приговор от 06.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Щербакова Александра Викторовича,

защитника- адвоката Землянской Я.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен 4885 и ордер Номер обезличен

при секретаре Солонченко Л.Б.,

потерпевшей FIO7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее не судимого, проживающего ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.В. Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что FIO6 и FIO5 спят в соседней комнате, путем свободного доступа, из серванта находящегося в зале вышеуказанной квартиры тайно похитил золотые ювелирные украшения, принадлежащие FIO7, а именно: золотую цепь длиной 45 см стоимостью 17 000 рублей; золотую цепь длиной 55 см, стоимостью 19 000 рублей; золотую цепь длиной 35 см, стоимостью 31000 рублей; золотое обручальное кольцо весом 4,5 г, стоимостью 5 000 рублей; золотое обручальное кольцо весом 2,5 г, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо весом 2,5 г, стоимость. 3000 рублей; золотой перстень с камнем рубин весом 6 г, стоимостью 6000 рублей; золотой перстень весом 6 г, стоимостью 9000 рублей; золотой перстень весом 4,5 г, стоимостью 6 000 рублей; золотое обручальное кольцо из белого и лимонного золота с 3-мя камнями феонитов весом 2,5 г, стоимость. 5 000 рублей; золотую подвеску в форме лепестка и двух цветков весом 1,5 г, стоимостью 1500 рублей; золотые серьги в форме лепестков, весом 4,5 г, стоимостью 6000 рублей; золотые серьги в виде ягод клубники, весом 3 г, стоимостью 4 000 рублей; золотые серьги с камнем розового цвета весом 3 г, стоимостью 4 000 рублей; одну серьгу в виде цветка с камнем феонит весом 3 г, стоимостью 4 800 рублей; золотой перстень в виде цветка с камнем феонит весом 4 г, стоимостью 7 000 рублей; золотой браслет из золота белого и лимонного цвета с камнями феонитами весом 20 г, стоимостью 28 000 рублей; две золотые коронки, весом каждая по 1-му г, стоимостью каждой по 1000 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил FIO7 значительный материальный ущерб на общую сумму 161 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб не возмещен, просит взыскать с виновного.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Щербакова А.В.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Щербакова Александра Викторовича - 161 300 (сто шестьдесят одну тысячу триста) рублей в пользу FIO7.

Вещественные доказательства: квитанция ИП «FIO9» Номер обезличен от Дата обезличена года на имя FIO8, расходно-кассовый ордер от Дата обезличена года на имя FIO8, залоговый билет ЗАО « Донской Ломбард» Номер обезличен от Дата обезличена года на имя FIO8, Дата обезличена г.р.- хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий