Приговор в отношении Ивельженко О.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Гусева Р.П.,

подсудимой Ивельженко О.Г.,

защитника-адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивельженко Оксаны Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее судимой Дата обезличена Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденной условно-досрочно Дата обезличена постановлением Азовского городского суда Ростовской области Дата обезличена на неотбытый срок 2 года 6 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивельженко О.Г. Дата обезличена, находясь возле дома ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись доверительным отношением Позняка Ю.Л. после совместного распития с ним спиртных напитков, взяла у Позняка Ю.Л. его сотовый телефон «Nokia Номер обезличен», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «...», стоимостью 150 рублей, а всего имущество на общую сумму 5150 рублей. Под предлогом осуществления телефонного разговора Ивельженко О.Г. отошла в сторону, а затем скрылась, похитив телефон с сим-картой, причинив Позняку Ю.Л. значительный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Ивельженко О.Г. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Ивельженко О.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Защитник поддержал заявленное подсудимой Ивельженко О.Г. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимая консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимой выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ивельженко О.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Позняк Ю.Л. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о том, что не может явиться в судебное заседание в связи с занятостью на работе, против рассмотрения уголовного дела в отношении Ивельженко О.Г. в особом порядке принятия судебного решения не возражает, просит взыскать с подсудимой в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 5150 рублей, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд, выслушав мнения участников процесса, учитывая заявление потерпевшего, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимой Ивельженко О.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Ивельженко О.Г. доказана.

Органами предварительного расследования действия Ивельженко О.Г. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из существа обвинения, суд приходит к выводу, что действия Ивельженко О.Г. органами предварительного следствия излишне квалифицированы, как хищение чужого имущества путем обмана, поскольку содеянное описано, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из обвинения Ивельженко О.Г. квалифицирующий признак - путем обмана, как излишне вмененный.

Содеянное подсудимой Ивельженко О.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Ивельженко О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 126), но положительно характеризовалась в период отбывания наказания в .... Суд учитывает также явку с повинной Ивельженко О.Г. л.д.6), раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, состоящей на учете в медицинском учреждении с диагнозом: ..., что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Ивельженко О.Г. ранее судима к лишению свободы за совершение умышленного преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивельженко О.Г., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что данное преступление Ивельженко О.Г. совершила в период неотбытого срока наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена, в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ивельженко О.Г. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ивельженко О.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивельженко Оксану Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ивельженко О.Г. от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена и окончательное наказание Ивельженко О.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ивельженко О.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ивельженко О.Г. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Позняком Ю.Л., удовлетворить. Взыскать с Ивельженко Оксаны Георгиевны в пользу Позняка Юрия Леонидовича в счет возмещения причиненного ему материального ущерба - 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: коробку с документами от сотового телефона «Nokia 6300», переданные на хранение Позняку Ю.Л., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: