Приговор от 19.03.2010 года в отношении Цыпурина А.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена

Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Цыпурина А.Б.,

защитника – адвоката Тохтамищяна А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыпурина Артема Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыпурин А. Б. Дата обезличена, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих лиц, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Торяник Т.П., а именно, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, и деньги в сумме 3500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 8500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Цыпурин А.Б. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и заявил, что он раскаивается в содеянном и полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний Цыпурина А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он Дата обезличена он находился у Торяник Т.П. дома в ее отсутствие, собирал свои вещи, чтобы вернуться домой к родителям. На телевизоре в комнате он увидел золотое обручальное кольцо и похитил его. Затем он забрал из кошелька Торяник Т.П. денежную купюру достоинством 500 рублей, а в ее шкафу среди постельного белья нашел деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые также забрал, похищенные деньги и кольцо положил в карман своих брюк. После этого он собрал основную часть своих вещей и поехал домой к родителям. По дороге зашел в ломбард, расположенный на ..., оставил в залог похищенное им кольцо, взамен получил денежные средства в сумме 1499 рублей. Квитанция о сдаче золотого кольца у него не сохранилась. Дома оставил вещи. Дата обезличена он приехал к Торяник Т.П. домой. Ни чего не сказал ей о том, что взял ее имущество. Сказал Торяник Т.П., что уходит и вернется через час. Зашел к себе домой, собрал свои вещи и уехал в ..., никому об этом не сообщив. Похищенные денежные средства потратил на свои нужды. Дата обезличена он вернулся в .... Дата обезличена он вместе с сестрой Цыпуриной Н.Б. пошел к Торяник Т. И. и отдал деньги в сумме 10000 рублей в счет возмещения причиненного им имущественного ущерба л.д. 57-58, 61-63).

Помимо показаний подсудимого, признавшего свою вину в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшей Торяник Т.П., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена познакомилась с Цыпуриным А.Б., у нее с ним сложились дружеские отношения. Дата обезличена Цыпурин А.Б. начал ухаживать за ней. Периодически приходил к ней в гости домой. Дата обезличена ее мать уехала в .... Цыпурин А.Б. начал оставаться ночевать у нее дома, принес к ней домой часть своих личных вещей. Дата обезличена она отсутствовала дома Дата обезличена. Дома оставалась ее родственницы Билалова В.Ф. и Рубашкина А.Б., а также Цыпурин А.Б. Когда вернулась, Цыпурина А.Б. дома не застала. Дата обезличена Цыпурин А.Б. пришел домой. Она спросила, почему он забрал свои вещи, он пояснил, чтобы поменять на другие. Затем Цыпурини А.Б. ушел, обещая вернуться через час, но больше не возвращался. Дата обезличена она обнаружила, что на телевизоре отсутствует обручальное золотое кольцо весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, в ее кошельке отсутствуют деньги в сумме 500 рублей, и из шкафа пропали деньги в сумме 3000 рублей. В результате кражи ей причинен значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей л.д. 31-33).

Показаниями свидетеля Торяник Г.И., допрошенной в судебном заседании, о том, что она проживает с дочерью Торяник Т.П., внучкой Рубашкиной А.Б., Билаловой В.Ф. Дата обезличена ее дочь начала встречаться с Цыпуриным А.Б., он периодически приходил к ним домой, но ночевать он не оставался. Дата обезличена она уехала в .... Дома оставалась дочь Торяник Т.П., Рубашкина А.Б., Билалова В.Ф. Дата обезличена ей позвонили из дома и сообщили о том, что после её отъезда Цыпурин А.Б. проживал в квартире вместе с Торяник Т.П., а затем украл обручальное кольцо и деньги в сумме 3500 рублей.

Аналогичными показаниями свидетелей Билаловой В.Ф., допрошенной в судебном заседании, и показаниями свидетеля Рубашкиной А.Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ л.д.41-42).

Показаниями свидетеля Новиковой Л.В., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она является .... Дата обезличена она находилась на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: .... Примерно во второй половине дня в ломбард пришел ранее незнакомый Цыпурин А. Б., предъявивший свой паспорт. Он сдал в ломбард золотое обручальное кольцо, весом 4, 38 грамма, и получил денежные средства в сумме 1499 рублей 68 копеек, о чем был составлен залоговый билет л.д. 70-72).

Показаниями свидетеля Цыпуриной Н.Б., допрошенной в судебном заседании, о том, что она является сестрой Цыпурина А. Б. Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонила девушка брата - Торяник Т.П и сообщила, что Цыпурин А.Б. похитил из квартиры золотое кольцо и деньги. Она не знала о местонахождении брата, поскольку тот уехал из дома, ничего не сообщив родственникам. Дата обезличена Цыпурин А.Б. вернулся домой, признался в совершении кражи имущества Торяник Т.П. и пояснил, что все это время находился в .... Дата обезличена она вместе с братом ходила домой к Торяник Т.П., отдали потерпевшей деньги в сумме 10000 рублей в счет возмещения причиненного братом имущественного ущерба, о чем была написана соответствующая расписка.

Протоколом явки с повинной Цыпурина А.Б. от Дата обезличена, согласно которому он в полном объеме признает свою вину и в содеянном раскаивается л.д.49).

Постановлением о производстве выемки копии залогового билета от Дата обезличена и протоколом выемки копии залогового билета от Дата обезличена, согласно которым, у Новиковой Л.В. была изъята копия залогового билета Номер обезличен л.д. 73, 74-75).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена – копии залогового билета Номер обезличен серия РА от Дата обезличена о предоставлении Цыпурину А.Б. займа в сумме 1499, 68 рублей под залог золотого обручального кольца, весом 4,38 грамма л.д.76).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - копия залогового билета л.д.77).

Вещественным доказательством - копией залогового билета Номер обезличен л.д.78).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Цыпурина А.Б. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Действия Цыпурина А.Б. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Цыпурина А.Б., имеющего постоянное место жительства и регистрации ..., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства л.д.79), не работающего, ранее не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыпурина А.Б., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной л.д.49), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба л.д. 82).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Цыпурина А.Б. возможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыпурина Артема Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Цыпурина А.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Срок наказания Цыпурину А.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Цыпурину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – копию залогового билета Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: