П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... ... Рудник Т.В.,
подсудимого Жидкова Алексея Павловича,
защитника – адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего FIO5,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жидкова Алексея Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жидков А.П. Дата обезличена года в период времени с 02.30 часов по 02.45 часов, находясь на тротуаре около дома Номер обезличен «А» по ... в ..., напал на FIO5, умышленно нанося удары руками и ногами по лицу потерпевшего, причинил телесные повреждения в виде травматической экстракции 2-х зубов справа и 2-х зубов слева на верхней челюсти, в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями и повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть и по данному признаку квалифицируются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека; множественных ушибленных ран в области правой верхнечелюстной пазухи, в подбородочной области справа, на красной кайме нижней губы справа, в 2-х см книзу от красной каймы нижней губы справа, на верхней губе справа, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по последствиям и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель (менее 21-го дня) и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека; множественных кровоподтеков в правой глазничной области с кровоизлиянием в белочную оболочку глаза, в области спинки носа, как каждое телесное повреждение в отдельности так и в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по последствиям и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расценивается и тяжесть их судебно-медицинскими экспертами не определяется, то есть применил насилие опасное для жизни или здоровья последнего. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, который он нанесенных ему ударов упал на землю, Жидков А.П. открыто похитил у него тряпичную сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки « Sony Ericsson W 880i», стоимостью 7.290 рублей, с сим-картой компании «Теле 2», которая ценности не представляет, флеш-картой объемом 1 Гб, которая была приобретена в комплекте с сотовым телефоном и ценности не представляет, МР-3 плеер «APPLE iPod classic», стоимостью 8999 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, а также документы на имя FIO5, не представляющие ценностей: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, студенческий билет, зачетная книжка, причинив FIO5 материальный ущерб на общую сумму 18 189 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жидков А.П. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого не возмещенную часть причиненного ущерба.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Жидкова А.П. и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ по признаку – разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жидкова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Жидкова Алексея Павловича в пользу FIO5 Ильи Алексеевича 10 899 (десять тысяч восемьсот девяносто девять) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий