приговор от 07.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Гуманец Андрея Николаевича;

защитника – адвоката Ершовой И.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также потерпевшей FIO7, свидетелей FIO6, FIO5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуманец Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуманец А.Н. в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года находясь по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес FIO8 несколько ударов металлическим табуретом в область головы, множество ударов руками и ногами в область туловища, несколько раз прыгнул ногами в область груди последнего, чем причинил FIO8 телесные повреждения в виде: ушибленных ран головы (4), квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, закрытой травмы груди: множественных кровоподтеков на передней поверхности груди, многооскольчатых переломов ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, размозжения правого легкого, множественных разрывов в области корня левого легкого, кровоизлияний в тканях легких, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, повлекшие по неосторожности смерть FIO8

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуманец А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена г. в течении дня до вечера у него дома в квартире Номер обезличен по ... в ... вместе с FIO8 и FIO9 распивали спиртные напитки. Все были сильно пьяные, FIO9 уснул. Он предъявил претензии к FIO8 в связи с тем, что тот из его кармана забрал деньги. Между ними завязалась драка, в ходе которой, он ударил FIO8 пару раз металлическое табуреткой по голове, наносил ему удары руками и ногами по всему телу. FIO9 в драке участия не принимал. FIO8 был в крови, но живой. Он пытался сделать искусственное дыхание, FIO8 издавал какие-то звуки. Они с FIO9 вытащили FIO8 на лестничную клетку, посадили на ступеньки, рядом с его квартирой. Он вернулся в квартиру, пытался убрать следы крови, после чего, выйдя из дома они с FIO9 разошлись. Он поехал к матери на Западный. Днем туда приехали сотрудники милиции, задержали его, так как обнаружили мертвым FIO8 на лестничной площадке. В связи с тем, что он был сильно пьяным, не помнит бил ли FIO9 FIO8 В ходе драки у него также была рассечена бровь, разбит нос. Просит суд строго его наказать.

Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая FIO7 показала, что сын её FIO8 занимался сбором металлолома. С Гуманец А.Н. он познакомился на пункте сдачи металлолома, отношения между ними были нормальные. Дата обезличена года около 20 часов сотрудники милиции сообщили, что Гуманец А.Н. виновен в смерти её сына. Приехав, она увидела множественные телесные повреждения у её сына. Сын злоупотреблял спиртными напитками. Просит суд вынести справедливое наказание в отношении подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO6 показал, что Дата обезличена года в дежурную часть Первомайского ОВД поступило сообщение о наличии трупа мужчины в подъезде дома по ... в .... На место происшествия они выехали с оперуполномоченным FIO5, где увидели труп мужчины. Следы крови вели в одну из квартир. Установив жильца данной квартиры, они поехали по адресу проживания хозяйки квартиры на Западный, где задержали Гуманец А.Н. По дороге он рассказал им, что они с FIO8 и FIO9, распивая спиртные напитки, выпили на троих 5-6 бутылок водки. Между ними возник словестный конфликт, который перерос в драку, в ходе которой, Гуманец А.Н. бил FIO8 табуреткой. Они с Гуманец А.Н., понятыми и следственной группой заехали в квартиру, где кругом на полу на стенах и металлической табуретке были следы крови. Гуманец А.Н. сразу признался в содеянном написал явку с повинной. Был установлен также FIO9, который подтвердил слова Гуманец А.Н. У подсудимого на руках были ссадины, лицо было распухшее от спиртного.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO5 дал суду аналогичные показания, пояснив, что Дата обезличена года он по заявке вместе с оперуполномоченным FIO6 выехали на ..., где был обнаружен труп мужчины на лестничной площадке. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий, они установили квартиру откуда вынесли этого человека. Гуманец А.Н. был задержан ими на Западном по месту проживания его матери. Гуманец А.Н. при задержании сразу признался и рассказал им, что наносил табуреткой удары потерпевшему в результате конфликта произошедшего из-за денежных отношений. Прибыв на место происшествия со следственно-оперативной группой, они увидели кругом следы крови, в том числе и табуретку. У Гуманец А.Н. на руках были ссадины.

Допрошенный на следствии свидетель FIO9 показал, что примерно с 2008 года он злоупотребляет спиртными напитками. Летом 2009 года он познакомился с FIO8, который проживает по ... в ..., а также с Гуманец А.Н., который проживает по ... ... в .... С ними он периодически употребляет спиртные напитки. Дата обезличена года примерно в 16 часов, он в районе поселка Чкаловский, встретился с FIO8 и Гуманец А.Н. Гуманец А.Н. предложил проехать к нему домой для употребления спиртных напитков. Они согласились, после чего в магазине по ... приобрели водку в количестве 6-ти бутылок емкостью 0,5 литров. Втроем пошли пешком домой к Гуманец А.Н., где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 02 часа Дата обезличена года они выпили все имеющееся у них спиртное. Гуманец А.Н. сказал, что сходит и приобретет еще одну бутылку водки. После чего пошел брать деньги в своей куртке, Гуманец А.Н.стал говорить, что у него в куртке имелись 40 рублей, которые в настоящее время отсутствуют и стал им предъявлять претензии о том, что они с FIO8 украли его деньги, сказал, чтобы они выворачивали карманы. Из кармана FIO8 выпали деньги в сумме 40 рублей. Гуманец А.Н. стал говорить, что FIO7 украл у него эти деньги. FIO8 говорил, что он не знает, как эти деньги оказались у него. Между FIO8 и Гуманец А.Н произошел словесный конфликт. Гуманец А.Н. стал наносить руками удары в область лица и тела FIO8 В свою очередь FIO8 защищаясь, ударил руками примерно три раза по лицу Гуманец А.Н., отчего у последнего образовалась гематома в области левого глаза. Гуманец А.Н. продолжал наносить удары руками FIO8, он также ударил два раза FIO8 кулаком правой руки по лицу. В связи с тем, что они все находились в состоянии сильного опьянения, он не мог стоять на ногах и сел на диван. От того, что Гуманец А.Н. постоянно наносил удары FIO8 в область лица и по туловищу, FIO8 упал на пол. Гуманец А.Н. стал ногами наносить удары в область головы и туловища FIO8 В какой-то момент Гуманец А.Н. стал прыгать обеими ногами по FIO8, который в это время лежал на полу. FIO8 просил прекратить. Он также просил прекратить наносить телесные повреждения FIO8 Гуманец перестал наносить удары и пошел в ванную комнату. FIO8 лежал на полу, находился в сознании и что-то говорил. Гуманец А.Н. вышел из ванной комнаты, подошел к FIO8 у них снова возник словесный конфликт, в ходе которого Гуманец А.Н. нецензурной бранью оскорблял FIO8, после чего Гуманец А.Н. взял в руки металлическую табуретку, зеленого цвета без крышки и, держа её за одну из ножек, стал наносить ею 3-4 удара лежащему на полу FIO8 по голове и телу, после чего бросил табуретку и вышел на кухню. Потом Гуманец А.Н. пришел обратно и пытался сделать искусственное дыхание FIO8, но тот не подавал признаков жизни, вокруг него имелись пятна крови. Он лег спать на диван и около 5 часов утра Дата обезличена года Гуманец А.Н. разбудил его, и они вместе вытащили FIO8 из квартиры к лифту. Был ли FIO8 в это время жив или мертв он не знает. После этого он пошел в комнату, а Гуманец А.Н. остался с FIO8, вернулся через 20 минут, набрав в ванной воды в ведро стал замывать вещами пол, который был весь залит кровью FIO8 Примерно через 15 минут они ушли из квартиры. Подойдя к лифту, он FIO8 не обнаружил. Гуманец А.Н. ему сказал, якобы, FIO8 ушел. Они вышли из дома и разошлись (т.1л.д. 65-68).

Допрошенная на следствии эксперт FIO10 показала, что в ходе исследования трупа FIO8 были обнаружены множественные кровоподтеки на передней поверхности груди, многооскольчатые переломы ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, размозжение правого легкого, множественные разрывы в области корня левого легкого, кровоизлияние в ткани легких, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также ушибленные раны головы, квалифицирующиеся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. Возможность образования повреждений на грудной клетке FIO8 в результате прыжков сверху ногами человека не исключается (т.2л.д. 89-91).

- чистосердечным признанием Гуманец А.Н. в содеянном (т.1л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого обнаружен труп FIO8( т. 1л.д. 36-40);

- фото-таблицей к осмотру происшествия (т.1л.д. 41-43);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года кв. Номер обезличен по ... (т.1л.д. 44-50);

- фото-таблицей к дополнительному осмотру места происшествия (т.1л.д. 51-53);

- согласно акта судебно медицинского исследования трупа Номер обезличен (т.л.д. 56-62), а также заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, смерть FIO8 наступила от закрытой травмы груди, с множественными переломами ребер справа и слева, с повреждением пристеночной плевры, размозжением правого легкого, множественными разрывами в области корня левого легкого, кровоизлияния в тканях легких, осложнившееся двусторонним гемопневмотораксом, давность причинения которых ориентировочно лежит в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти, расцениваются как тяжкий вред причинивший здоровью человека, по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа FIO8 обнаружено не менее 13 точек приложения силы: теменная область справа, затылочная область справа, теменная область по средней линии, правая глазничная область, скуловая область справа, верхнее веко левого глаза, лобная область слева, левая височная область, передняя поверхность груди, живот, передняя поверхность правого плеча, передняя поверхность правого предплечья, передняя поверхность правого бедра, передняя поверхность левой голени. Все обнаруженные повреждения результат воздействия тупого твердого предмета.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа FIO8 обнаружен этиловый спирт - 3,8 промилле. Данная концентрация этилового спирта у живых лиц соответствует клинике алкогольного опьянения тяжелой степени (т.1л.д. 149-156);

- протоколом очной ставки между Гуманец А.Н. и FIO9 от Дата обезличена года в ходе которой FIO9 и Гуманец А.Н. полностью подтвердили ранее данные показания и FIO9 пояснил, что Гуманец А.Н. наносил сверху удары ногами в область груди FIO8, то есть фактически прыгал на нем. (т.1л.д. 86-92);

- протоколом выемки носильных вещей FIO9 от Дата обезличена года (т.1л.д. 124-128);

- протоколом выемки носильных вещей Гуманец А.Н. от Дата обезличена года (т.1л.д. 131-133);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена года, на металлическом каркасе табурета и светлых брюках, изъятых с места происшествия, свитере и брюках FIO9 обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего FIO8 не исключается (т. 1л.д. 164-169);

- согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Гуманец А.Н. в настоящее время страдает, и страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, в настоящее воздержание, но в условиях исключающих употребление. По своему психическому состоянию Гуманец А.Н. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном болезненном расстройстве психической деятельности он не находился и не находится. Синдром зависимости носит хронический характер. В настоящее время, по своему психическому состоянию Гуманец А.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном болезненном расстройстве психической деятельности он не находился и не находится. Синдром зависимости носит хронический характер.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера, в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре, FIO11 не нуждается.

По своему психическому состоянию Гуманец А.Н. может самостоятельно осуществлять свое право на защиту (т.1л.д. 177-179);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен у Гуманец А.Н. имеется кровоподтек ( подкожная гематома) области «левой орбиты и левой скулы», Это повреждение причинено действием тупого твердого предмета, возможно как в результате его ударного воздействия, так и при ударе о таковой, не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека (т 1л.д. 186-188);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, проведенной в квартире Номер обезличен по ... в ..., в ходе которой Гуманец А.Н. показал, что в указанной квартире он нанес FIO8 несколько ударов металлическим табуретом в область головы, а также несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища (т.1л.д. 192-196);

- фото-таблицей к проверке показаний на месте от Дата обезличена года (т. 1л.д. 197-200);

- протоколом выемки медицинской карты Гуманец А.Н. (т.1л.д. 219-223);

- протоколом выемки истории болезни Гуманец А.Н.(т.1л.д. 225-228);

- протоколом осмотра предметов - металлического табурета, носильных вещей (т.2л.д. 19-23).

Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ является правильной по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося посредственно, признает смягчающим наказание обстоятельством чистосердечное признание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуманец Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание – 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: металлический табурет, вельветовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: