Приговор от 18.03.2010года в отношении Жабского А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 марта 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Жабского А.И.

защитника- адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жабского Андрея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Дата обезличена Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жабский А.И. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной в районе ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,85 гр., что является крупным размером, которое хранил в подъезде дома ... до Дата обезличена. Дата обезличена возле магазина ..., Жабский А.И. задержан сотрудниками милиции и ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же – Жабский А.И. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной ..., нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилась в разобранном виде штатная боевая граната РГН, снаряженная смесью бризантных взрывчатых веществ тротила и гексогена, со взрывателем УДЗ ручных гранат РГН (РГО), которая является боеприпасом осколочного действия. Указанную гранату Жабский А.И. забрал с собой, тем самым незаконно приобрел ее. Дата обезличена возле рынка ..., Жабский А.И. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружена и изъята данная граната со взрывателем, которую он незаконно приобрел, хранил и носил при себе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Жабский А.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Жабский А.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Павлов В.В. поддержал заявленное подсудимым Жабским А.И. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Жабского А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Жабским А.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Жабского А.И. доказана.

Содеянное подсудимым Жабским А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Жабскому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.139), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.135, 137). Обстоятельствами, смягчающими наказание Жабскому А.И., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка л.д. 145).

Обстоятельств, отягчающих наказание Жабского А.И., судом не установлено.

Учитывая, что Жабским А.И. совершены умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена, в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жабского А.И. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабского Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жабскому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жабского А.И. по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена и окончательное наказание Жабскому А.И. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Жабскому А.И. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 7,50 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Жабского А.И., гранату РГН со взрывателем УДЗ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: