приговор от 11.03.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростова-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимых Саркисьянца Артура Сергеевича, Марина Евгения Александровича,

защитников адвокатов Тохтамишяна А.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Воропаева В.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.

также потерпевшего FIO7,

свидетелей FIO11, FIO10, FIO9, FIO8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саркисьянца Артура Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу ..., ..., 20 Ж ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 163 ч.1, 163 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Марина Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... 20 «Г» ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марин Е.А. по предварительному сговору с Саркисьянцем А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, Дата обезличена года в период времени с 22.50 часов до 23.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Сельмаш», расположенной по адресу: ..., ... используя малозначительный повод, под предлогом просьбы сигарет, остановили FIO7, после чего Марин Е.А. стал просить у FIO7 деньги, и после того как FIO7 ответил Марину Е.А. отказом в предоставлении денег, Марин Е.А. совместно Саркисьянцем А.С. реализую свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в ходе которого Саркисьянц А.С. держал FIO7 за руку, чтобы исключить возможность его к сопротивлению, а Марин Е.А. схватил FIO7 за куртку и стал осматривать карманы куртки и джинсовых брюк, одетых на FIO7, на попытки оказания Марину Е.А. и Саркисьянцу А.С. сопротивления, Марин Е.А., осознавая совершение совместных с Саркисьянцем А.С. преступных действий, подкрепленных совместным участием, высказывал в адрес FIO7 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившиеся в высказывании в его адрес намерения применить физическую силу, которые FIO7 воспринимал реально, так как имелись основания опасаться осуществления данных угроз, после чего подавили волю FIO7 к сопротивлению, открыто похитили у последнего принадлежащее ем у имущество, а именно бутылку водки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, которую Марин Е.А. достал из внутреннего кармана куртки одетой на FIO7, и для дальнейшего совместного распоряжения ею, передал Саркисьянцу А.С., сотовый телефон «Нокия 3310», в корпусе синего цвета по бокам полоски белого цвета, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн» Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем 15 рублей, которые Марин Е.А. достал из левого кармана джинсовых брюк, одетых на FIO7, и для дальнейшего совместного распоряжения ими, передал Саркисьянцу А.С., таким образом, похитив у FIO7 имущество на общую сумму 1165 рублей. С целью дальнейшего совместного распоряжения похищенным у FIO7 имуществом, Марин Е.А. совместно с Саркисьянцем А.С. отпустили FIO7, после чего Марин Е.А. с целью оказания психического воздействия и запугивания FIO7, высказал угрозы в адрес FIO7 о применении физической расправы к нему в случае оказания им препятствий и обращения в правоохранительные органы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саркисьянц А.С. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года около 22 часов они с Мариным шли домой. Выйдя из подземного перехода на ..., обратились к идущему им навстречу FIO7, попросили сигареты. FIO7 угостил их, он взял сигарету и пошел дальше, отошел метров на 10. Марин с FIO7 остановились. Он стоял на остановке ожидал автобус, через 5 минут к нему подошел Марин. Через 10 минут проехала милицейская автомашина. Марин, увидев эту машину, забежал в стоящую маршрутную «Газель». К нему подошли сотрудники милиции, с ними был FIO7. Его стали обвинять в пропаже бутылки водки и сотового телефона. FIO7 сказал сотрудникам милиции, что он также был с Мариным. Сотрудники милиции спросили у него, где второй, он ответил, что не знает. Марина увидели в автомашине «Газель». Вытащили его из автомашины, обыскали, нашли у него бутылку водки. Сотрудники милиции осмотрелись вокруг, нашли телефон на подоконнике пристройки рядом с ларьком. Вызвали службу, сфотографировали телефон, где он лежал. Затем их доставили в отдел милиции. Он сказал дознавателю, что не виноват, на него надели наручники, дознаватель засунул ему телефон сзади в карман трико. Он пытался вытащить этот телефон, но не получилось. Пригласили понятых, которым он рассказал, что телефон ему подложили. Понятые отказались подписывать протокол и ушли. Нашли других понятых, которые были выпившими, он также объяснил им, что произошло, но те не стали слушать его и расписались в протоколе. Он подписывать протокол отказался, так как ничего не совершал. В ходе обыска у него ничего обнаружено не было. В ходе очной ставки потерпевший говорил, что имущество забирал Марин, и что он находился от них на расстоянии двух метров, а он говорил, что находился на расстоянии десяти метров. Сотрудники милиции сфальсифицировали данное уголовное дело, давали в суде ложные показания. Просит суд его оправдать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марин Е.А. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года он и Саркисьянц вышли из перехода, встретили ранее незнакомого FIO7, у которого он попросил сигарету. FIO7 угостил его, и он увидел в руках у FIO7 бутылку водки, и предложил распить ее, одернул его при этом за рукав. FIO7, возможно испугавшись, отдал ему бутылку водки и свой сотовый телефон. Саркисьянц прошел дальше. Он хотел сесть в маршрутное такси, но, увидев милицейскую машину, положил телефон на пристройку. Сотрудники милиции обыскали Саркисьянца, потом его. У него изъяли бутылку водки. Сотрудники милиции, осмотревшись, нашли сотовый телефон. Предварительного сговора с Саркисьянцем у него не было. FIO7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Физической расправой он FIO7 не угрожал, в ходе следствия он давал показания, но подписал их не читая, так как доверял сотрудникам милиции. Просит прощения у потерпевшего, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде, также следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший FIO7 показал, что Дата обезличена года они с другом были в кафе. Потом он проводил друга на автобус, сам направился к остановочному комплексу. В 22.50 час. на ... в ..., около остановки общественного транспорта автобуса маршрута Номер обезличен его окликнул ранее незнакомый Марин, попросил сигарету, он дал ему сигарету. Марин спросил, есть ли у него деньги, на что он ответил, что денег у него нет. Марин схватил его за куртку, полез к нему в карман, из внутреннего кармана куртки достал бутылку водки, которую передал Саркисьянцу, из другого кармана достал его сотовый телефон «Нокиа 3310», куда тот дел данный телефон он не видел. Саркисьянц при этом стоял рядом, придерживал его за рукав, потом отошел, в руках у Саркисьянца никаких предметов не было. Затем они, угрожая ему, сказали, что если он заявит в милицию, то у него будут проблемы, его побьют. Марин и Саркисьянц находились в состоянии алкогольного опьянения, он тоже был выпившим. Телесных повреждений ему нанесено не было, его никто не бил. Кроме них он на остановке больше никого не видел. Вырвавшись от них, он убежал и обратился к работникам милиции. Марин и Саркисьянц были задержаны, и он опознал их. При задержании, сотрудники милиции изъяли у Марина бутылку водки, которою ему не вернули, телефон ему был возвращен через неделю сотрудниками милиции. Материальных претензий к подсудимым он не имеет, не настаивает на возврате ему бутылки водки, просит суд строго их не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO11 показал, что он является милиционером полка ППСМ. В силу своих должностных обязанностей Дата обезличена года он осуществлял патрулирование по маршруту Номер обезличен на ..., в .... К ним обратился FIO7, пояснил, что на ... у него двое неизвестных забрали телефон и бутылку водки. Вместе с FIO7 на служебной автомашине был совершен объезд территории. На остановке общественного транспорта автобуса Номер обезличен, FIO7 указал на Саркисьянца и Марина, которые стояли рядом, после чего последние были задержаны. Перед посадкой задержанных в служебную автомашину был произведен поверхностный осмотр, в ходе которого у Марина была обнаружена бутылка водки и личные вещи. Потерпевший был трезвым, пояснял, что его не били, но угрожали. После того как задержанные были доставлены в отдел милиции, они проследовали далее по маршруту. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO8 показал, что он является милиционером – водителем полка ППСМ. Дата обезличена года, когда они патрулировали маршрут к ним подошел FIO7, рассказал, что у него минут 5-10 тому назад на ... двое забрали телефон и бутылку водки. Работая по маршруту вместе с потерпевшим, на остановке общественного транспорта FIO7 указал на двоих парней. У задержанных были обнаружены и изъяты телефон и водка. Посадили их на служебную машину и доставили в ОВД. Задержанные находились в средней степени опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO10 показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве, работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Ночью сотрудники ППС привезли в отдел потерпевшего и двоих задержанных. Он принял объяснения от потерпевшего, который пояснил, что в отношении него в районе заводоуправления на ... был совершен грабеж. Потерпевший обратился к сотрудникам милиции. На машине они проехали по району, и он указал на двоих людей, которых задержали и доставили в отдел. Задержанные отказывались от подписей, утверждали, что их задержали ошибочно. У Марина была изъята бутылка водки, у Саркисьянца телефон. Показания данные им в ходе предварительного расследования подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO9 показал, что Дата обезличена года он работал с FIO8 и FIO11 по маршруту Номер обезличен на Сельмаше. Приблизительно в 22 часа к ним подошел FIO7, сказал, что на остановочной площадке на ... у него двое парней отобрали бутылку водки и телефон. Проехали с потерпевшим, который указал на двоих парней. Подошли поближе, потерпевший уверенно опознал их, после чего они были задержаны. При посадке в машину, у одного из задержанных, в рукаве, явно, выпирала бутылка. Был произведен визуальный досмотр задержанных, в ходе которого была изъята бутылка водки. Все были доставлены в Первомайского ОВД. Они написали рапорт и уехали дальше по маршруту.

Допрошенный на следствии свидетель FIO12 показал, что Дата обезличена года около 01.20 час. он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД ... ... в качестве понятого. В кабинете ОВД в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина представившегося Мариным Е.А. В ходе досмотра у Марина Е.А. под курткой за поясом брюк была обнаружена и изъята бутылка водки емкостью 0,5 л. в бутылке из прозрачного стекла с этикеткой «Старорусская», которая впоследствии была упакована и опечатана надлежащим образом, он расписался. Марин Е.А. от росписей в протоколе и пояснительной записке отказался, не пояснив причин. Никаких жалоб, заявлений от Марина Е.А. не поступало. (т.1л.д. 79-80)

- протоколом принятия заявления FIO7 о преступлении от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 22.50 часов до 23.00 часов двое неустановленных лиц находясь в ... на ..., на остановочном комплексе «Сельмаш» с угрозой применения насилия, открыто похитили у него бутылку водки «Старорусская», стоимостью 50 рублей и сотовый телефон «Нокия 3310» с абонентским номером 89061839263, стоимостью 1000 рублей. (т.1л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 6-7);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 8);

- протоколом личного досмотра Саркисьянца А.С. от Дата обезличена года, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия 3310» IMEI Номер обезличен с сим-картой «Билайн» абонентский номер Номер обезличен (т.1л.д. 15);

- протоколом личного досмотра Марина Е.А. от Дата обезличена года, в ходе которого у последнего была изъята бутылка водки «Старорусская» (т.1л.д. 16);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – сотового телефона «Нокия 3310» (т.1л.д. 56-57);

- распиской потерпевшего FIO7 в получении похищенного сотового телефона (т.1л.д. 59);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – бутылки водки «Старорусская» (т.1л.д. 88-89);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между FIO7 и Мариным Е.А., в ходе которой FIO7 показал, что Марин Е.А. забрав у него бутылку водки, передал ее Саркисьянцу А.С. (т.1л.д. 197-199)

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между FIO7 и Саркисьянцем А.С., в ходе которой FIO7 подтвердил ранее данные им показания (т.1л.д. 200-202).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимых.

Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Марин Е.А. в присутствии адвоката неоднократно показывал, что угрожал потерпевшему применением силы (т.1л.д. 38, 52), что опровергает доводы подсудимого о том, что угрозы в адрес потерпевшего не высказывались. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, который неоднократно в ходе предварительного и судебного следствия давал аналогичные показания о том, что Марин Е.А. и Саркисьянц А.С. угрожая, открыто похитили принадлежащее ему имущество, что подтверждается в том числе и протоколом принятия устного заявления потерпевшего о преступлении, протоколами очных ставок. Доводы подсудимого Саркисьянца А.С. опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, которые носят также однозначный, непротиворечивый характер, не доверять которым у суда нет оснований. Позицию подсудимых суд расценивает, как попытку подсудимого Саркисьянца А.С. уйти от уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действий подсудимых по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ является правильной по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Марина Е.А. признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств смягчающих наказание в отношении Саркисьянца А.С. и отягчающих наказание в отношении Марина Е.А. судом не установлено, обстоятельством отягчающим наказание в отношении Саркисьянца А.С. опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в отношении Саркисьянца А.С. в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества, в отношении Марина Е.А. в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Саркисьянца Артура Сергеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание –2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Марина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 3 (три) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Марина Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественное доказательство: бутылку из прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта, хранящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен при УВД по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий