приговор от 24.03.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А..;

подсудимого Самойленко Алексея Вячеславовича;

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самойленко Алексея Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 131 ч.2 п.п. «б,в» РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко А.В. в конце сентября 2009 года, находясь в роще, расположенной по ... в ..., ..., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,33 г, которое незаконно хранил там же в роще, для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года в 14 часов 20 минут Самойленко был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ..., и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Самойленко А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Самойленко А.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойленко Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 9,98г, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий