Приговор от 19.04.2010 года в отношении Чуйкина Е.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Чуйкина Е.В.,

защитника- адвоката Хоянан Ю.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуйкина Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чуйкин Евгений Владимирович в Дата обезличена, находясь в роще, расположенной ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 25,90 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил в подъезде дома ... до Дата обезличена для личного употребления. Дата обезличена возле дома ... Чуйкин Е.В. задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чуйкин Е.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Чуйкин Е.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Хоянан Ю.И. поддержала заявленное подсудимым Чуйкиным Е.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Чуйкина Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Чуйкиным Е.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Чуйкина Е.В. доказана.

Содеянное подсудимым Чуйкиным Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чуйкину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д.92-93), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.63, 65), имеет постоянную работу, суд учитывает состояние здоровья Чуйкина, имеющего заболевание глаз л.д. 77-82), наличие на иждивении малолетней дочери, 2008 года рождения л.д.76), и жены, которая не работает в связи с уходом за ребенком, а также полное признание вины Чуйкиным Е.В. и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чуйкина Е.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуйкина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чуйкина Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Срок наказания Чуйкину Е.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения Чуйкину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 25,55 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Чуйкина Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: