ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Антипова В.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Рогова В.И.,
защитника – адвоката Мирзаханова В.У., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рогова Вячеслава Ивановича, Дата обезличена рождения, уроженца Город, гражданина Страна, Уровень образования, Семейное положение, имеющего на иждивении дочь Дата обезличена рождения, Место работы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого: Дата обезличена приговором Название2 районного суда г.Ростова-на-Дону по ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогов Вячеслав Иванович в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес3 имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для личного использования, свободным доступом проник в салон припаркованного у дома Номер обезличен по Адрес3 автомобиля «Марка» снежно-белого цвета, транзитный номер – Номер обезличен, принадлежащий гр.ФИО 1, сомкнув провода зажигания, завел данное транспортное средство, после чего на вышеуказанном автомобиле скрылся. При управлении данным транспортным средством Рогов В.И. был остановлен и задержан сотрудниками ПДПС при УВД по г.Ростову-на-Дону.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рогов В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена находился на Адрес3 в состоянии алкогольного опьянения. Около одного из домов увидел припаркованный автомобиль «Марка» белого цвета, на котором решил доехать до своего дома. Водительская дверь автомобиля была открыта, он сел за руль, сомкнул провода зажигания, завел его, после чего направился в сторону своего дома. Через некоторое время был остановлен сотрудниками ПДПС, задержан и доставлен в ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Помимо показаний подсудимого, признавшего свою вину в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО 1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в Адрес4, но периодически приезжает в ... к своему брату Свидетель1 Дата обезличена, находясь в г.Ростове-на-Дону, за 85 тысяч рублей приобрел в личную собственность автомобиль «Марка» белого цвета, Дата обезличена выпуска, который передал в пользование по рукописной доверенности Свидетель1 Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил Свидетель1 и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль угнан, он обратился в ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону с заявлением об угоне. Впоследствии угнанный автомобиль был ему возвращен сотрудниками милиции л.д.32-33).
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых также следует, что Дата обезличена, примерно в 18 часов, он оставил автомобиль «Марка белого цвета, транзитный номер Номер обезличен, которым управляет по рукописной доверенности, рядом с домом Номер обезличен, расположенным по Адрес3, закрыл его на дверные замки. Дата обезличена в 07 часов 00 минут обнаружил, что автомобиль отсутствует, о произошедшем сообщил своему брату ФИО 1 (собственнику автомобиля) и в милицию л.д.35-36).
Показаниями свидетеля Свидетель2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает инспектором ПДПС при УВД по г.Ростову-на-Дону. В ночь с Дата обезличена Дата обезличена, совместно с инспектором Свидетель4 заступил в ночной наряд. Дата обезличена, примерно в 03 часа 50 минут на Адрес5 ими был замечен автомобиль «Марка» без государственных номерных знаков, с не горящими габаритными огнями сзади автомобиля. Через средства громкой связи с помощью проблесковых маячков ими была дана команда водителю данного автомобиля остановиться, но законные требования водитель не выполнил и продолжил движении. Проехав 50 метро и сбавив скорость, он выпрыгнул из автомобиля и попытался скрыться, но был задержан. Данный гражданин представился как Рогов Вячеслав Иванович, Дата обезличена рождения, при этом документов, удостоверяющих личность, у него при себе не было. Рогов В.И. пояснил, что автомобиль принадлежит его другу, однако провода замка зажигания были соединены напрямую. После этого была вызвана группа СОГ, которой был передан Рогов В.И. и вышеуказанный автомобиль л.д.60-61).
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д.62-63).
Рапортом инспектора ПДПС при УВД по г.Ростову-на-Дону Свидетель2 от Дата обезличена о том, что примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут Дата обезличена года на Адрес5 был замечен автомобиль «Номер обезличен» без государственных номерных знаков, с не горящими габаритными огнями сзади автомобиля. Через средства громкой связи с помощью проблесковых маячков была дана команда водителю данного автомобиля остановиться, водитель выпрыгнул из автомобиля и попытался скрыться, но был задержан. Данный гражданин представился как Рогов Вячеслав Иванович, Дата обезличена рождения л.д.2).
Протоколом принятия устного заявления Свидетель3 от Дата обезличена, из которого следует, что в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена, неизвестное лицо совершило угон его автомобиля «Марка» белого цвета, Дата обезличена выпуска, транзитный номер Номер обезличен, стоимостью 85000 рублей л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено место совершения преступления – участок местности перед домом Номер обезличен по Адрес3, откуда был угнан автомобиль ФИО 1 л.д.37-39).
Копией ПТС ... на автомобиль «Марка» снежно-белого цвета, Дата обезличена выпуска, собственником которого является ФИО 1 л.д.11).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен автомобиль «Марка» без государственных номерных знаков, обнаруженный на Адрес5 – в салоне автомобиля обнаружено механическое повреждение электрической проводки замка зажигания в виде перерезанных проводов различного цвета л.д.17-21).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена – осмотрен автомобиль «Марка» белого цвета, Дата обезличена выпуска, транзитный номер Номер обезличен л.д.40-41).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рогова В.И. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
Действия Рогова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При этом суд исключил из квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения, указание на угон «иного транспортного средства», поскольку судом было установлено, что подсудимый завладели без цели хищения именно автомобилем, доказательств того, что им также было угнано какое-либо иное транспортное средство, суду не представлено
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рогову В.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого (работающего, положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства (соседями), отрицательно – начальником ОУУМ ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь), его состояние здоровья, установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рогова В.И., является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает признание им своей вины, как в суде, так и на стадии дознания (в том числе чистосердечное признание нал.д.30), раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
Вместе с тем, с учетов всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рогова В.И. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рогову В.И. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогова Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рогову В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Рогову В.И. исчислять с Дата обезличена.
Вещественное доказательство – автомобиль «Марка» снежно-белого цвета, транзитный номер Номер обезличен – считать возвращенным по принадлежности ФИО 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: