П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Филатова А.С.,
защитника – адвоката Лакомовой Н.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филатова Александра Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца Место рождения, гражданина Страна, Уровень образования, Семейное положение, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов Александр Сергеевич Дата обезличена, примерно в 06 часов 30 минут, находясь около дома Адрес3, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, фрагментом бордюра разбил заднее стекло автомобиля Марка, транзитный номер Номер обезличен регион, белого цвета, принадлежащего ФИО 1 и находящегося в распоряжении ФИО 3 После этого сел на водительское сидение и попытался соединить провода зажигания, для того, чтобы автомобиль завелся. Однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен ФИО 2
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов А.С. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.
От потерпевшего ФИО 1 в суд поступило письменное заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Филатовым А.С. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Филатова А.С., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Филатова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в Город, ранее не судимого, не работающего, положительно характеризующегося по месту своего жительства, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова А.С., судом не установлено.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность.
С учетом изложенного, суд решает назначить Филатову А.С. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, считая его исправление и перевоспитание возможными без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Филатова А.С. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Филатову Александру Сергеевичу в виде обязательства о явке – отменить.
Срок наказания Филатову А.С. исчислять с Дата обезличена.
Вещественное доказательство: автомобиль Марка транзитный номер Номер обезличен регион – считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: