П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,
подсудимого Лапченкова Владимира Михайловича;
защитника – адвоката Бриллиантова В.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO4,
свидетелей FIO16, FIO15, FIO14, FIO13, FIO12, FIO11 FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5
специалиста FIO17
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лапченкова Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст...., ..., ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лапченков В.М. Дата обезличена года с 13.00 часов до 15.00 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, со своей престарелой матерью – FIO19 – 1921 года рождения, заведомо понимая, что FIO19 в силу своего преклонного возраста и слабого физического здоровья находится в беспомощном состоянии, умышленно нанес ей удары в область головы, в лицо, при этом противоправные действия Лапченкова В.М. были пресечены находившейся здесь же его супругой – FIO16 и дочерью FIO4 Лапченков В.М. после ухода из квартиры FIO16 и FIO4, оставшись наедине со своей матерью FIO19, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., вновь умышленно нанес ей удары руками в область головы, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки в проекции правого угла нижней челюсти – 1, в окружности левого глаза – 1, в окружности правого глаза с распространением в правую скуловую и височную области – 1, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, ушибленная рана в лобной области слева – 1 окруженная кровоподтеком с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, субдуральная гематома в левой лобно-височно-теменной области (объемом не менее 150 мл.), субарахноидальное кровоизлияние (в области левого лобного полюса, на конвекситальной поверхности левых теменной и височной долей, на конвекситальной поверхности правой теменной доли, на медиальных поверхностях теменных долей, на базальных поверхностях височных долей, на базальной поверхности лобных долей по ходу обонятельных трактов, в области ствола головного мозга и мозжечка), ушибы головного мозга (на конвекситальной поверхности левой височной доли, на базальной поверхности левой лобной доли), кровоизлияние в желудочки головного мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей FIO19
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лапченков В.М. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года к нему домой зашел его сосед FIO9, пригласил к себе в квартиру. В квартире FIO9 они распивали спиртные напитки, домой он пришел после 13.00 часов. Жена с дочерью собирались уходить, нужны были ключи от квартиры, он не мог найти их, и на этой почве у них с женой произошел конфликт. Его мать поддержала жену, и он разозлившись, на то что мать приняла сторону жены, ударил ее два раза ладонью по лицу, по одной щеке и по другой в область глаза. Когда он наносил матери второй удар, она прикрывалась рукой, и он зацепил ей руку. В руках у него ничего не было. Жена вмешалась, оттащила его, и он ушел в другую комнату, переодеться, так как должен был добавить деньги к тем, что дал сосед и купить спиртное. Жена, пошла провожать дочь, в квартире остались он и его мама. Мать оставалась сидеть на кровати, на том же месте, так как у нее была сломана шейка бедра, она могла передвигаться только с помощью ходунков. Оставшись с матерью один, он больше не бил ее, и не общался с ней. После того как он переоделся, вышел из квартиры, встретил двоих сотрудников милиции, которые задержали его и завели обратно в его квартиру. Переодевался он около 10 минут. В квартире он увидел, что у его мамы из носа идет кровь, разбита бровь, сидела она на том же месте. Работники милиции, что-то спрашивали у его матери, она отвечала им. Затем они вызвали «Скорую помощь». К тому времени, когда приехала «Скорая помощи» его жена уже вернулась домой. Работники «Скорой помощи» перевязали его мать, спросили о ее самочувствие, мать ответила, что чувствует себя нормально, ей предлагали поехать в больницу, но она отказалась. Затем «Скорая помощь» уехала, а его отвезли в милицию. На следующий день после уплаты штрафа его отпустили домой, где он узнал, что мама его умерла. Со слов его жены у матери было кровоизлияние в мозг, необходимо было делать операцию, во время проведения которой она и умерла. Раньше он никогда не бил свою мать, у них были хорошие отношения. После смерти отца он забрал мать к себе, чтобы досмотреть ее, других детей у матери не было. Три года назад он бросил пить, а в тот день сильно напился. В настоящее время он является инвалидом 2-ой группы. После похорон матери его вызвали в милицию, где он написал явку с повинной. Явку с повинной он написал добровольно, давления на него никто не оказывал. Впоследствии он узнал, что у его матери была пробита голова, но этого он не делал. Жена рассказала ему, что мать самостоятельно вставала, ходила в туалет. Первая бригада «Скорой помощи» написала одно, а вторая бригада уже другое. Вторая бригада «Скорой помощи» приехала около 19.00 часов, когда его дома не было. Полагает, что с его мамой что-то произошло, после того как его забрали в милицию. О случившемся сожалеет, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая FIO4 показала, что подсудимый Лапченков В.М. ее отец, FIO19 ее бабушка. Дата обезличена года она должна была уехать в ..., собирала дома вещи. В квартире находились мама и бабушка. Пришел пьяный отец. Она попросила у него денег на дорогу. Он сказал, что даст, и пошел к себе в комнату. Она продолжала собирать свои вещи в другой комнате, слышала, что отец ищет ключи, ругается. Когда услышала шум и крик мамы, вышла и увидела, как мама отталкивает отца. У бабушки была кровь, с левой стороны над бровью ссадина, она вытирала руки. Отец вроде бы успокоился. Она спешила, простилась с бабушкой и ушла. Мама пошла ее провожать, бабушка и отец остались в квартире. По дороге она разозлилась на отца, вызвала милицию. Потом, когда она ехала, мама по телефону рассказала, что с телефона соседа ей позвонили приехавшие по вызову сотрудники милиции и когда та пришла домой с бабушкой было уже все нормально. Потом, узнав по телефону от матери, что бабушка умерла, она сразу приехала домой в .... Последние несколько лет ее бабушка ходила с помощью ходунков. Когда папа бил бабушку она не видела, так как находилась в другой комнате. Впоследствии со слов мамы ей стало известно, что приехала милиция, отца забрали. Бабушка пошла в туалет, затем мама услышал шум. Когда ее мама пришла, бабушка была на полу, головой ударилась, произносила какие-то числа, из ссадины текла кровь. Мама испугалась и вызвала вторую «Скорую помощь». Когда была первая бригада «Скорой помощи», была суббота, они сказали нужно вызвать в понедельник врача, если будет хуже вызывать «Скорую помощь». Взаимоотношения в их семье всегда были хорошими, когда бабушка сломала ногу, папа ухаживал за ней, никогда плохого слова ей не говорил. Мама также хорошо относилась к бабушке. В семье бывали ссоры, но руку отец никогда не подымал, когда был выпившим цеплялся, ссорился, но агрессии не проявлял. Отец не мог желать причинения бабушке тяжких повреждений. Может, получилось от обиды, но умысла не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO16 показала, что подсудимый Лапченков В.М. ее муж, потерпевшая FIO4 ее дочь, FIO19 свекровь. В квартире они проживали с мужем, дочерью и свекровью. Отношения между ними были хорошие, конфликтов не было. В связи с проблемами со здоровьем, ее муж Лапченков В.М. около 5 лет назад бросил пить спиртное. Дата обезличена года в субботу, утром в дверь позвонил сосед, FIO9, который попросил ее мужа помочь ему по хозяйству. Муж ушел и отсутствовал около 2 часов. Пришел выпивший, взял полбутылки коньяка и снова ушел. Вернулся приблизительно через час. Они со свекровью находились в зале, обсуждали поездку дочери, которая собирала вещи. Муж пообещал дать дочери денег на дорогу, прошел в спальню, переоделся и вышел уже в джинсах и майке. Он дал дочери деньги, полазил по карманам, искал свои ключи от квартиры. Не найдя ключи, он стал кричать, что все уйдут, закроют дверь и он не сможет попасть обратно в квартиру. Стал обвинять ее, что это она спрятала ключи. Она пыталась успокоить его. Свекровь ему сказала, чтобы он оставил их в покое. Он оскорбился, что мать приняла не его, а их сторону, стал говорить матери, что раз она его мать, то должна принимать его сторону. Затем Лапченков В.М. ударил свою мать ладонью по одной щеке и по второй, при этом в руках у него ничего не было, но на руке были часы. FIO19 сидела и закрывалась рукой, она оттащила Лапченкова В.М. к двери, спросила, за что тот ударил мать. Лапченков В.М. ответил, что так как она его мать, то и защищать должна его. Дочь вышла из спальни, успокоили мужа. Она вытерла кровь на лице свекрови, больших повреждений не было, ссадины в области виска около 1,5 сантиметров, под носом и на руке, немного крови проступило из носа. Затем она пошла, провожать дочь. Так как ее муж был в сильном возбужденном состоянии, увидев по дороге опорный пункт милиции, они с дочерью решили обратиться к участковому милиционеру, чтобы он пришел и успокоил мужа. В опорном пункте был ремонт, никого не было, и тогда они позвонили в милицию. После того как она проводила дочь, подходя к дому, увидела милицейскую автомашину. Войдя в квартиру, увидела, что свекровь сидит на том же месте, размазывает рукой кровь по лицу, в области скулы появился синяк, рана на лице кровоточила. Когда она уходила, такого не было. Муж сидел в кресле в наручниках. Она не могла понять, откуда у свекрови течет кровь. Обмыла ей лицо, оказалось, кровоточила та царапина, которая у нее была. Она перевязала руку, приложила лед. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Врач сказала, что рана не очень глубокая, ссадина, наложили повязку, которую нужно будет потом менять. Давление у свекрови было слегка повышенным, сделали укол. Сказали, что по ее состоянию, возможно сотрясение головного мозга, желательно поехать в больницу для обследования. Так как свекровь плохо передвигалась, и сказали, что рана небольшая, в больницу ехать свекровь отказалась. Она подписала отказ от госпитализации. Так как была суббота, врач посоветовала в понедельник вызвать участкового врача, а если будет хуже снова вызывать «Скорую помощь». Когда уехала «Скорая помощь», мужа забрали в милицию. Она осталась с бабушкой, та самостоятельно сходила в туалет. Дома не было бинтов и пластыря для перевязок, и она быстро сходила в ближайшую аптеку. Со свекровью было все нормально. Затем свекровь вновь захотела пойти в туалет, сказала, что дойдет самостоятельно. Она попросила свекровь не закрывать за собой дверь, а сама стала перестилать той постель. Услышав грохот, подошла к туалету, где увидела, что свекровь повернута к ней спиной, колени на полу, голова на бочке унитаза, был след крови, она лежала правой стороной на угол, а левой на бочке, повязка с головы сползла, из раны сильно пошла кровь. Она переодела свекровь, та просила снять повязку, жаловалась, что повязка тугая, мешает ей. Она обработала рану, которая стала побольше, и из которой потекла кровь. Это уже была не ссадина, а рана около 2 сантиметров, края которой разошлись. Было около 19.00 часов, она уложила свекровь в кровать, в разговоре заметила, что та стала медленнее произносить слова и не договаривать фразы. Она поняла, что у свекрови ухудшение, испугалась и снова вызвала «Скорую помощь». Свекровь увезли в больницу, где она скончалась. Лапченков В.М. всегда заботился о своей матери, ухаживал за ней, руки на нее никогда не подымал. У ее мужа не было цели причинить тяжкий вред здоровью своей матери.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO15 показала, что она будучи врачом подстанции скорой помощи БСМП-2, Дата обезличена года в обед, с фельдшером FIO6 приехали на вызов. В квартире находились женщина, мужчина, бабушка, работники милиции. Бабушке была оказана первая медицинская помощь. На момент осмотра у неё на правой кисти была счесана кожа, небольшая рана на лице в надбровной области. Наложили повязку. Бабушке предложили госпитализацию, поскольку любые травмы требуют полного обследования, которое можно сделать в стационаре или у специалиста, но так как у той был перелом шейки бедра, она отказалась. Они порекомендовали вызвать участкового врача, а в случае ухудшения «Скорую помощь». Рана была небольшая, но с учетом возраста бабушки, остеопороза, при нанесении телесных повреждений у нее могли быть внутренние повреждения. При ушибе головного мозга сразу после получения травмы в светлый промежуток, диагностика может быть сложной. Если бы они приехали позже могли увидеть другую картину. Происшедшие в квартире она не выясняла, так как ее больше интересовало состояние бабушки, сама бабушка ничего не рассказывала. Судя по тому, что в квартире находился мужчина в наручниках и работники милиции, произошел конфликт.
Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO6 показал, что он работает фельдшером подстанции скорой помощи БСМП-2, Дата обезличена года во второй половине поступил вызов в адрес .... Приехали он и врач FIO15. В квартире находились сотрудники милиции, сидела бабушка, Лапченков В.М. и его жена. Они осмотрели бабушку, было повреждение на руке и гематома на лице. Оказали ей помощь, перебинтовали руку, обезболили. Обычно таких больных они госпитализируют, чтобы сделать необходимые снимки, но они от госпитализации отказались в письменном виде. При нем пострадавшая не падала, разговаривала с ним вполголоса. Показания свои данные на предварительном следствии (т.1л.д. 94-97) о том, что от диспетчера подстанции поступило сообщение о необходимости выехать для оказания медицинской помощи FIO19, которую кто-то избил, а также то, что имелись повреждения в области обоих глаз, при этом левый глаз от большой гематомы «заплыл» и то, что сотрудники милиции пояснили, что FIO19 была избита родственниками, показав на мужчину сидевшего в кресле в наручниках, подтверждает полностью.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO5 показала, что она являясь врачом больницы скорой медицинской помощи БСМП Номер обезличен, Дата обезличена года ближе к вечеру по поступившему вызову о том, что пожилая женщина теряет сознание, выехала в адрес. При выезде дежурный сообщил, что это повторный вызов. При первом вызове был отказ от госпитализации. Они приехали, пожилая женщина находилась в тяжелом состоянии, лежала, сознание нарушено, не могла адекватно отвечать на вопросы. В квартире была родственница, с которой решали вопрос о госпитализации. У пожилой женщины на руке была повязка, на лице с правой и левой сторон гематомы, повязка на голове, но там рана несущественная, типа ссадины. Ввиду того, что у больной было нарушено сознание, она неадекватно отвечала на вопросы, обрывками фраз, было принято решение о госпитализации. Согласно имеющегося приказа с учетом наличия травм они при повторном вызове «Скорой помощи» обязаны предложить госпитализацию. Нарушение сознания, это еще одно показание к госпитализации. Родственница пояснила, что бабушку в тот день, избил сын, пояснив, что при первом вызове «Скорой помощи», бабушка чувствовала себя нормально. В состоянии средней тяжести больной может быть транспортирован. Не исключается при этом переход больного в тяжелое состояние и обратно. Нарушение сознания наступает как правило, при тяжких повреждениях в любой период. Существует светлый промежуток времени, когда после травмы больной чувствует себя нормально. Через несколько часов больной может впасть в кому и не выйти из неё, и чем дольше по времени, тем хуже положение. Потеря сознания исключается в случае отсутствия повреждений. Сознание может теряться и при тяжелой степени сотрясения головного мозга. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает (т.1л.д.88-90).
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO14 показала, что она работает фельдшером подстанции скорой помощи БСМП-2. Дата обезличена года они были второй бригадой вызванной по данному адресу в тот день. Со слов присутствующей в квартире женщины, старушку избил сын, бабушка путает цифры, теряет сознание. С левой стороны на лице бабушки была гематома, ссадины, на руках повреждения, в анамнезе перелом шейки бедра. Было принято решение о госпитализации. Больную доставили в больницу, поместили в реанимационное отделение, но впоследствии стало известно, что та скончалась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO13 показал, что он является командиром отделения ГУВД .... Дата обезличена года поступило заявление о том, что мужчина избивает свою мать. Приехали в адрес, на лестничной площадке встретили Лапченкова В.М. находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Лапченков В.М. спросил, что они наверное за ним приехали, открыл дверь своей квартиры, куда они прошли. В комнате сидела бабушка, на лице которой, под глазом была обширная гематома, на руке вздута вена, лицо, руки и одежда были в крови. Он спросил, кто ее избил. Лапченков В.М. ответил, что это он ударил ее, потому что она ведьма. Бабушка находилась в шоковом состоянии, произносила только - «за что?». Сосед рассказал, что Лапченков В.М. только что избивал своих жену и дочь. Потом пришла FIO16, жена подсудимого, которая точно говорила, что Лапченков В.М. кидался на дочь, из-за этого она и убежала. Затем FIO16 позвала соседа, укоряя его в том, что Лапченков В.М. избил бабушку. Они вызвали «Скорую помощь», бабушке была оказана первая помощь, от госпитализации та отказалась. Лапченков В.М. был доставлен в милицию.
Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO12 показал, что он работает милиционером-водителем группы задержания 2-ой роты 2-го полка при ГУВД РО. Дата обезличена года от диспетчера поступила заявка о том, что по адресу ... ..., мужчина избивает свою мать. Он и FIO13 прибыли к адресу. Из лифта навстречу им вышел ранее незнакомый им Лапченков В.М., от которого исходил запах алкоголя. Увидев их, тот спросил, что они за ним приехали, повел их в квартиру. Дверь квартиры была не заперта. Они увидели сидящую женщину пожилого возраста лицо и одежда которой были в крови. Они спросили у Лапченкова В.М., он ли это сделал, на что тот ответил, что да, так как она ведьма. Вел себя Лапченков В.М. по отношению к этой старушке агрессивно. Они надели на Лапченкова В.М. наручники, чтобы тот успокоился. FIO13 по телефону соседа, вызвал жену Лапченкова В.М., «Скорую медицинскую помощь». Приехала жена Лапченкова и бригада «Скорой помощи». Бабушке была оказана первая медицинская помощь, обработана ссадина на лице, от госпитализации та отказалась, так как не могла ходить самостоятельно. Бабушка попросила пить, больше ничего не говорила. FIO16 пояснила, что муж с утра начал пить спиртное, скандалил, с ней и с дочерью, причину не объясняла, вызвала милицию и пошла провожать дочь, когда уходила из квартиры все было нормально. Лапченков В.М. остался один в квартире с матерью. Лапченков В.М. в тот день был одет в майку с коротким рукавом и светлые брюки, он был доставлен в отдел милиции.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO11 показала, что Лапченков В.М. является ее соседом, отношения у них нормальные. Дата обезличена года зазвонил телефон, она выглянула из квартиры, увидела работников милиции и Лапченкова В.М.. Через 5 минут работники милиции попросили ее зайти в квартиру Лапченкова В.М., пояснили, что тот избил свою мать, бабушке плохо, она вся в крови. Так как у нее было давление, она отказалась идти в квартиру. Об их отношениях в семье она ничего плохого не слышала, все было нормально, никто никогда не жаловался.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO8 показала, что она проживает с Лапченковыми по соседству, отношения нормальные. Дата обезличена года в 16 часов она встретилась с FIO10, мама вынесла ей телефон, в коридоре находились сотрудники милиции. Мама спросила, что случилось, она ответила, что не знает. Потом мама рассказала ей, что её просили пройти в квартиру 51, где проживают Лапченковы, но она отказалась. Сотрудники милиции ей сказали, что Лапченков В.М. избил бабушку, она вся в крови. При каких обстоятельствах все это произошло ей неизвестно. Лапченкова В.М. в тот день она видела в коридоре, когда он шел в квартиру FIO9.
Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO7 показал, что Лапченков В.М. его сосед. Дата обезличена года в обеденное время, он видел Лапченкова В.М. у соседа FIO9. Лапченков В.М. зашел, спросил о каких-то ключах. FIO9 ответил, что ключи не брал. Они выпивали с FIO9, пришла дочь FIO9, сказала, чтобы они расходились, приехала милиция. После этого он ушел, сотрудников милиции не видел, с ними не общался. Потом из газеты узнал, что бабушка умерла, отчего ему неизвестно. О том, что Лапченков В.М. скандалил, бил мать он не слышал. Об их отношениях в семье ему ничего не известно, с Лапченковым В.М. он не общался.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO10 показала, что подсудимый Лапченков В.М. ее сосед. Очевидцем произошедшего Дата обезличена года она не была. Дата обезличена года она пришла домой На балконе выпивали ее папа FIO9 и FIO7, затем пришел выпивший Лапченков В.М., кричал, выяснял, где его ключи. Отец ее отвечал, что он ключи не трогал. Лапченков В.М. ушел злой, затем снова пришел, спрашивал ключи, кричал, пошел на общую лоджию. Она и FIO20 пошли на общую лоджию, там были только кошелек и папины ключи от квартиры. С балкона они увидели подъехавшую милицейскую машину. Мама FIO8, FIO11, сказала, что в квартире Лапченкова В.М. бабушка в крови. Потом FIO11 сказала, что бабушку побили, ее забрала «Скорая помощь». Отношения между Лапченковым В.М. и его матерью были нормальными, о скандалах в семье она не слышала.
Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO9 показал, что Лапченков В.М. его сосед. Дата обезличена года в течение двух часов они с Лапченковым В.М. употребляли спиртное. Приблизительно в 12.00 часов Лапченков В.М. ушел от него в нормальном состоянии. Пришел FIO7, принес бутылку спиртного, они немного выпили. Затем пришел возбужденный Лапченков В.М. спросил, где ключи от чердака, он ему ответил, что ключей не видел и не брал. Лапченков В.М. ушел. Потом пришла жена Лапченкова В.М., пригласила к себе в квартиру, где уже находились работники милиции. На кровати сидела бабушка, но крови он не видел. Жена Лапченкова В.М. сказала ему, что он наделал, видимо за то, что он пригласил Лапченкова В.М. выпить спиртное. Впоследствии ему позвонила жена Лапченкова В.М., сказала, что тот избил мать, и она умерла в больнице. С Лапченковыми по соседству они проживают с момента заселения, около 10 лет. Мать Лапченкова В.М. последние годы из квартиры не выходила, проживала с ними около 3 лет. С Лапченковым В.М. он общался не часто, скандалов не слышал. Показания свои данные на предварительном следствии о том, что он придя в квартиру Лапченкова В.М. увидев лицо его матери понял, что ее избили подтверждает полностью (т.1л.д. 113-118).
Допрошенная в судебном заседании специалист FIO17 показала, что она будучи судебно-медицинским экспертом Бюро судебно-медицинской экспертизы ..., проводила судебно-медицинскую экспертизу трупа FIO21, 1921 года рождения. Выводы к которым она пришла в заключении подтверждает в полном объеме. В ходе данного исследования были выявлены телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в комплексе включает в себя: кровоподтеки в проекции правого угла нижней челюсти, в окружности левого глаза, в окружности правого глаза с распространением в правую скуловую и височную области и субконъюктивальном кровоизлиянием правого глаза; ушибленная рана в лобной области слева окруженная кровоподтеками с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа; субдуральная гематома в левой лобно-височно-теменной области, объемом не менее 150 мл; сударахноидальное кровоизлияние; ушибы головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга. В комплексе травмы образуют закрытую черепно-мозговую травму, причиненные в результате воздействия твердого предмета. Учитывая разносторонность кровоподтеков, ушибленные раны, множественные повреждение на коже, исключается их образование в результате падения с положения стоя. Причиной смерти послужила закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками, ушибленной раной на голове с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, кровоизлияние под оболочки головного мозга, ушибами головного мозга и кровоизлияние в желудочки головного мозга, осложнившееся отеком и вклинением головного мозга, отеком легких. Описанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Определить их последовательность и разграничить какие могли быть от падения, какие от ударного воздействия невозможно. При исследовании трупа FIO19 обнаружено не менее 4-х точек приложения действующей силы: в проекции кровоподтеков в области правого угла нижней челюсти; в окружности левого глаза; в окружности правого глаза с распространением в правую скуловую и височную область; в проекции ушибленной раны в лобной области слева. Невозможного говорить о количестве и очередности травматического воздействия, так как все они причинены в короткий промежуток времени, а одна область повреждения может быть результатом многократных воздействий. Поэтому вывод сделан вывод, что точек приложения действующей силы не мене 4-х. Данные телесные повреждения образовались в пределах суток до наступления смерти гражданки. Смерть FIO19 ориентировочно наступила спустя 1-8 часов после причинения ей телесных повреждений, но это ориентировочный срок. Телесные повреждения в виде кровоподтека на голове или лице человека квалифицируются как правило, не причинившие вреда здоровью, но все зависит от случая. В данном конкретном случае выявлено все в комплексе, это закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками и ушибами головного мозга. Потерпевшей причинен комплекс повреждений, черепно-мозговая травма их разграничить невозможно, так как они причинены в короткий промежуток времени.
- ксерокопией медицинской карты БСМП-2, согласно которым FIO19 причинена бытовая травма, умышленная с указанием обстоятельств травмы – «со слов невестки около 14.00 час. Дата обезличена года избита сыном», с диагнозом: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени (т.1л.д.8-12);
- картами вызова скорой медицинской помощи БСМП 2 Номер обезличен, Номер обезличен, согласно которых FIO19 Дата обезличена года в 14.00 часов была избита сыном (т.1л.д. 31,32)
- согласно осмотра нейрохирурга, из истории болезни FIO19 она со слов невестки Дата обезличена года около 14.00 часов, избита сыном (т.1л.д. 43);
- протоколом явки с повинной Лапченкова В.М. от Дата обезличена года, согласно которого он находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, разозлился на мать и ударил ее в область лица рукой (т. 1л.д. 47);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, квартиры Номер обезличен по ... в ... (т.1л.д. 138-142);
- согласно акта судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен и заключения эксперта Номер обезличенэ, причиной смерти гражданки FIO19 стала закрытая черпно-мозговая травма с множественными кровоподтеками, ушибленной раной на голове с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, кровоизлиянием под оболочку головного мозга, ушибами головного мозга и кровоизлияния в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга, отеком легких, явившихся непосредственной причиной смерти. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в проекции правого угла нижней челюсти – 1, в окружности левого глаза – 1, в окружности правого глаза с распространением в правую скуловую и височную области – 1, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, ушибленная рана в лобной области слева – 1 окруженная кровоподтеком с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, субдуральная гематома в левой лобно-височно-теменной области (объемом не менее 150 мл.), субарахноидальное кровоизлияние (в области левого лобного полюса, на конвекситальной поверхности левых теменной и височной долей, на конвекситальной поверхности правой теменной доли, на медиальных поверхностях теменных долей, на базальных поверхностях височных долей, на базальной поверхности лобных долей по ходу обонятельных трактов, в области ствола головного мозга и мозжечка), ушибы головного мозга (на конвекситальной поверхности левой височной доли, на базальной поверхности левой лобной доли), кровоизлияние в желудочки головного мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью, по признаку опасности для жизни, причинены действием твердого, тупого предмета, образовались в пределах суток до наступления смерти FIO19, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. При исследовании трупа FIO19 обнаружено не менее 4-х точек приложения действующей силы, соответствующих описанных выше повреждениям, из них: в проекции кровоподтеков – в области правого угла нижней челюсти (1), в окружности левого глаза (1), в окружности правого глаза с распространением в правую скуловую и височную области (1) и в проекции ушибленной раны лобной области слева (1). Определить число ударных воздействий, которое было нанесено, не представляется возможным, ввиду того, что несколько повреждений расположенных рядом могут образоваться при одном ударном воздействии, а одно повреждение являться результатом многократных воздействий. Причиной смерти FIO19 стала закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками, ушибленной раной на голове, с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, кровоизлиянием под оболочкой головного мозга, ушибами головного мозга и кровоизлияние в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга, отеком легких, явившихся непосредственной причиной смерти. В виду того, что вышеуказанные телесные повреждения причинены за короткий промежуток времени, установить очередность причинения телесных повреждений не представляется возможным (т.1л.д. 157-168,л.д. 169-181);
- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличенА, Лапченков В.М. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Лапченков В.М. не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лапченков В.М. психическим расстройством не страдает, опасности для себя и окружающих, либо возможности причинения иного существенно вреда не представляет. По своему психическому состоянию Лапченков В.М. в применении ему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д. 192).
Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. Доводы подсудимого о том, что он только лишь два раза ударил потерпевшую по лицу, опровергаются показаниями свидетелей FIO16, FIO15, FIO14, FIO6, FIO5, FIO13, FIO12, FIO11, FIO8, FIO10, FIO9, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру, количеству, локализации, тяжести телесных повреждений, а также показаниями в судебном заседании специалиста – эксперта FIO17 которая с учетом разносторонности кровоподтеков, ушибленных ран, множественных повреждений на коже, исключает их образование в результате падения с положения стоя. Показания свидетеля FIO16 и потерпевшей FIO4, являющихся близкими родственниками подсудимого, суд также расценивает критически, как попытку вывести из под предъявленного обвинения подсудимого, смягчить его положение.
Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, а также о необходимости назначении дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа FIO19 в виду недостаточной ясности заключения эксперта, суд считает необоснованными, так как проведенная в ходе предварительного следствия судебно-медицинская экспертиза, которая не вызывает у суда сомнения, полно, всестороннее отразила комплекс полученных телесных повреждений, степень тяжести, причинную связь с наступлением смерти, что в свою очередь подтверждено показаниями эксперта в судебном заседании.
Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ является правильной по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2-ой группы, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапченкова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения подписку о невыезде - изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: