П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Рудник Т.В.,
подсудимого Кислова Олега Александровича,
защитника – адвоката Агишева Р.Ш. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Солонченко Л.Б.,
а также потерпевшей FIO5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кислова Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кислов О.А. Дата обезличена года примерно в 18 часов, находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., встретив ранее незнакомую FIO5, которая разговаривала по сотовому телефону, с целью открытого хищения чужого имущества, высказывая угрозы применения насилия, нанес ей два удара ногой в нижнюю часть левой ноги, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, пытался открыто выхватить из рук FIO5 сотовый телефон «Nokia-6060», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась карта подключения к сети сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету находились деньги в сумме 50 рублей, покушался на открытое хищение чужого имущества, однако, получив сопротивление со стороны FIO5, которая не позволила ему похитить принадлежащий ей сотовый телефон, открыто выхватил из кармана её куртки перчатки черного цвета стоимостью 300 рублей и связку ключей, состоящую из трех ключей» первый ключ «Сельмаш» стоимостью 100 рублей, второй ключ вертикальный «апекс» стоимостью 250 рублей, ключ контактный стоимостью 120 рублей, на общую сумму 470 рублей, после чего выбежал из подъезда дома Номер обезличен по ..., в ..., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан недалеко от дома.
В судебном заседании подсудимый Кислов О.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая FIO5 в судебном заседании, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Кислова О.А. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку покушения на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кислова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....
Председательствующий