П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,
подсудимого Рыбалко Николая Викторовича,
защитника- адвоката Воропаева В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
потерпевшего FIO5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рыбалко Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, ... «...», ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного в ... района ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбалко Н.В.,Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен «А» по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, вызвал эвакуатор, с помощью которого тайно похитил принадлежащий FIO5 автомобиль «Хэнде Акцент» ... регион, стоимостью 50 000 рублей, чем причинил FIO5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Рыбалко Н.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, обязуется возместить ущерб в полном объеме, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен на следствии частично, просит взыскать с подсудимого в его пользу 25 000 рублей.
Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рыбалко Н.В.
Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.
Исковые требования потерпевшего подлежат возмещению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыбалко Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Взыскать с Рыбалко Николая Викторовича – 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в пользу FIO5.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд ....
Председательствующий