Приговор в отношении Гузенко В.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Гузенко В.И.,

защитника-адвоката Писарева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гузенко Валерия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузенко В.И. Дата обезличена, находясь возле мусорных жбанов, расположенных ..., нашел, тем самым незаконно приобрел 4 патрона, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., исправными и пригодными для производства выстрелов. Приобретенные боеприпасы Гузенко В.И. незаконно носил при себе в полиэтиленовом пакете. Дата обезличена в роще, расположенной по ..., Гузенко В.И. был задержан работниками милиции и в период времени с Дата обезличена в ходе личного досмотра у него были изъяты данные боеприпасы, которые он незаконно приобрел и носил при себе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гузенко В.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гузенко В.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Писарев Ю.В. поддержал заявленное подсудимым Гузенко В.И. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гузенко В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Гузенко В.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гузенко В.И. доказана.

Содеянное подсудимым Гузенко В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гузенко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно л.д. 69), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 60), суд учитывает также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающим наказание Гузенко В.И. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гузенко В.И. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузенко Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гузенко В.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гузенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с гильзами калибра 5,6 мм. в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в ... суд через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: