ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Шомина А.М.,
защитника-адвоката Демиденко Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шомина Андрея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шомин А.М. находясь в роще, расположенной ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,10 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в подъезде дома ... до Дата обезличена для личного употребления. Дата обезличена возле дома ... Шомин А.М. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шомин А.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Шомин А.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Демиденко Л.А. поддержала заявленное подсудимым Шоминым А.М. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шомина А.М. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Шоминым А.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шомина А.М. доказана.
Содеянное подсудимым Шоминым А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Шомину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, регистрации и место работы в ..., по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 2007 года рождения, суд учитывает состояние здоровья Шомина А.М.- наличие ВИЧ-инфекции и туберкулеза легкого, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Шомин А.М. с июня 2001 года был поставлен на диспансерный учет нарколога с диагнозом: опийная наркомания, но кабинет нарколога не посещал л.д. 78).
Обстоятельств отягчающих наказание Шомина А.М., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шомина А.М. возможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шомина Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Шомина А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения Шомину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 9,75 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Шомина А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: