропорту ... – отнести в доход государства; CD диск с записью видеокамеры наблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

Председательствующий