приговор от 18.02.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Ремезова О.Н.,

подсудимой Вишневской Н.И.,

защитника – адвоката Николаева И.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вишневской Натальи Игоревны, Дата обезличена рождения, уроженки Город, гражданки Страна, Уровень образования, Семейное положение, имеющей на иждивении дочь Номер обезличен рождения, невоеннообязанной, работающей Место работы, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишневская Наталья Игоревна Дата обезличена, примерно в 16 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, без цели сбыта, находясь около дома Адрес2, рядом с мусорным жбаном, расположенным возле вышеуказанного дома, нашла, тем самым приобрела, три патрона, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Положила их в правый карман своей куртки черного цвета и незаконно хранила без цели сбыта. Дата обезличена в 12 часов 20 минут Вишневская Н.И. была задержана сотрудниками милиции на Адрес3, доставлена в здание ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра указанные патроны в количестве трех штук были у нее обнаружены и изъяты.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вишневская Н.И. вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимая пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимой.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимой Вишневской Н.И. и ее защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Вишневской Н.И., кроме собственного признания ею своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Вишневской Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой (имеющей постоянное место жительства и регистрации в Город, работающей, имеющей на иждивении дочь Дата обезличена рождения, положительно характеризующейся, признавшей свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, не судимой), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишневской Н.И., судом не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств, суд решает назначить Вишневской Н.И. наказание виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, считая ее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишневскую Наталью Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вишневскую Н.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Срок наказания Вишневской Н.И. исчислять с Дата обезличена.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Вишневской Н.И. – отменить.

Вещественные доказательства: гильзы калибра 5,45 мм в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д. 45, 46) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: