ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Котовщикова Л.П.,
защитника-адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Котовщикова Леонида Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котовщиков Л.П. Дата обезличена во дворе дома ... возле мусорных баков нашел и, тем самым незаконно приобрел, 3 патрона, являющиеся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., которые спрятал в карман своей одежды. Дата обезличена Котовщиков Л.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: ..., где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты данные боеприпасы, которые Котовщиков Л.П. незаконно приобрел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Котовщиков Л.П. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Котовщиков Л.П. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Агишев Р.Ш. поддержал заявленное подсудимым Котовщиковым Л.П. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель Пластун С.А. с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Котовщикова Л.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Котовщиков Л.П. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Котовщикова Л.П. доказана.
Органами предварительного расследования действия Котовщикова Л.П. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
В ходе прений в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Котовщикова Л.П. в незаконном хранении боеприпасов и просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует содеянное подсудимым Котовщиковым Л.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Котовщикову Л.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту содержания в ИЗ-61/3 ГУФСИН РФ по ... характеризуется положительно л.д. 80), суд учитывает также признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Котовщикова Л.П., ..., что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание. Вместе с тем, при назначении наказания, учитывается и то обстоятельство, что Котовщиков Л.П. не ....
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения Котовщикову Л.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Котовщикова Леонида Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Котовщикову Л.П. исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического задержания.
Меру пресечения Котовщикову Л.П. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: 3 патрона калибра – 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: