ПРиговор от 11.03.2010 года в отношении Лембы А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 марта 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Лемба Александра Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Агишева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лембы А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лемба А.А. с целью хищения чужого имущества Дата обезличена, находясь в салоне автомобиля ... по пути следования от дома ..., осознавая тайный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Палиенко И.Е.: сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 3800 рублей, в котором была установлена сим-карта сотового оператора ФИО12 стоимостью 100 рублей с оплаченным эфирным временем на сумму 100 рублей, а всего имущество, принадлежащее Палиенко И.Е., на общую сумму 4 000 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лемба А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Лемба А.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Агишев Р.Ш. поддержал заявленное подсудимым Лембой А.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

В судебном заседании оглашено заявление потерпевшего Палиенко И.Е., который в судебное заседание не явился, но выразил согласие в письменном виде о рассмотрении уголовного дела в отношении Лембы А.А. в особом порядке принятия судебного решения л.д. 108).

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лембы А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Лембой А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Лембы А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Лембой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лембе А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, но дважды постановлениями Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена и Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена освобождался от уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на основании ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон л.д. 74-77), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 57, 62) и за период прохождения военной службы л.д. 63). Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной л.д. 21), раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему морального и материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лембы А.А. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лемба Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лембу А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Срок наказания Лембе А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Лембе А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: