Приговор от 18.03.2010 года в отношении Волгина В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 марта 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ростовского транспортного прокурора Зонова О.В.,

подсудимого Волгина В.В.,

защитника -адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волгина Виталия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волгин В.В. примерно Дата обезличена в период времени с Дата обезличена часов в ..., возле ресторана ... путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, сухой массой 13, 574 грамма, что является крупным размером. Дата обезличена на железнодорожной станции ... Волгин В.В. задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Волгин В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Волгин В.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Павлов В.В. поддержал заявленное подсудимым Волгиным В.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Волгина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Волгиным В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Волгина В.В. доказана.

Содеянное подсудимым Волгиным В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Волгину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства л.д.41) и работы л.д. 42) характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.45, 46). Обстоятельствами, смягчающими наказание Волгина В.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Волгина В.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волгина Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Волгина В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Срок наказания Волгину В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения Волгину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, остаточной массой 13,473 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Ростовском ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: