приговор от 22.03.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Тверитнева А.К.,

подсудимого Сережникова А.В.,

защитника – адвоката Хатламаджияна Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сережникова Андрея Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца Адрес3, гражданина Страна, Уровень образования, Семейное положение, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого: 1) Дата обезличена приговором Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, Дата обезличена освободившегося по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сережников Андрей Владимирович Дата обезличена, примерно в 13 часов 45 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из личной корыстной заинтересованности, пришел в помещение гостиницы ФК «Наименование», расположенное по Адрес2. Осознавая тайный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в помещение учебного кабинета гостиницы ФК «Наименование», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО ФК «Наименование», а именно: ДВД «LG DR 898» стоимостью 5143 рубля, шнур электрический (скарт) стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 5343 рубля, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником гостиницы Свидетель го доступа не

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сережников А.В. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.

От представителя потерпевшей ФИО 1 в суд поступило письменное заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Сережниковым А.В. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Сережникова А.В., кроме собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сережникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.03г.) – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в Ростовской области, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей, признавшего вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), установленные обстоятельства дела, а также мнение представителя потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сережникова А.В., суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сережникова А.В. не представляются возможными без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сережникова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сережникову А.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: ДВД «LG DR 898» в корпусе черного цвета, шнур электрический (скарт), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 при УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.56, 57) – возвратить по принадлежности в ОАО ФК «Наименование».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: