Приговор от 28.04.2010 года в отношении Серж Д.Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Серж Д.Л.,

защитника-адвоката Кутаева И.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

переводчика Ковальцовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен»,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серж Дари Леу, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серж Д.Л., ..., Дата обезличена года рождения, Дата обезличена в ..., в нарушение положений ст. 24 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью выезда из Российской Федерации в Германию, при прохождении паспортного контроля, предъявил пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации заведомо для него чужой национальный заграничный паспорт ..., после чего был задержан сотрудниками пограничных органов.

Мотивом, побудившим Серж Д.Л. к совершению преступления, явилось желание выехать из Российской Федерации в ... с целью посещения родственников при отсутствии у Серж Д.Л. личных действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Серж Д.Л. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Серж Д.Л. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Кутаев И.Б. поддержал заявленное подсудимым Серж Д.Л. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Серж Д.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Серж Д.Л. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Серж Д.Л. доказана.

Содеянное подсудимым Серж Д.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Серж Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту содержания в учреждении ... характеризуется положительно л.д.65), суд учитывает также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. В ходе судебного заседания подсудимый Серж Д.Л. пояснил, что .... С учетом того, что наличие на иждивении подсудимого Серж Д.Л. ..., суд считает, что данное обстоятельство не может быть признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения Серж Д.Л. наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серж Дари Леу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Серж Д.Л. исчислять с Дата обезличена года – с момента фактического задержания.

Меру пресечения Серж Д.Л. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении, возбужденное по ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении Кот-Д Ивуар Серж Д.Л.; паспорт гражданина ...; авиабилет на Номер обезличен от Дата обезличена - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: