ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Полушкина В. А.,
защитника- адвоката Тоноян К.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полушкина Василия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полушкин В.А. Дата обезличена, находясь возле дома ..., в мусорном жбане нашел, тем самым незаконно приобрел, пять патрон, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., положил их в карман одежды и незаконно носил при себе до Дата обезличена. Дата обезличена возле дома ... Полушкин В.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него изъяты данные боеприпасы, которые он незаконно приобрел и носил при себе.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Полушкин В.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Полушкин В.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Тоноян К.П. поддержала заявленное подсудимым Полушкиным В.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Полушкина В.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Полушкиным В.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Полушкина В.А. доказана.
Содеянное подсудимым Полушкиным В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Полушкину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации в ..., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д.78), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.68, 70), суд учитывает также состояние здоровья Полушкина В.И., семейное положение - совместное проживание с престарелыми родителями, полное признание Полушкиным В.А. вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Полушкина В.А. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полушкина Василия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Полушкина В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Срок наказания Полушкину В.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру процессуального принуждения Полушкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: гильзы в количестве 5 штук, калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: