Приговор от 11.03.2010 года в отношении Гуртового М.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 марта 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Гуртового Михаила Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого: Дата обезличена Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 20 дней по постановлению Каменского городского суда Ростовской области Дата обезличена,

защитника Карпущенко Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пустоваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуртового М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуртовой М.И. в ноябре 2009 года, находясь на территории рощи по ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,35 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил там же в роще до Дата обезличена для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена Гуртовой М.И. был задержан сотрудниками милиции возле дома ..., в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гуртовой М.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гуртовой М.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник поддержала заявленное подсудимым Гуртовым М.И. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый Гуртовой М.И. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гуртового М.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Гуртовым М.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гуртового М.И. доказана.

Содеянное подсудимым Гуртовым М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гуртовому М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации в ..., трудоустроен, по месту жительства л.д. 69, 70) и работы л.д. 68) характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 61, 63). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Гуртовой М.И., ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гуртового М.И., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гуртового М.И. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гуртовому М.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуртового Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуртовому М.И. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 8,0 грамма, и два ватных тампона со смывами с рук Гуртового М.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :