ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Новикова В. В.,
защитника-адвоката Хоянян Ю.И.,представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова Василия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Дата обезличена по ст.30- п. «в, ж, з» ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новиков В.В. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной на ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,90 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил за гаражами, расположенными на ..., до Дата обезличена для личного употребления. Дата обезличена возле дома ... Новиков В.В. задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Новиков В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Новиков В.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Хоянян Ю.И. поддержала заявленное подсудимым Новиковым В.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Новикова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Новиковым В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Новикова В.В. доказана.
Содеянное подсудимым Новиковым В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Новикову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет благодарности за добросовестный труд, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет ..., вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова В.В. Определяя вид и размер наказания Новикову В.В., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Новиков В.В. ранее судим к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова В.В., является рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Новикова В.В. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Новикову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Василия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Новикову В.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Новикову В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 10,65 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Новикова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: