приговор от 12.03.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Топольскова Александра Владимировича,

защитника-адвоката Бедашова С.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Топольскова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., СНТ «...», ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3 ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топольсков А.В., являясь торговым представителем (согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года ООО фирма «...») и материально ответственным лицом (согласно договора б\н от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности ООО фирма «...»), несущим полную материальную ответственность за расходование денежных средств ООО фирмы «...», также обладая организационно-распорядительными обязанностями, на основании должностной инструкции Номер обезличен ООО фирма «...», используя свое служебное положение в соответствии, с которым был обязан получив в подотчет денежные средства ООО «...» отчитаться перед бухгалтером ООО фирма «...», за их расходование, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил хищение, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО фирма «...» на общую сумму 9291 рубль. ...

Топольсков А.В., являясь торговым представителем (согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года ООО фирма «...») и материально ответственным лицом (согласно договора б\н от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности ООО фирма «...»), несущим полную материальную ответственность за расходование денежных средств ООО фирмы «...», также обладая организационно-распорядительными обязанностями, на основании должностной инструкции Номер обезличен ООО фирма «...», используя свое служебное положение в соответствии, с которым был обязан проводить инкассации – прием о клиентов – контрагентов общества наличных денежных средств за поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, сдавать инкассированные денежные средства в кассу общества, а также был обязан получив в подотчет денежные средства ООО «...» отчитаться перед бухгалтерией ООО фирма «...» за их расходование, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил хищение, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО фирма «...» на общую сумму 32005,23 рублей. ...

Топольсков А.В., являясь торговым представителем (согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года ООО фирма «...») и материально ответственным лицом (согласно договора б\н от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности ООО фирма «...»), несущим полную материальную ответственность за расходование денежных средств ООО фирмы «...», также обладая организационно-распорядительными обязанностями, на основании должностной инструкции Номер обезличен ООО фирма «...», используя свое служебное положение в соответствии, с которым был обязан проводить инкассации – прием о клиентов – контрагентов общества наличных денежных средств за поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, сдавать инкассированные денежные средства в кассу общества, а также был обязан получив в подотчет денежные средства ООО «...» отчитаться перед бухгалтерией ООО фирмы «...» за их расходование, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО фирме «...» на общую сумму 15069, 30 рублей. ..., ... ...

Топольсков А.В., являясь торговым представителем (согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года ООО фирма «...») и материально ответственным лицом (согласно договора б\н от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности ООО фирма «...»), несущим полную материальную ответственность за расходование денежных средств ООО фирмы «...», также обладая организационно-распорядительными обязанностями, на основании должностной инструкции Номер обезличен ООО фирма «...», используя свое служебное положение в соответствии, с которым был обязан проводить инкассации – прием о клиентов – контрагентов общества наличных денежных средств за поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, сдавать инкассированные денежные средства в кассу общества, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил хищение, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО фирме «...» на общую сумму 6087,40 рублей. ...

В судебном заседании подсудимый Топольсков А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Топольсоквым А.В. ходатайство.

Представитель ООО фирма «Морячок» FIO8, согласно письменного заявления не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, просит взыскать с виновного материальный ущерб.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Топольскова А.В. Однако квалификация действий подсудимого отдельно поэпизодно является неправильной. Данный вывод суда основан на том, что неоднократные действия подсудимого в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленное на достижение единого результата, совершенные тем же субъектом, в определенные промежуток времени, аналогичным способом, образуют единое преступление, и не требуют дополнительной квалификации действий. Действия подсудимого по всем вышеуказанным эпизодам обвинения следует квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ по признакам – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Топольскова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Топольскова Александра Владимировича в пользу ООО фирма «...» 62.452 (шестьдесят две тысячи четыреста пятьдесят два) рубля 93 копейки.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

Председательствующий