П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Антипова В.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Никольскова С.В.,
защитника – адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никольскова Сергея Викторовича, Дата обезличена рождения, уроженца Место рождения, гражданина Страна, Уровень образования, Семейное положение, невоеннообязанного, работающего Место работы, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, судимого: Дата обезличена приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никольсков Сергей Викторович, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в конце Дата обезличена, точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь в роще, расположенной по Адрес3, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,25 грамм, которое хранил в полиэтиленовом пакете в той же роще для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена, примерно в 10 часов 00 минут, Никольсков С.В. прибыл в указанную рощу, часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть – положил в левый нижний боковой карман своей куртки черного цвета, вышел из рощи и направился в город. Примерно в 14 часов 00 минут, находясь около дома Адрес4, Никольсков С.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято в левом нижнем боковом кармане куртки черного цвета наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,25 грамм, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никольсков С.В. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Никольсковым С.В. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Никольскова С.В., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Никольскова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации на территории Ростовской области, работающего, положительно характеризующегося, признавшего свою вину, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования), состояние здоровья его матери, которая является инвалидом 2 группы, а также установленные обстоятельства дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание Никольскова С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие его данные.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Никольскова С.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никольскова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Никольскову С.В. по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена, и окончательно определить Никольскову С.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Никольскова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 7,00 грамм, ватные тампоны со смывами с рук гр. Никольскова С.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.57, 58) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного, содержащегося под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: