Приговор в отношении Мишина Е.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Мишина Е.Д.,

защитника-адвоката Писарева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишина Евгения Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишин Е.Д. Дата обезличена на территории парка имени ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 9,79 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил до Дата обезличена между стволами деревьев в том же парке. Дата обезличена возле ..., Мишин Е.Д. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мишин Е.Д. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Мишин Е.Д. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Писарев Ю.В. поддержал заявленное подсудимым Мишиным Е.Д. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Мишина Е.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Мишиным Е.Д. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Мишина Е.Д. доказана.

Содеянное подсудимым Мишиным Е.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мишину Е.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 82, 83), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.79, 81), суд учитывает также чистосердечное признание и раскаяние в содеянном л.д. 19), наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, 1999 года рождения; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в осмотре места происшествия, в ходе которого Мишин Е.Д. указал место приобретения и хранения им наркотического средства, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание Мишина Е.Д. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мишина Е.Д. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишина Евгения Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мишина Е.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Мишину Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 9,44 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Мишина Е.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: