ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимой Бобровой С.А.,
защитника – адвоката Сисюкина Е.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
а также при участии представителя потерпевшего ФИО 2, его представителя – адвоката Фицайло А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобровой Светланы Александровны, Дата обезличена рождения, уроженки Место рождения, гражданки Страна, Уровень образования, Семейное положение, не работающей, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: Адрес1, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боброва Светлана Александровна являясь старшим бухгалтером Наименование на основании трудового договора, заключенного между ней и Наименование в лице председателя правления ФИО 2 Дата обезличена, выполняя обязанности по ведению бухгалтерского учета, проверки кассовой дисциплины, в период времени Дата обезличена, находясь на своем рабочем месте, расположенном в помещении правления Наименование по адресу: Адрес2, используя свое служебное положение, получая в подотчет на свое имя из кассы Наименование денежные средства, похитила их путем присвоения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета без номера от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 12500 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 12500 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 12500 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета за № 7 от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 110400 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 110400 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 110400 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета за № 18 от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 43000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 43000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 43000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета за № 20 от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 46500 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Филиала Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 46500 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 46500 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета за № 36 от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 21000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Филиала Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 21000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 21000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета за № 37 от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 40000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 40000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 40000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета за № 56 от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 55000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 55000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 55000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета без номера от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 52000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 52000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 52000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета без номера от Дата обезличена о списании с себя как подотчетного лица денежных средств в сумме 50000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 50000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 50000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета без номера от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 41000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 41000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 41000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчет без номера от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 40000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 40000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 40000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета без номера от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 30000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 30000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 30000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства;
Дата обезличена путем оформления подложного документа бухгалтерской отчетности - авансового отчета без номера от Дата обезличена о списании с себя как с подотчетного лица денежных средств в сумме 36000 рублей в качестве оплаты за потребленную Наименование электроэнергию, приложив к авансовому отчету в оправдание расходования вышеуказанных денежных средств документы, представленные ей председателем правления Наименование ФИО 2 для составления авансового отчета о расходовании и списании им подотчетной денежной суммы - квитанцию и кассовый чек Наименование2 по оплате денежных средств в сумме 36000 рублей фактически произведенной председателем правления Наименование ФИО 2, Дата обезличена не оформила списание с подотчета ФИО 2 денежной суммы в размере 36000 рублей, списав таким образом со своего подотчета подотчетные денежные средства.
А всего Боброва С.А. в период времени Дата обезличена включительно совершила хищение денежных средств, принадлежащих Наименование, присвоив их на общую сумму 577400 рублей, чем причинила Наименование материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО 1 распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Боброва С.А., являясь старшим бухгалтером Наименование на основании трудового договора, заключенного между ней и Наименование в лице председателя правления ФИО 2 Дата обезличена, выполняя обязанности по ведению бухгалтерского учета, проверки кассовой дисциплины, в период времени Дата обезличена, находясь на своем рабочем месте, расположенном в помещении правления Наименование по адресу: Адрес2, из личной корыстной заинтересованности, с целью завладения чужими денежными средствами, путем обмана председателя правления Наименование ФИО 2, Способ мошенничества обезличен Тем самым путем мошенничества совершила хищение денежных средств в сумме 6381 рубль, принадлежащих Наименование, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО 1 распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Боброва С.А., являясь старшим бухгалтером Наименование на основании трудового договора, заключенного между ней и Наименование в лице председателя правления ФИО 2 Дата обезличена, выполняя обязанности по ведению бухгалтерского учета, проверки кассовой дисциплины, Дата обезличена, находясь на своем рабочем месте, расположенном в помещении правления Наименование по адресу: Адрес2, из личной корыстной заинтересованности, с целью завладения чужими денежными средствами, путем обмана председателя правления Наименование ФИО 2, Способ мошенничества обезличен Тем самым путем мошенничества совершила хищение денежных средств в сумме 57250 рублей 37 копеек, принадлежащих Наименование, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Боброва С.А. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Боброва С.А., являясь старшим бухгалтером Наименование на основании трудового договора, заключенного между ней и Наименование в лице председателя правления ФИО 2 Дата обезличена, выполняя обязанности по ведению бухгалтерского учета, проверки кассовой дисциплины, Дата обезличена, примерно в 10 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном в помещении правления Наименование по адресу: Адрес2, из личной корыстной заинтересованности, с целью завладения чужими денежными средствами, путем обмана председателя правления Наименование ФИО 2 и члена Наименование ФИО 21, Способ мошенничества обезличен Тем самым путем мошенничества совершила хищение денежных средств в сумме 145160 рублей, принадлежащих Наименование, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Боброва С.А. распорядилась по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Боброва С.А. свою вину в совершении преступлений не признала и показала, что работала в Наименование Дата обезличена в качестве старшего бухгалтера. Дата обезличена у председателя Наименование ФИО 2 образовалась в подотчете сумма в размере 226168 рублей, на которую не было оправдательных документов. ФИО 2 попросил ее придумать, как их списать, поскольку она отказалась это делать, он сказал, что ему такой бухгалтер не нужен. Между нами возникли натянутые отношения, Боброва С.А. попросила двухнедельный отпуск, а когда вновь вернулась на работу, обнаружила, что отсутствуют кассовые документы и архивы, которые хранились ранее в помещении Правления Наименование. Кассир ФИО 4 Пояснила, что все документы забрал ФИО 2 Боброва С.А. спросила, где документы, на что ФИО 2 ответил, что он разбирается со своими подотчетными суммами. Дата обезличена года он пригласил ее к себе в кабинет, где находилась бухгалтер-аудитор ФИО 20, которая пояснила, что поможет ФИО 2 разобраться с подотчетными ему деньгами, и от Бобровой С.А. требуется переписать авансовые отчеты, а кассиру - кассовые книги. Понимая, что это фактическое хищение денег у Наименование ФИО 1 от этого отказалась. Дата обезличена ее (Боброву) вынудили уйти из Наименование. Оставшуюся у нее бухгалтерскую документацию она сдала по описи в ОБЭП ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону, написав заявление с просьбой провести проверку в Наименование по факту хищения денежных средств. Однако впоследствии узнала, что по заявлению председателя правления Наименование возбуждено уголовное дело в отношении нее.
Дата обезличена по распоряжению председателя правления ФИО 2 она производила оплаты за потребленную электроэнергию в Наименование2, на суммы соответственно: 12500 рублей, 110400 рублей, 43000 рублей, 43000 рублей, 21000 рублей, 40000 рублей, 55000 рублей, 52000 рублей, 50000 рублей, 41000 рублей, 40000 рублей, 30000 рублей и 36000 рублей. В Наименование2 ей выдавали квитанции и чеки об оплате. После произведенной оплаты ею составлялись авансовые отчеты, которые представлялись для утверждения председателю правления ФИО 2 Тот в свою очередь проверял суммы отчетов и утверждал их. К авансовым отчетам Бобровой С.А. прилагались квитанции и кассовые чеки Наименование2. Никаких подложных документов она не оформляла. Оплачивать указанные суммы ФИО 2 не мог, в связи с тем, что у него отсутствовали в подотчете денежные средства, достаточные для осуществления оплаты электроэнергии, а также иных платежей, производимых им в тот период.
В Наименование отсутствовала оргтехника, но у Бобровой С.А. был личный компьютер. По просьбе председателя правления ФИО 2 ею выполнялась дополнительная работа по оформлению, набору, редактированию, распечатыванию, копированию различных документов товарищества. В Дата обезличена компьютер вышел из строя, требовалась замена процессора, материнской платы, блока питания, манипулятора мыши. Об этом она доложила председателю правления ФИО 2, который предложил отремонтировать компьютер за счет средств Наименование. Она (ФИО 1) израсходовала на приобретение и ремонт компьютера денежные средства в сумме 6381 рубль. После чего составила авансовый отчет на сумму 4941 рубль, а также авансовый отчет на сумму 1440 рублей, к каждому из которых были приложены платежные документы. Эти авансовые отчеты впоследствии был проверены и утверждены председателем правления ФИО 2
В связи с проведением ремонтных работ электролиний в Наименование Дата обезличена товарищество заключило договор с Наименование6. Согласно договора указанная фирма поставила провод АПВ-35 на сумму 57250 рублей 37 копеек, оплата за поставленный провод должна была быть произведена в течение 10 дней с момента подписания договора, оплату должен был производить председатель правления ФИО 2 Однако у ФИО 2 отсутствовали в подотчете денежные средства на указанную сумму, и он потребовал от Бобровой С.А. в присутствии кассира ФИО 4 и электрика ФИО 13 произвести оплату за поставленный электропровод из денежных средств, находившихся у нее в подотчете и предназначенных для уплаты налогов. Дата обезличена она прибыла в офис Наименование5, где бухгалтером ей был выписан счет для оплаты, после чего она оплатила его в кассу фирмы, получив от кассира чек. В этот же день ею был составлен авансовый отчет с приложенными к нему платежными документами. Председатель правления ФИО 2 утвердил его, проверив сумму авансового отчета. Провод был привезен в Наименование раньше, чем была произведена оплата за него, по соглашению с Наименование5 по договору с последующей оплатой через 10 дней, но денег у ФИО 2 не было, поэтому оплата производилась из денежных средств, находившихся у нее в подотчете. Но в накладной была указана фамилия ФИО 2, поскольку именно он подписывал договор на приобретение провода.
Дата обезличена ее пригласил к себе в кабинет председатель правления ФИО 2 и представил ей ФИО 21 как нового садовода Наименование, распорядился выписать ему членскую книжку и карточку садовода. Она (ФИО 1) взяла в кассе бланки карточки и книжки, вернулась в кабинет ФИО 2, и, получив паспорт ФИО 21, стала заполнять их в кабинете ФИО 2 В ее присутствии ФИО 21 передал председателю правления ФИО 2 некую сумму денег, размер которой ей неизвестен. ФИО 2 положил эти деньги в сейф, находящийся в его кабинете. После заполнения книжки и карточки ФИО 21 оплатил вступительные и членские взносы, которые она приняла у него и разнесла их по назначению в приходную ведомость, карточку и книжку садовода. Других денежных средств, в том числе 145160 рублей она не принимала, приходный кассовый ордер не выписывала, имеющийся в материалах уголовного дела приходный кассовый ордер от Дата обезличена без номера на сумму 145160 рублей сфальсифицирован.
Несмотря на отрицание подсудимой ФИО 1 своей вины, ее виновность в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Эпизод № 1 – хищение путем присвоения денежных средств в сумме 577400 рублей, принадлежащих Наименование, в период времени Дата обезличена включительно:
Показаниями потерпевшего ФИО 2, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена он состоит в должности председателя правления Наименование. Дата обезличена в должности бухгалтера Наименование состояла Боброва С.А. Дата обезличена был арестован расчетный счет Наименование за неуплату земельного налога, в связи с чем была невозможна безналичная оплата за потребленную электроэнергию, за использованную воду, а также других платежей Наименование. Бухгалтер Боброва С.А. неоднократно поясняла правлению, что задолженность Наименование перед налоговыми органами минимальна, составляет 15000 - 20000 рублей, но оплатить эту задолженность не позволяет неожиданно возникающие срочные платежи. Однако бухгалтер Боброва С.А. неоднократно заверяла правление, что у нее все находится под контролем, и что все необходимые оплаты налогов и услуг ею производятся своевременно. Члены правления Наименование доверяли бухгалтеру Бобровой С.А. Оплату за потребленную энергию в кассу Наименование2 производил он (ФИО 2) лично, кроме Дата обезличена. Оплата производилась наличными денежными средствами в кассу Наименование2, кассир отдавала ему кассовый чек и квитанцию об оплате. Боброва С.А. списывала взятые ею в кассе Наименование подотчетные деньги, прилагая к своим авансовым отчетам полученные им в Наименование2 кассовые чеки и квитанции. Деньги, взятые под отчет, Боброва С.А. похитила. Боброва С.А. приносила ему частично заполненные бланки для утверждения, он всегда обращал внимание на сумму и расписывался, был уверен, что Боброва С.А. списывает с его подотчета деньги. А Боброва С.А., получив от него документы по оплате за электроэнергию, частично оформив авансовый отчет, приносила ему его на подпись, впоследствии дописывала свою фамилию и списывала со своего подотчета денежные средства. Таким образом Боброва С.А., получая в подотчет на свое имя из кассы Наименование денежные средства, путем оформления подложных документов - авансовых отчетов на свое имя о списании с подотчета денежных средств по оплате электроэнергии в Наименование2, отчитывалась, прилагая в обоснование отчета документы, сданные им. Таким образом совершила хищение денежных средств на сумму 577400 рублей, составив авансовые отчеты.
Показаниями свидетеля ФИО 20, допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличена между ней, как независимым бухгалтером, и председателем Наименование ФИО 2 был заключен договор о проведении документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Наименование. Акт проверки был составлен и отпечатан ею Дата обезличена. В ходе проведения ревизии она попросила бухгалтера Наименование Боброву С.А. представить ей документы по ведению расчетного счета, баланс расчетов по налогам, налоговую отчетность. От Бобровой С.А. узнала, что расчетный счет Наименование арестован Дата обезличена в связи с неуплатой земельного налога. После этого она (ФИО 20) и ФИО 2 поехали в банк, чтобы узнать состояние расчетного счета, где им сообщили, что руководство Наименование давно разыскивают, в карточке банка адрес и телефоны Наименование отсутствуют. После чего она и ФИО 2 поехали в налоговую инспекцию, выяснили, что задолженность по налогам на сентябрь 2007 года составляет более 700000 рублей вместе с пеней и штрафами. ФИО 2 же до этого был уверен, что задолженность по налогам составляет гораздо меньшую сумму и что после погашения данной задолженности, расчетный счет может быть открыт. ФИО 2 было проведено собрание членов правления, до сведения которых была доведена истинная сумма задолженности по налогам. Боброва С.А. пояснила, что ей было дано указание от членов правления Наименование об оплате в первую очередь платежей за свет и за воду, поэтому оплата налогов была отложена. Однако никакого письменного распоряжения об этом не представила. Члены правления сообщили, что такого решения не принимали. После этого собрания Боброва С.А. забрала часть бухгалтерских документов домой, на работу больше не выходила. ФИО 2 ездил к Бобровой С.А. домой, чтобы забрать документы, однако Боброва С.А. документы не отдала, а написала заявление в ОБЭП ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону о том, что ФИО 2, якобы, не отчитался за подотчетные суммы в размере более 500000 рублей. Старший бухгалтер Боброва С.А. отказалась предоставить все необходимые документы для проведения документальной проверки бухгалтерской и налоговой отчетности Наименование. В ходе проверки имевшихся бухгалтерских документов, в частности авансовых отчетов, кассы с расходными кассовыми ордерами, было установлено, что очень большая сумма денежных средств, которые ФИО 2 получал из кассы в подотчет, были отражены в качестве заработной платы, платы на вывоз мусора (по счету 70). Но ФИО 2 пояснил, что вывоз мусора оплачивается по договору с организацией «Чистый город». Данные деньги он брал в подотчет и производил оплаты за электроэнергию, воду, приобретение материалов. Когда стали разбираться по авансовым отчетам, то оказалось, что Боброва С.А. оплачивала услуги в Наименование2 за электроэнергию, на что ФИО 2 ответил, что оплату производил только он, за исключением одного раза, Дата обезличена, когда Боброва С.А. после возникшего конфликта по оплате электроэнергии, вызвалась сама съездить и оплатить сумму денег. Однако фактически оплатила ее только Дата обезличена года и только после того, как в правление Наименование позвонил сотрудник Наименование2 и сообщил, что задолженность не погашена и будет отключение. При проверке авансовых отчетов были выявлены факты, когда денежные документы, сданные ФИО 2 для оформления его подотчетных сумм, проводились в отчетах Бобровой С.А., в том числе суммы оплаченные в Наименование2. После этого она (ФИО 20) и ФИО 2 поехали в Наименование2, где кассир подтвердила, что все платежи производил ФИО 2, а от Бобровой С.А. она никогда не принимала платежи от Наименование. В ходе проверки авансовых отчетов сложилось мнение, что ФИО 2 подписывал отчеты в незаполненном виде, так как в отчетах графы были заполнены разными пастами, имелись исправления, в графе «председатель правления» ставилась подпись ФИО 2 и далее - фамилия Боброва С.А. ФИО 2 указал, что расписывался в графе, где роспись председателя правления. Согласно авансовых отчетов ФИО 2, составленных самой Бобровой С.А., задолженности по подотчетным суммам не выявлялись. А в авансовых отчетах Бобровой С.А. отражен перерасход денежных средств. Также выяснилось, что Боброва С.А. и ФИО 4 вели вторую «черную кассу», денежные средства, полученные от садоводов Наименование в качестве целевых взносов в кассу не оприходовались, однако из этой кассы ФИО 2 в подотчет получались денежные средства. Авансовые отчеты по расходованию данных денежных средств не составлялись. ФИО 2 о ведении «черной кассы» ничего не знал. Кроме того, в ходе проверки сложилось мнение, что старшим бухгалтером Бобровой С.А. переписывались ордера по кассе, подбивались под свой подотчет, составлялись подложные авансовые отчеты.
Показаниями свидетеля ФИО 12, допрошенной в судебном заседании о том, что она работает в должности кассира в Наименование2, расположенном по адресу: Адрес3, Дата обезличена. В ее обязанности входит прием наличных денежных средств в виде платежей от абонентов за потребленную электроэнергию. Одним из постоянных плательщиков является Наименование, платежи от них поступают 2-4 раза в месяц наличными денежными средствами от председателя Наименование ФИО 2 В ходе предварительного расследования следователем ей предъявлялись на обозрение квитанции на оплату потребленной электроэнергии Наименование, в них стоят ее подписи за получение денежных средств, выполнены они были ею непосредственно при получения денежных средств в качестве оплаты за электроэнергию. Никто кроме ФИО 2 платежи от имени Наименование в кассу не вносил.
Протоколом принятия устного заявления от председателя правления Наименование ФИО 2 о преступлении от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена решением правления Наименование был привлечен для провдения проверки финансово-хозяйственной деятельности Наименование бухгалтер-ревизор, в ходе проведенной проверки было обнаружено, что бухгалтер Наименование Боброва С.А. и кассир Наименование ФИО 4 в период времени Дата обезличена присвоили денежные средства, принадлежащие Наименование на сумму 708000 рублей л.д.6 в томе 1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого председателем правления Наименование ФИО 2 сотрудникам милиции были добровольно выданы бухгалтерские документы товарищества л.д.7-9 в томе 1).
Протоколами осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, в ходе которых осмотрены бухгалтерские документы Наименование, в том числе авансовые отчеты л.д.78-89,л.д.90-103 в томе 1).
Авансовыми отчетами: без номера от Дата обезличена на сумму 12500 рублей; № 7 от Дата обезличена на сумму 110400 рублей; № 18 от Дата обезличена на сумму 43000 рублей; № 20 от Дата обезличена на сумму 46500 рублей; № 36 от Дата обезличена на сумму 21000 рублей; № 37 от Дата обезличена на сумму 40000 рублей; № 56 от Дата обезличена на сумму 55000 рублей; без номера от Дата обезличена на сумму 52000 рублей; без номера от Дата обезличена на сумму 50000 рублей; без номера от Дата обезличена на сумму 41000 рублей; без номера от Дата обезличена на сумму 40000 рублей; без номера от Дата обезличена на сумму 30000 рублей; квитанциями об оплате на указанные суммы л.д.100-102 в томе 2;л.д.44-46, 83-85, 89-91, 143-145, 146-148, 214-216 в томе 3;л.д.25-27, 58-60, 76-78, 132-134, 170-172 в томе 4).
Авансовым отчетом без номера от Дата обезличена - подотчетное лицо ФИО 2, сумма отчета 36000 рублей, оплата электроэнергии, чек Наименование2, указано время: 14 час. 45 мин, кассир 2, оплата на сумму 36000 рублей; квитанция об оплате Наименование за электроэнергию от Дата обезличена на сумму 36000 рублей л.д.193-195 в томе 4).
Авансовым отчетом без номера от Дата обезличена - подотчетное лицо ФИО 1, сумма отчета 36000 рублей, оплата электроэнергии, чек Наименование2, указано время: 14 час. 45 мин., кассир 2; квитанция об оплате Наименование за электроэнергию от Дата обезличена на сумму 36000 рублей л.д.206-208 в томе 4).
Копиями документов: ведомости по задолженности по налогам, актов совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам ИФНС по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону и Наименование л.д.105-152 в томе 6).
Трудовым договором от Дата обезличена, заключенным между представителем правления Наименование ФИО 2 и Бобровой С.А., принятой на работу в качестве старшего бухгалтера л.д.117 в томе 1).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО 2 и подозреваемой Бобровой С.А. от Дата обезличена, в ходе которой ФИО 2 подтвердил свои показания, изобличающие Боброву С.А. в совершении преступлений л.д.196-202 в томе 5).
Эпизод № 2 - хищение путем мошенничества денежных средств в сумме 6381 рубль, принадлежащих Наименование, в период с Дата обезличена:
Показаниями потерпевшего ФИО 2, допрошенного в судебном заседании о том, что Боброва С.А. Способ мошенничества обезличен. Он (ФИО 2) разрешение на приобретение Бобровой С.А. комплектующих для ее личного компьютера не давал. В Наименование компьютер Бобровой С.А. не использовался.
Аналогичными показаниями свидетелей ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10 и ФИО 11, допрошенных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО 20, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в результате проведенной ею проверки финансово-хозяйственной деятельности Наименование было установлено, что Боброва С.А. списала со своего подотчета денежные средства в сумме 6381 рублей на приобретение комплектующих к компьютеру, который на балансе Наименование не значился.
Протоколом принятия устного заявления от председателя правления Наименование ФИО 2 о преступлении от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена решением правления Наименование был привлечен для провдения проверки финансово-хозяйственной деятельности Наименование бухгалтер-ревизор, в ходе проведенной проверки было обнаружено, что бухгалтер Наименование Боброва С.А. и кассир Наименование ФИО 4 в период времени Дата обезличена присвоили денежные средства, принадлежащие Наименование на сумму 708000 рублей л.д.6 в томе 1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого председателем правления Наименование ФИО 2 сотрудникам милиции были добровольно выданы бухгалтерские документы товарищества л.д.7-9 в томе 1).
Протоколами осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, в ходе которых осмотрены бухгалтерские документы Наименование, в том числе авансовых отчетов л.д.78-89,л.д.90-103 в томе 1).
Авансовыми отчетами: без номера от Дата обезличена на сумму 4941 рублей; без номера от Дата обезличена на сумму 1440 рублей; чеками ККМ и квитанциями об оплате на указанные суммы л.д.240-242, 243-245 в томе 2).
Трудовым договором от Дата обезличена, заключенным между представителем правления Наименование ФИО 2 и Бобровой С.А., принятой на работу в качестве старшего бухгалтера л.д.117 в томе 1).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО 2 и подозреваемой Бобровой С.А. от Дата обезличена, в ходе которой ФИО 2 подтвердил свои показания, изобличающие Боброву С.А. в совершении преступлений л.д.196-202 в томе 5).
Эпизод № 3 - хищение путем мошенничества денежных средств в сумме 57250 рублей 37 копеек, принадлежащих Наименование, Дата обезличена:
Показаниями потерпевшего ФИО 2, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена Боброва С.А. Способ мошенничества обезличен.
Аналогичными показаниями свидетелей ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10 и ФИО 11, допрошенных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО 20, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в результате проведенной ею проверки финансово-хозяйственной деятельности Наименование было установлено, что авансовый отчет № 58 от Дата обезличена на сумму 57250 рублей 37 копеек был оформлен на подотчетное лицо Боброву С.А., а документы приложенные в оправдание расходования денежных средств были оформлены на ФИО 2 ФИО 2 пояснял, что провод приобретал он, делал это несколько раз. Боброва С.А. провод не приобретала. ФИО 2 отдал Бобровой С.А. документы, чтобы она как бухгалтер составила необходимые документы для оправдания расходования денежных средств, однако Боброва С.А. документы ФИО 2 не провела, денежные средства с подотчета ФИО 2 не списала, а оформила подложный авансовый отчет о списании со своего подотчета денежных средств на указанную сумму.
Показаниями свидетеля ФИО 7, допрошенной в судебном заседании о том, что в Наименование5 она работает кассиром-операционистом, в ее обязанности входит ведение кассовых операций. Наименование5 расположено по адресу: Адрес4, занимается реализацией кабельно-проводниковой продукции (КПП). Кабельно-проводниковую продукцию в их фирме от лица Наименование несколько раз приобретал ФИО 2 Дата обезличена именно от ФИО 2 она приняла денежные средства за приобретение кабеля АПВ-35. Наименование6 является головным предприятием по отношению к Наименование5. Однако оплата КПП за наличный расчет производится только через Наименование5. С Наименование6 возможен только безналичный расчет.
Показаниями свидетеля ФИО 6, допрошенной в судебном заседании о том, что в Наименование5 она работает в должности менеджера, в ее обязанности входит оформление предварительных документов по отгрузке кабельно-проводниковой продукции клиенту. Одним из покупателей является Наименование, продукцию от имени Наименование приобретал только ФИО 2, все документы по приобретению оформлены на его имя. Боброва С.А. среди клиентов фирмы не значится. Дата обезличена КПП в их фирме также приобретал ФИО 2, запомнила данное обстоятельство в связи с крупной суммой покупки.
Протоколом принятия устного заявления от председателя правления Наименование ФИО 2 о преступлении от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена решением правления Наименование был привлечен для провдения проверки финансово-хозяйственной деятельности Наименование бухгалтер-ревизор, в ходе проведенной проверки было обнаружено, что бухгалтер Наименование Боброва С.А. и кассир Наименование ФИО 4 в период времени Дата обезличена присвоили денежные средства, принадлежащие Наименование на сумму 708000 рублей л.д.6 в томе 1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого председателем правления Наименование ФИО 2 сотрудникам милиции были добровольно выданы бухгалтерские документы товарищества л.д.7-9 в томе 1).
Протоколами осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, в ходе которых осмотрены бухгалтерские документы Наименование л.д.78-89,л.д.90-103 в томе 1).
Авансовым отчетом № 58 от Дата обезличена на сумму 57250,37 рублей, чеком ККМ, товарным чеком и товарной накладной от Дата обезличена л.д.222-225 в томе 3).
Трудовым договором от Дата обезличена, заключенным между представителем правления Наименование ФИО 2 и Бобровой С.А., принятой на работу в качестве старшего бухгалтера л.д.117 в томе 1).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО 2 и подозреваемой Бобровой С.А. от Дата обезличена, в ходе которой ФИО 2 подтвердил свои показания, изобличающие Боброву С.А. в совершении преступлений л.д.196-202 в томе 5).
Эпизод № 4 - хищение путем мошенничества денежных средств в сумме 145160 рублей, принадлежащих Наименование, Дата обезличена:
Показаниями потерпевшего ФИО 2, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена в правление Наименование обратился ФИО 21 с заявлением о принятии его в члены садоводческого товарищества. Позднее ФИО 21 перераспределен садовый участок Номер обезличен, на имя ФИО 21 была оформлена членская книжка садовода. В Дата обезличена ФИО 21 предложил финансовую помощь Наименование. Он (ФИО 2) и члены правления решили, что на основании Устава Наименование ФИО 21 может внести деньги в кассу товарищества в качестве дара. Дата обезличена, в утреннее время, ФИО 21 прибыл в помещение правления Наименование, зашел в кабинет председателя правления, в котором находились он (ФИО 2), член правления ФИО 5 и старший бухгалтер Боброва С.А. ФИО 21 сообщил, что желает в качестве дара внести денежные средства в сумме 150000 рублей, показав данные денежные средства. "Способ мошенничества обезличен" Был составлен договор о краткосрочном займе, который подписали он (ФИО 2) и члены правления ФИО 11, ФИО 9, ФИО 5., ФИО 10 В этот же день он пошел и оплатил в кассу «Донэнерго» деньги в сумме 150000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО 21, допрошенного в судебном заседании, который дал аналогичные показания об обстоятельствах перераспределения ему садового участка Номер обезличен в Наименование, а также об обстоятельствах передачи Дата обезличена в качестве дара Наименование денежной суммы в размере 150000 рублей. При этом ФИО 21 утверждал, что, находясь в кабинете старшего бухгалтера Наименование, Боброва С.А. приняла от него деньги в сумме 150000 рублей, оформила ему членскую книжку садовода, указала в ней прием вступительного взноса, а также уплату членских взносов. Боброва С.А. расписалась в получении денежных средств, внесенных в качестве взносов примерно на сумму 5000 рублей, стала оформлять приходный кассовый ордер на оставшиеся деньги. Боброва С.А. выписала приходный кассовый ордер на эту сумму. Он попросил Боброву С.А. выдать ему какой-то отчетный документ о приеме данных денежных средств, однако Боброва С.А. никакого документа ему не выдала, сославшись на то, что этот документ необходим ей для отчета. Он вышел из кабинета Бобровой С.А., заглянул в кабинет председателя ФИО 2, где также находился член правления товарищества ФИО 5, и сообщил, что внес деньги в кассу. Он был уверен, что деньги, переданные им Бобровой С.А., она оприходовала в кассу Наименование. Однако спустя некоторое время узнал от ФИО 2, что деньги, переданные им в дар Наименование, в кассу товарищества внесены не были, а были похищены.
Аналогичными показаниями свидетелей ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10 и ФИО 11, допрошенных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО 20, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в результате проведенной ею проверки финансово-хозяйственной деятельности Наименование было установлено, что в Дата обезличена при проверке документов, среди карточек садоводов, обнаружили приколотый к карточке предыдущего садовода садового участка Номер обезличен приходный кассовый ордер без номера и даты о получении от ФИО 21 денежных средств в сумме 145160 рублей. Но согласно кассы Наименование денежные средства не были оприходованы. В нижней части приходного кассового ордера имелись подписи ФИО 1, а денежные средства в сумме 145160 рублей в кассу не поступили.
Заключением почерковедческой технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, рукописный текст в графах «организация», «принято от», «основание», «сумма» и подписи в графах «главный бухгалтер», «получил кассир» приходного кассового ордера без номера и даты Наименование о приеме от ФИО 21 денежных средств в сумме 145160 рублей, выполнен Бобровой С.А. л.д.218-220 в томе 5).
Показаниями эксперта ФИО 19, допрошенного в судебном заседании о том, что по данному уголовному делу он проводил почерковедческую технико-криминалистическую экспертизу по приходному кассовому ордеру без номера и даты. Кроме того, ему были представлены для проведения экспертизы экспериментальные образцы почерка и подписи Бобровой С.А., свободные образцы почерка и подписи Бобровой С.А. на различных документах. Заключение судебно-почерковедческой экспертизы составлено им в соответствии с требованиями УПК РФ. Им были выявлены общие и частные совпадающие признаки почерка, которые отражены в исследовательской части заключения, что позволило сделать вывод о принадлежности почерка на приходном кассовом ордере именно Бобровой С.А. Составление графической части исследования в данном случае не требовалось, ввиду явности выявленных признаков как почерка, так и подписей, в представленном документе. Графические приложения не являются обязательной неотъемлемой частью заключения эксперта, а являются составной частью экспертизы, которые изготавливаются по усмотрению эксперта.
Протоколом принятия устного заявления от председателя правления Наименование ФИО 2 о преступлении от Дата обезличена, из которого следует, что с Дата обезличена решением правления Наименование был привлечен для провдения проверки финансово-хозяйственной деятельности Наименование бухгалтер-ревизор, в ходе проведенной проверки было обнаружено, что бухгалтер Наименование Боброва С.А. и кассир Наименование ФИО 4 в период времени Дата обезличена присвоили денежные средства, принадлежащие Наименование на сумму 708000 рублей л.д.6 в томе 1).
Протоколом принятия устного заявления от председателя правления Наименование ФИО 2 о преступлении от Дата обезличена года, из которого следует, что в Дата обезличена в Наименование состоялось общее собрание уполномоченных товарищества, на котором было принято решение о перераспределении ФИО 21 садового участка Номер обезличен, на имя ФИО 21 была оформлена членская книжка садовода. В Дата обезличена ФИО 21 предложил финансовую помощь Наименование. Дата обезличена года ФИО 21 прибыл в помещение правления Наименование где в качестве дара передал Наименование 150000 рублей. Денежные средства у него приняла старший бухгалтер ФИО 1, из низ 145160 рублей в кассиру Наименование не внесла и не оприходовала, совершив таким образом хищение на указанную сумму л.д.145-146 в томе 5).
Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого председателем правления Наименование ФИО 2 сотрудникам милиции были добровольно выданы приходный кассовый ордер Наименование без номера и даты о получении денежных средств в сумме 145160 рублей от ФИО 21, карточка садовода ФИО 21, договор о краткосрочно займе от Дата обезличена л.д.169-170 в томе 5).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены - приходный кассовый ордер Наименование без номера и даты о получении денежных средств в сумме 145160 рублей от ФИО 21, карточка садовода ФИО 21, договор о краткосрочно займе от Дата обезличена л.д.164-166 в томе 6).
Приходным кассовым ордером Наименование без номера и даты о получении денежных средств в сумме 145160 рублей от ФИО 21, карточкой садовода Наименование ФИО 21 л.д.168 в томе 6).
Договором о краткосрочном займе от Дата обезличена л.д.171 в томе 5).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО 2 и подозреваемой Бобровой С.А. от Дата обезличена, в ходе которой ФИО 2 подтвердил свои показания, изобличающие Боброву С.А. в совершении преступлений л.д.196-202 в томе 5).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО 21 и подозреваемой Бобровой С.А. от Дата обезличена, в ходе которой ФИО 21 подтвердил свои показания, изобличающие Боброву С.А. в совершении преступления л.д.188-193 в томе 5).
Трудовым договором от Дата обезличена, заключенным между представителем правления Наименование ФИО 2 и Бобровой С.А., принятой на работу в качестве старшего бухгалтера л.д.117 в томе 1).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Бобровой С.А. совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
С доводами Бобровой С.А. и ее защитника о невиновности подсудимой, суд согласиться не может, расценивает их как попытку Бобровой С.А. избежать уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. Показания подсудимой опровергаются добытыми на следствии и нашедшими свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, которые были тщательно и всесторонне исследованы судом. А именно, показаниями представителя потерпевшего ФИО 2, свидетелей ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 7, ФИО 6, ФИО 21, ФИО 20, эксперта ФИО 19 Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку их показания являются последовательными, непротиворечивыми и подтверждаются финансовыми (бухгалтерскими) документами Наименование, исследованными в судебном заседании. Доводы защиты о заинтересованности допрошенных лиц в исходе дела, являются голословными и ничем объективно не подтверждены.
Что касается показаний ФИО 13, ФИО 4, ФИО 16, ФИО 17 и ФИО 18, допрошенных по ходатайству стороны защиты и свидетельствовавших, что Боброва С.А. периодически производила оплату за электроэнергию в Наименование2, оплачивала приобретенный в Наименование5 провод, с разрешения ФИО 2 приобретала комплектующие детали для своего компьютера, используемого для нужд садоводства, а также не принимал каких-либо денежных средств от ФИО 15, то суд к ним относится критически, считает, что они даны с целью помочь Бобровой С.А. избежать уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании установлено, что у данных лиц с ФИО 2 сложились неприязненные отношения. Кроме того, ФИО 13, ФИО 4, ФИО 16 выдавались с разрешения ФИО 1 различные денежные суммы из кассы Наименование ФИО 2 обращался в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в том числе в отношении кассира ФИО 4, свидетель ФИО 16 состоит с ней в брачных отношениях. Свидетель ФИО 17 членом правления Наименование не являлась, ФИО 18 также с Дата обезличена не является членом правления садоводства, в связи с чем, не могут свидетельствовать о работе правления Наименование.
Не может суд согласиться и с доводами защиты о том, что протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.7-9 в томе 1); протокол допроса свидетеля ФИО 20 л.д.158-163 в томе 6); заключение почерковедческой технико-криминалистической экспертизы документов Номер обезличен от Дата обезличена л.д.218-220 в томе 5); протокол допроса эксперта ФИО 19 л.д.100-104 в томе 6); протокол заявления ФИО 2 по факту хищения денежных средств в сумме 145160 рублей, принадлежащих Наименование л.д.145-146 в томе 5); протокол допроса свидетеля ФИО 21 л.д.185-187 в томе 5); а также приходный кассовый ордер без номера и без даты на сумму 145160 рублей л.д.168 в томе 6) получены с нарушением норм УПК РФ, сфальсифицированы заинтересованными в исходе указанного уголовного дела лицами, а соответственно, являются недопустимыми доказательствами.
Согласно ч.1 ст.75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Таких нарушений при проверке доказательств судом не выявлено.
Осмотр места происшествия от Дата обезличена л.д.7-9 в томе 1) проведен в соответствии со ст.166 УПК РФ, подписан всеми участвующими при его проведении лицами.
Почерковедческая технико-криминалистическая экспертиза документов Номер обезличен от Дата обезличена (л.дю.218-220 в томе 5) назначена и проведена с соблюдением требований ст.ст.195-199 УПК РФ. Заключение эксперта составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ (в частности, ст.ст.195, 199, 202 и 204 УПК РФ). Впоследствии в судебном заседании был допрошен эксперт ЭКО Первомайского района Ростовского отдела ЭКП ГУВД РО ФИО 19, который дал суду пояснения по сделанным им выводам, разъяснил данное им заключение. Достоверность сделанных экспертом выводов у суда сомнений не вызывает.
Протокол принятия устного заявления ФИО 2 по факту хищения денежных средств в сумме 145160 рублей, принадлежащих Наименование л.д.145-146 в томе 5) составлен в соответствии со ст.306 УПК РФ, протокол им также подписан.
Приходный кассовый ордер без номера и без даты на сумму 145160 рублей л.д.168 в томе 6) изъят в ходе выемки, проведенной Дата обезличена, о чем свидетельствует соответствующий протокол нал.д.169-170 в томе 5. Выемка проведена в соответствии со ст.ст.182, 183 УПК РФ, уполномоченным на то лицом, в присутствии понятых, протокол данного следственного действия составлен с соблюдением требований ст.166 УПК РФ, подписан всеми участвующими при его проведении лицами.
Что касается протоколов допроса свидетеля ФИО 20 л.д.158-163 в томе 6), эксперта ФИО 19 л.д.100-104 в томе 6) и свидетеля ФИО 21 л.д.185-187 в томе 5), то протоколы их допроса составлены также с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Более того, данные лица были допрошены непосредственно в судебном заседании, дали подробные показания, приведенные в приговоре выше.
Доводы защиты о фальсификации ФИО 2 договора краткосрочного займа на сумму 160000 рублей являются необоснованными. В судебном заседании были допрошены ФИО 14, свидетели ФИО 5, ФИО 9, ФИО 10 и ФИО 11, пояснившие суду, где, когда и при каких обстоятельствах был составлен договор о краткосрочном займе от Дата обезличена года на сумму 160000 рублей, что послужило причинами оформления данного договора, кем он подписан. Допрошенные лица давали показания суду после разъяснения им положений ст.ст.307 и 308 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность как за отказ от дачи показаний, так и за дачу заведомо ложных показаний суду, не доверять их показаниям, как уже отмечалось, у суда оснований нет.
В судебном заседании был исследован акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности Наименование за период с Дата обезличена л.д.46-54 в томе 1). Указанный документ составлен независимым бухгалтером ФИО 20, имеющим высшее экономическое образование и стаж работы главным бухгалтером 10 лет. Проверка проведена на основании решения членов правления Наименование от Дата обезличена и заключенного с Наименование в лице председателя ФИО 2 договора. Вместе с тем, ревизия финансово-хозяйственной деятельности Наименование проведена без соблюдения требований Приказа от Дата обезличена № 89н/1033/ 717 «Об утверждении положения о порядке взаимодействия контрольно-ревизионных органов Министерства Финансов РФ с Генеральной прокуратурой РФ, МВД РФ, ФСБ РФ при назначении и проведении ревизий (проверок)». При проведении судебно-бухгалтерской экспертизы эксперт не смог определить, подтверждены ли выводы акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности Наименование за период Дата обезличена документальными данными.
При таких обстоятельствах, суд не может положить акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности Наименование за период с Дата обезличена л.д.46-54 в томе 1) в обоснование вины Бобровой С.А. в совершении ею преступлений.
Согласно выводам заключения судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в бухгалтерском учете Наименование поступление и расходование денежных средств в кассе Наименование за период Дата обезличена оформлялись приходными и расходными кассовыми ордерами в соответствии с п.12 Порядка ведения кассовых операций. В первичных расходных кассовых документах заполнены не все необходимые реквизиты, а именно: нет данных о документе, удостоверяющем личность получателя, что не соответствует ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена Расходование денежных средств, поступающих в кассу Наименование производилось с несоблюдением п.п.7, 9, 10, 11 Порядка ведения кассовых операций, согласно которым остающиеся в распоряжении предприятия наличные денежные средства могут быть использованы на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения, а также выдача наличных денег под отчет должна производиться при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.
За период Дата обезличена отражение в бухгалтерском учете Наименование поступления денежных средств от членов Наименование на счете Номер обезличен «Внутрихозяйственные расчеты» не соответствует Плану счетов бухгалтерского учета, согласно которому счет Номер обезличен предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты).
Отражение выдачи денежных средств на вывоз мусора по Дебету счета Номер обезличен «Расчеты по оплате труда» не соответствуют Плану счетов бухгалтерского учета, так как денежные средства на вывоз мусора должны были выдаваться под отчет и списываться в бухгалтерском учете Наименование согласно авансовым отчетам и оправдательным документам, подтверждающим расход подотчетных сумм.
Для установления полноты оприходования и списания денежных средств, товарно-материальных ценностей Наименование за период Дата обезличена необходим проведение документальной проверки кассовых операций Наименование.
В связи с несоблюдением порядка выдачи денежных средств под отчет, правил бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами, регламентируемым Письмом ЦБ РФ от Дата обезличена Номер обезличен Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в РФ», согласно которому выдача наличных денег под отчет должна производиться при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному авансу, имеются авансовые отчеты ФИО 2, составленные не в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации Номер обезличен «Авансовый отчет», первичные оправдательные документы, приложенные к авансовым отчетам ФИО 2 не соответствуют ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, задолженность подотчетного лица ФИО 2 за период Дата обезличена не представляется возможным, так как за указанный период авансовые отчеты ФИО 2 не представлены.
По данным Карточек по счету 71.1 «Расчеты с подотчетными лицами» в бухгалтерском учете Наименование по состоянию на Дата обезличена значится перерасход по подотчетным суммам у ФИО 2 в размере 155927, 44 рубля, то есть значится задолженность Наименование перед ФИО 2 по погашению перерасхода подотчетных сумм. Согласно же оборотным аналитическим ведомостям по подотчетным лицам, которые приложены к авансовым отчетам и находятся в материалах дела, первоначально представленных на исследование, в бухгалтерском учете Наименование значится задолженность у ФИО 2 по подотчетным суммам по состоянии на Дата обезличена года в размере 137748, 76 рублей, на Дата обезличена года сальдо (остаток) по счету 71.1 (подотчетное лицо ФИО 2) не определено, данные по авансовым отчетам ФИО 2 за период Дата обезличена отсутствуют. К указанным карточкам по счету Номер обезличен не представлены первичные подтверждающие документы, оформленные с учетом всех требований, предъявляемых к оформлению кассовых документов и авансовых отчетов, в связи с чем, экспертом к учету не приняты.
В связи с несоблюдением порядка выдачи денежных средств под отчет, правил бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами, регламентируемым Письмом ЦБ РФ от Дата обезличена Номер обезличен Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в РФ», согласно которому выдача наличных денег под отчет должна производиться при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному авансу, имеются авансовые отчеты Бобровой С.А., составленные не в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации Номер обезличен «Авансовый отчет», первичные оправдательные документы, приложенные к авансовым отчетам Бобровой С.А. не соответствуют ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, задолженность подотчетного лица Бобровой С.А. по подотчетным денежным средствам по состоянию на Дата обезличена составляет 220650,20 рублей.
По данным Карточек по счету 71.1 «Расчеты с подотчетными лицами» в бухгалтерском учете Наименование по состоянию на Дата обезличена значится перерасход по подотчетным суммам у Бобровой С.А. в размере 735527,13 рублей. Согласно же оборотным аналитическим ведомостям по подотчетным лицам, которые приложены к авансовым отчетам и находятся в материалах дела, первоначально представленных на исследование, в бухгалтерском учете Наименование значится задолженность у Бобровой С.А. по подотчетным суммам по состоянии на Дата обезличена в размере 35424,20 рублей. К указанным карточкам по счету 71.1 не представлены первичные подтверждающие документы, оформленные с учетом всех требований, предъявляемых к оформлению кассовых документов и авансовых отчетов, в связи с чем, экспертом к учету не приняты.
Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена не может являться доказательством невиновности Бобровой С.А., поскольку оно, напротив, подтверждает то обстоятельство, что Боброва С.А., являясь старшим бухгалтером Наименование, имея более, чем 20-тилетний стаж работы по специальности бухгалтера, вела бухгалтерский учет в Наименование с грубыми нарушениями норм федерального законодательства. Что, в свою очередь, свидетельствует о наличии у нее умысла на хищение денежных средств Наименование при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.
Анализ движения денежных средств, составленный Бобровой С.А. и приобщенный к материалам уголовного дела суд расценивает как способ защиты подсудимой, однако расчеты произведенные Бобровой С.А. не подтверждены заключением судебно-бухгалтерской экспертизы.
Более того, имеющаяся совокупность доказательств вины Бобровой С.А. в совершении преступлений, которая приведена в приговоре, является достаточной.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению в виновности Бобровой С.А. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Действия подсудимой Бобровой С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (3 эпизода).
Вместе с тем, государственный обвинитель, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ как один эпизод, поскольку все совершенные Бобровой С.А. действия юридически тождественны, совершены через незначительный промежуток времени и охватываются единым умыслом, направленным на хищение денежных средств Наименование путем присвоения, в связи с чем, необоснованно были квалифицированы органами предварительного следствия как 13 самостоятельных эпизодов.
Действия Бобровой С.А. по ч.3 ст.159 УК РФ государственный обвинитель просил квалифицировать по каждому из трех эпизодов как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, исключив из квалификации признак «злоупотребления доверием».
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Бобровой С.А. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) по эпизодам №№ 2, 3 и 4 – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по каждому из трех эпизодов).
При назначении вида и размера наказания подсудимой Бобровой С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой (ранее не судимой, положительно характеризующейся, имеющей постоянное место жительства и регистрации в Город), установленные обстоятельства дела, а также мнение представителя потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает положительную характеристику Бобровой С.А.
С учетом изложенного, суд решает назначить ФИО 1 наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, считая, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.
Гражданский иск Наименование, заявленный его представителем ФИО 2, о взыскании с Бобровой С.А. в счет погашения причиненного материального ущерба 786191 рубля 37 копеек суд считает подлежащим удовлетворении в связи с его обоснованностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боброву Светлану Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.); ч.3.ст.159 УК РФ (3 эпизода) (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) по эпизоду № 1 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) по эпизоду № 2 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) по эпизоду № 3 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) по эпизоду № 4 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бобровой С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Боброву С.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, регулярно являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Бобровой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания Бобровой С.А. исчислять с Дата обезличена.
Гражданский иск Наименование, заявленный его представителем ФИО 2, о взыскании с Бобровой С.А. в счет погашения причиненного материального ущерба 786191 рубля 37 копеек удовлетворить. Взыскать с Бобровой Светланы Александровны в пользу Наименование 786191 (семьсот восемьдесят шесть тысяч сто девяносто один) рубль 37 (тридцать семь) копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: