П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростова-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,
подсудимых Бочкарева Сергея Сергеевича, Мунтяна Дмитрия Дмитриевича, Вакуленко Виталия Викторовича,
защитников – адвокатов Джафарова Н.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Тохтамишяна А.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хатламаджияна Г.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего FIO9, представителя потерпевшего адвоката Аюева Г.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
свидетелей FIO14, FIO13, FIO12, FIO11, FIO10,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бочкарева Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ранее не судимого,
Мунтяна Дмитрия Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ..., ... ..., ранее не судимого,
Вакуленко Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего: ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарев С.С., группой лиц по предварительному сговору с Вакуленко В.В. и Мунтяном Д.Д. Дата обезличена года примерно в 23.30 часов, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ..., около детского сада «Земляничка», на почве личных неприязненных взаимоотношений, по поводу ранее сделанного им FIO9 в подъезде дома замечания, стали избивать FIO9 умышленно били руками и ногами по различным частям тела, в ходе которого Вакуленко В.В. наносил FIO9 удары по голове фрагментом деревянного бруса, умышленно причинили FIO9 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в окологлазничной области справа, кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, ссадин на коже верхней губы области справа, с переходом на скуловую область, на коже верхней губы слева, на подбородке справа, сколы зубов на нижней челюсти – 1-го справа, 1,2 слева, раны левой ушной раковины, ссадин левой ушной раковины, переломы нижней и наружной стенок правой глазницы, переломы передней, наружной и внутренней стенок правой верхнечелюстной пазухи со смещением, гемосинус правой верхнечелюстной пазухи, ушиба головного мозга средней степени, тупой травмы правой кисти: кровоподтека в области 5 пястной кисти, перелома головки 5 пястной кости правой кисти без смещения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Бочкарев С.С. применяя насилие опасное для жизни или здоровья с целью хищении чужого имущества совершил нападение на FIO9, который по телефону сообщил матери о совершенного в отношении него преступлении, выхватил у него из рук, похитил сотовый телефон «Нокия-2310» имей 353654015760173, стоимостью 2350 рублей, с сим-картой абонента сотовой связи «Теле-2», стоимостью 200 рублей, на счету которой было эфирного времени на сумму 150 рублей, то есть похитил имущество на общую сумму 2700 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бочкарев С.С. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года, вечером, около 24 часов, по дороге домой встретил знакомую девушку, они пообщались, подошла FIO11, попросила купить водки. Он пошел, возвращаясь, на расстоянии 10-15 метров увидел драку. Дрались трое, FIO9 упал, когда он стал подходить, парни убежали. Он нагнулся к FIO9, тот выразился в его адрес нецензурно, сказал что-то непонятно, он отошел в сторону. FIO9 был побит, крови особо не было. Увидел на земле лежащий телефон, подобрал его и положил себе в карман. Услышал крики - милиция, и чтобы его не посчитали участником драки, убежал, телефон выбросил по дороге. Его задержали, подвели к FIO9, и тот сказал, что это он бил его. FIO9 избивали двое, он видел только силуэты, ни палки, ни биты не видел. Мунтяна и Вакуленко он там не видел, видел FIO11, она пыталась поднять FIO9. Он, Вакуленко и Мунтян не угрожали FIO9, и не требовали от него передачи имущества, предварительной договоренности об отобрании имущества между ними не было. С FIO9 он ранее знаком не был, и в подъезде его не видел. Мунтяна и Вакуленко он знал, но Дата обезличена года их не видел. Показания на предварительном следствии он давал под моральным давлением оперативных работников милиции, без адвоката. FIO9 он не бил, а просто хотел помочь ему. Просит суд его оправдать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мунтян Д.Д. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года по дороге в магазин он встретил Вакуленко. Они познакомились с девушкой Светланой, общались втроем в подъезде. Зашедший в подъезд ранее незнакомый FIO9 спросил у них, почему они там стоят, на что они ответили, что общаются. FIO9 поднялся в квартиру, потом спустился с гвоздодером. Он предложил FIO9 выйти из подъезда и поговорить, хотел успокоить его. Они вышли сами, а FIO9 остался в подъезде со Светланой. Позже встретили FIO9 возле садика «Земляничка». Вакуленко хотел подойти и просто поговорить с FIO9, но тот сразу развернулся и ударил его стеклянной бутылкой по голове, отчего Вакуленко упал. Затем FIO9 кинулся на него, он стал обороняться, началась драка. Палки не было, дрались руками, FIO9 падал. Он не высказывал FIO9 каких либо угроз или требований передать ему имущество. Договоренности у них на хищение имущества у FIO9 не было. Затем, услышав крик - милиция он и Вакуленко убежали. Бочкарева с ними не было, он говорил об этом следователю. На следствии он был допрошен, но протокол подписал не читая. Просит суд строго его не наказывать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вакуленко В.В. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года он встретился с Мунтяном, купили пиво, стояли у подъезда. Они познакомились с девушкой по имени Светлана, которая предложила им покурить в подъезде, они согласились. Вскоре в подъезд зашел ранее незнакомый FIO9, сделал им замечание, по поводу того, что они пристают к девушке. В ответ на это они словесно с ним поругались. FIO9, который был видимо в нетрезвом состоянии, поднялся в квартиру и через некоторое время спустился с монтировкой. Они тоже находились в состоянии алкогольного опьянения. FIO9 попытался ударить его по голове, они отскочили и разошлись. Они пошли, по дороге Светлана ушла. Около 3-х часов ночи они увидели потерпевшего FIO9, захотели с ним поговорить. FIO9 ударил его по голове полной стеклянной бутылкой, отчего он упал и когда очнулся, увидел, как FIO9 бьет лежащего на земле Мунтяна. Он взял палку, чтобы отбить FIO9 от Мунтяна, после чего они с Мунтяном отбежали. Он сказал Мунтяну, что потерял телефон, вернулся и увидел, что FIO9 по телефону говорит про какую-то милицию. В это время к FIO9 подошел Бочкарев, выхватил у него телефон из рук, просил не звонить, предлагал поговорить, забрал телефон, сказал что отдаст, после того как они поговорят. FIO9 стал оскорблять родителей Бочкарева, после чего между ними завязалась драка. Он и Мунтян отбежали в сторону и когда остановились, увидели, как подбегают работники милиции, с ними женщина, которая кричала. Увидев это, они ушли. Между ним и Мунтяном не было договоренности на хищение имущества FIO9, а также высказывание каких-либо угроз. После того, как FIO9 ударил его бутылкой по голове, он два дня пролежал дома, за медицинской помощью не обращался. Просит суд строго его не наказывать.
Вина подсудимых подтверждается в суде, также следующими доказательствами.
Потерпевший FIO9 суду показал, что Дата обезличена года в 21 час он шел к матери, проживающей по адресу ... .... Когда зашел в подъезд, то увидел там ранее незнакомых ему Бочкарева С.С., Вакуленко В.В. и Мунтяна Д.Д., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Вакуленко и Мунтян приставали к девушке, он сделал им замечание. В 23 часа 30 минут, когда он возвращался домой, услышал, что за ним бегут. Оглянулся, увидел Бочкарева, Мунтяна и Вакуленко, который держал в руках деревянный брус. Затем они напали на него, с криками – «бей, мочи его», стали втроем избивать. Вакуленко наносил удары брусом по голове, Бочкарев и Мунтян били руками и ногами по голове и телу. Он закрывал лицо руками, поэтому был перелом руки. В этот момент у него зазвонил телефон, и он смог по телефону крикнуть маме, что его избивают. Бочкарев, увидев телефон, выбил телефон из его рук и положил себе в карман. Он потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что нападавшие на него побежали в сторону ..., к нему подбегала мать с работниками милиции. Когда Бочкарев, Вакуленко и Мунтян били его, кричали «Мочи, обыскивай, лезь к нему в карман!», кто конкретно это кричал, он сказать не может. Бочкарев, Вакуленко и Мунтян втроем пытались залезть к нему в карманы. После случившегося его отвезли в БСМП, где он проходил лечение больше месяца, 2 дня лежал под капельницей, у него было сломано часть лица, черепно-мозговая травма, на ухо накладывали 4 шва. В результате произошедшего, он лишился работы, возникли проблемы с учебой. Впоследствии телефон был возвращен ему сотрудниками милиции. Показания следователю он давал Дата обезличена года спустя день, после событий, находясь в больнице, под капельницей, мог что-то упустить, так как плохо чувствовал себя, у него был перелом, головные боли, травмы лица, он не мог тогда подробно дать показания. Исходя из его состояния здоровья, допрос велся на разных стадиях. На первом допросе больше внимания акцентировали на приметах напавших, на втором допросе, было ли орудие, он дополнял показания по мере своего вспоминания. Показания он давал добровольно, следователь на него давление не оказывал, ничего ему не навязывал.
Свидетель FIO14 суду показала, что Дата обезличена года около 21 часа к ней домой по адресу ... ... пришел ее сын FIO9 Пробыл 2 часа и в 23 часа пошел к себе на ... минут, как он вышел, она перезвонила сыну на сотовый телефон и услышала крики сына о помощи. Она прибежала в ОВД ..., где были сотрудники милиции FIO12 и FIO13. С ними пробежали через двор, услышали шум, увидели лежащего на земле сына и трех человек, они били сына ногами по голове, один из них бил палкой. Она подбежала к сыну, трое побежали в сторону ... лежал в крови, глаза не открывал и ничего не отвечал. Она стала поднимать сына, к ней подошли выпившая женщина лет 50-ти, и еще кто-то. Они сказали, что сына так сильно били, что могли убить. Один из работников милиции задержал Бочкарева и подвел к сыну, спросил: «Он бил?», - сын ответил, что он бил и забрал телефон. Сына доставили в БСМП с множественными переломами лица, ушибами, перелом правой кисти, ухо разорвано. На лечении он пробыл с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Потом сын рассказал ей, что когда зашел в подъезд дома и поднимался в квартиру, увидел, как парни пристают к девушке, она вырывалась. Силы были неравные и поднявшись на второй этаж, сын им сказал, что вызовет милицию. Когда сын возвращался к себе домой, услышал, как за ним кто-то бежит, оглянулся, это были те же парни, что и в подъезде. У одного из них была палка в руках. Когда сын ответил по телефону на ее звонок, Бочкарев ударил его в лицо, забрал телефон. Сына сбили с ног и стали наносить удары ногами и палкой.
Свидетель FIO10 суду показал, что он проживал с FIO14 по адресу ул. В Пановой, 32/1 ... в .... Дата обезличена года в 21.00 час к ним пришел в гости сын FIO14, FIO9 Павел. Пробыл до 23 часов, затем пошел к себе домой на ... он вышел, FIO14 позвонила сыну на сотовый телефон, хотела, чтобы он переодел куртку. Сын сказал FIO14, что в районе детского сада «Земляничка» на него напали, бьют. Они побежали к отделу милиции, услышали крики со стороны сбербанка и побежали в ту сторону. В районе детского сада «Земляничка» увидели лежащего на земле Павла и троих, которые его избивали. Один бил палкой, другие руками и ногами. FIO14 закричала, они стали убегать. За ними погнались подбегающие работники милиции. FIO9 лежал на земле весь окровавленный. Через некоторое время работники милиции подвели Бочкарева, его руки были в крови. FIO9 Павел его опознал. Они тоже видели, как Вакуленко бил FIO9 палкой в основном по голове, Мунтян и Бочкарев били руками и ногами. Когда он подбежал к месту происшествия, которое было освещено, то видел женщину и парня, стоявших на расстоянии 5-10 метров. После случившегося, FIO9 П. рассказал, что когда он шел к матери, поднимался по лестнице, эти трое парней приставали к девушке, он сделал им замечание, а когда выходил от матери, они встретили его возле детского сада «Земляничка», и начали избивать. FIO9 П. пояснил, что Бочкарев выхватил из его рук телефон, когда ему позвонила мать.
Свидетель FIO13 суду показал, что он работает участковым ОВД ... .... Дата обезличена года они с FIO12 находились на дежурстве в помещении ОВД .... Поступила информация, что за отделом избивают парня. Вышли, встретили женщину - FIO9, которая была с мужчиной. Она сказала, что по телефону ее сын сообщил, что его бьют около отделения милиции. Обошли здание, услышали крики, шум. Увидели, как трое парней бьют одного потерпевшего FIO9. Это были Бочкарев, Вакуленко и Мунтян. Услышав крик матери потерпевшего, они стали разбегаться в разные стороны. Потерпевший лежал на земле грязный в крови, на месте также лежали щепки от палки. Ему не удалось никого догнать, FIO12 задержал Бочкарева, подвел к потерпевшему. Потерпевший подтвердил, что это он его избивал и забрал телефон. Потерпевший рассказал, что к нему подошли трое, прицепились возле магазина, что-то просили. Бочкарев в отделе отказался что-либо говорить. Узнали номер телефона потерпевшего и по звонку, нашли телефон в углублении окна подвала, не далеко от того места, где был задержан Бочкарев. Столкновение они наблюдали с расстояния 15 метров, участок был освещен, четких криков слышно не было. Он видел, взмахи палкой, но кто конкретно бил палкой не видел.
Свидетель FIO12 суду показал, что он работает участковым ОВД ... .... Дата обезличена года он находился на дежурстве в ОВД ... .... Около 23.30 часов поступило заявление, что на входе дома избивают парня. Мать потерпевшего подошла, сказала, что по телефону сын сообщил, что его избивают. Обошли дом, увидели, как трое избивают FIO9. Женщина закричала, они побежали в разные стороны. Он задержал Бочкарева, потерпевший подтвердил, что он его избивал и забрал телефон. Потерпевший был избит в крови. Сказал, что избивали его беспричинно, сбили с ног. Бочкарев находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, от дачи показаний отказался. У потерпевшего узнали номер его телефона, по звонку нашли телефон в полуподвальном помещении, где пробегал Бочкарев, и хотел там скрыться. Столкновение они видели с 5-6 метров, были слышны крики, место было освещено, было видно, что били трое.
Свидетель FIO11 суду показала, что знакома с Бочкаревым, Вакуленко видела, но с ним не знакома. Дата обезличена года около 24 часов, они провожали девушку, с ними были Бочкарев со своей девушкой Светланой. Бочкарев был слегка выпившим. Остановились возле садика, на углу .... Светлана попросила Бочкарева пойти в магазин, они остались его ждать. Бочкарев был в белой куртке, когда он почти прошел детский садик, они услышали крики потерпевшего, просившего о помощи. Крики исходили от магазина. Набока потом рассказал, что видел, как потерпевшего били еще возле магазина. Они увидели, как FIO9, метался во дворе дома по ... был окровавлен, бежал в их сторону, подбежал к Бочкареву, схватил его за руки, испачкал Бочкарева в кровь, просил о помощи. В это время подбежали двое парней с палками, в темной одежде и шапках и начали бить FIO9, он упал. Бочкарев защищал потерпевшего. Она кинулась спасать FIO9, и нападавшие разбежались. Она не видела, чтобы кто-то забирал, что-либо у потерпевшего. Подбежал Набока, они с ним приподняли FIO9, прислонили к забору детского сада, он был без сознания. Подбежала мать FIO9, потом приехала «Скорая помощь». Куда делся Бочкарев, она не видела. Мать FIO9 говорила ей, что она найдет ее и отблагодарит за то, что она спасла ее сына.
- протоколом принятия устного заявления FIO9 о преступлении от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года около 23.30 час. между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., трое неизвестных парней нанесли ему телесные повреждения, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон (т.1л.д. 2);
- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 17-18, 19-20);
- фототаблицей к осмотру места происшествия (т.1л.д. 21-22);
- чистосердечным признанием на имя прокурора района Вакуленко В.В. о том, что Дата обезличена года он с Бочкаревым С.С. и Мунтяном Д.Д. между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ... избили ранее неизвестного им парня, из личной неприязни, так как он сделал им замечание в подъезде дома (т.1л.д. 70)
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года в ходе, которого FIO9 в числе прочих указал на Вакуленко В.В., как на лицо, совершившее в отношении него преступление Дата обезличена года (т.1л.д. 75-76);
- протоколом явки с повинной Мунтяна Д.Д. от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года они с Вакуленко В.В. и Бочкаревым С.С., находясь в подъезде дома по ... в ... пили пиво, где зашедший в подъезд ранее незнакомый молодой человек сделал им замечание, но они не отреагировали. Потом из-за личной неприязни Вакуленко В.В. стал бить этого парня, тот в ответ ударил Вакуленко В.В. бутылкой по голове. Он также ударил этого парня несколько раз ногой в живот и подбежавший в это время Бочкарев С.С. выхватил из рук этого парня сотовый телефон и нанес ему несколько ударов, после чего они, увидев бежавших в их сторону сотрудников милиции, убежали (т. 1л.д. 83);
- аналогичным чистосердечным признанием Мунтяна Д.Д. (т.1л.д. 84);
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года в ходе, которого FIO9 в числе прочих указал на Мунтяна Д.Д., как на лицо, совершившее в отношении него преступление Дата обезличена года (т.1л.д. 88-89);
- протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Нокия 2310»от Дата обезличена года (т.1л.д. 114-115);
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого FIO9 среди прочих представленных сотовых телефонов опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия 2310» по индивидуальным признакам (т.1л.д. 117-120);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств – сотового телефона «Нокия 2310»от Дата обезличена года (т.1л.д. 121);
- согласно заключения эксперта Номер обезличен и акта судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен у FIO9 обнаружено: а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в окологлазничной области справа, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, ссадины на коже верхней губы справа, с переходом на скуловую область, на коже верхней губы слева, на подбородке справа, сколы зубов на нижней челюсти – 1-го справа, 1,2 слева, рана левой ушной раковины, ссадины левой ушной раковины, переломы нижней и наружной стенок правой глазницы, переломы передней, наружной и внутренней стенок правой верхнечелюстной пазухи со смещением, гемосинус правой верхнечелюстной пазухи, ушиба головного мозга средней степени. б) тупая травма правой кисти: кровоподтек в области 5 пястной кисти, перелом головки 5 пястной кости правой кисти без смещения. в) кровоподтеки в верхней трети левого предплечья по задневнутренней поверхности – 3, ссадины в области 2,3-го пястно-фаланговых суставов левой кисти – 2.
Повреждения описанные в п.п. а) и б) как в совокупности, так и в отдельности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. Повреждения описанные в п. в) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Все вышеперечисленные повреждения возникли при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом) давностью от 5 до 7 суток до момента первичного осмотра (Дата обезличена года в 12.20 часов), возможно Дата обезличена года. С учетом множественности, обнаруженных на теле FIO9 повреждений, можно сделать вывод о том, что направление действующей силы было различным (т. 1л.д. 130-136, 137-142);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между FIO9 и Вакуленко В.В., в ходе которой FIO9 показал, что Дата обезличена года зайдя в подъезд дома по ... в ... он встретил ранее незнакомых ему Бочкарева С.С., Мунтяна Д.Д. и Вакуленко В.В., которые грязно домогались до какой-то девушки. Поднявшись этажом выше, он сказал, чтобы они прекратили иначе он вызовет милицию. После 23.00 часов он вышел из квартиры матери и направился к себе домой в сторону ..., проходя в районе детского сада «Земляничка» по ... он услышал за собой быстрые шаги и, обернувшись, увидел, что к нему подбегают вышеуказанные лица. Подбежав к нему, Вакуленко В.В. ударил его деревянным брусом по голове, Бочкарев С.С. и Мунтян Д.Д. также наносили ему удары руками и ногами, требовали у него деньги, имущество, якобы за то, что он им нагрубил. В этот момент зазвонил телефон, и он по телефону успел крикнуть матери FIO14, о том, что его избивают, и чтобы она срочно сообщила об этом в милицию. Кто-то из парней выразился нецензурной бранью и забрал у него сотовый телефон, и вновь стали его избивать. Придя в себя, он увидел сотрудников милиции и мать. Он сообщил матери о том, что похитили его сотовый телефон. Через некоторое время сотрудники милиции подвели к нему Бочкарева С.С., которого он опознал. (т. 1л.д. 149-153);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между FIO9 и Бочкаревым С.С., в ходе которой FIO9 дал аналогичные показания, указав при этом, что Бочкарев С.С. похитил у него сотовый телефон (т. 1л.д. 154-157);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между Вакуленко В.В. и Бочкаревым С.С., в ходе которой Вакуленко В.В. показал, что после того как они с Мунтяном Д.Д. рассказали Бочкареву С.С., что какой-то парень сделал им замечание и ушел, Бочкарев С.С. предложил им разобраться с этим парнем, и в ходе драки Бочкарев С.С. также бил FIO9 и когда FIO9 стал звонить по телефону, Бочкарев С.С. выхватил у него из рук телефон и забрал его (т. 1л.д. 158-160);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между Вакуленко В.В. и Мунтяном Д.Д. в ходе которой Вакуленко В.В. дал аналогичные показания (т. 1л.д. 161-164);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между FIO9 и Мунтяном Д.Д. в ходе которой FIO9 показал, что Дата обезличена года зайдя в подъезд дома по ... в ... он встретил ранее незнакомых ему Бочкарева С.С., Мунтяна Д.Д. и Вакуленко В.В., которые грязно домогались до какой-то девушки. Поднявшись этажом выше, он сказал, что бы они прекратили иначе он вызовет милицию. После 23.00 часов он вышел из квартиры матери и направился к себе домой в сторону ..., проходя в районе детского сада «Земляничка» по ... он услышал за собой быстрые шаги и, обернувшись, увидел, что к нему подбегают вышеуказанные лица. Подбежав к нему, Вакуленко В.В. ударил его деревянным брусом по голове, Бочкарев С.С. и Мунтян Д.Д. также наносили ему удары руками и ногами, требовали у него деньги, имущество, якобы за то, что он им нагрубил. В этот момент зазвонил телефон, и он по телефону успел крикнуть матери FIO14, о том, что его избивают, и чтобы она срочно сообщила об этом в милицию. Кто-то из парней выразился нецензурной бранью и забрал у него сотовый телефон, и вновь стали его избивать. Придя в себя, он увидел сотрудников милиции и мать. Он сообщил матери о том, что похитили его сотовый телефон. Через некоторое время сотрудники милиции подвели к нему Бочкарева С.С., которого он опознал. (т. 1л.д. 168-171);
- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года след участка ладони руки, откопированный на одном отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 86?45 мм, обнаруженный при осмотре сотового телефона «Нокия 2310» обнаруженный при ОМП у д. Номер обезличен по ..., в ..., оставлен правой ладонью гр.Бочкарева С.С. (т.1л.д. 175-176);
- фототаблицей к заключению эксперта (т.1л.д. 177-178);
- согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен Вакуленко В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Вакуленко В.В. не отмечалось признаков какого-либо психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Вакуленко В.В. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Вакуленко В.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2л.д. 138-139)
Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимых в судебном заседании.
Так допрошенный на следствии Дата обезличена года, в качестве подозреваемого Бочкарев С.С. в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года примерно в 23.00 час. он попросил у ранее незнакомого парня сотовый телефон, но так как его отвлекла его знакомая Светлана, он вернул парню его сотовый телефон. Парень стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, в связи, с чем он один раз ударил его кулаком в лицо. В это время подбежали двое парней, у одного из которых была деревянная палка. Они ничего, не говоря, начали бить его палкой и руками. Услышав крик «милиция», он также стал убегать, но его вскоре задержали сотрудники милиции. Никакого имущества он у парня не похищал (т.1л.д. 29)
Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого Мунтян Д.Д., в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года около 23.00 час. находился в подъезде по ... вместе с Бочкаревым С.С., Вакуленко В.В. и девушкой по имени Светлана, распивали пиво, вследствие чего были в состоянии алкогольного опьянения. В подъезд зашел ранее незнакомый молодой человек, который поднялся по лестнице и стоя этажом выше, крикнул в их адрес, что если они не прекратят приставать к девушке, он вызовет милицию, после чего этот парень зашел в какую-то квартиру. Бочкарев С.С. и Вакуленко В.В. были пьяны и предложили из личной неприязни к этому парню, дождаться, когда он выйдет на улицу, после чего избить его. Вакуленко В.В. нашел на улице деревянный брус, и они втроем стали ждать этого парня. Светлана ушла домой. Они не договаривались с Бочкаревым С.С. и Вакуленко В.В. забирать у этого парня, какое либо имущество, хотели только побить его. Однако, не дождавшись этого парня, они пошли по ... банка. Около 23 часов 50 минут они увидели возле детского сада «Земляничка» проходящего по дороге вышеуказанного парня. Подбежав к нему, Бочкарев С.С. и Вакуленко В.В. стали избивать его руками и ногами, Вакуленко В.В. два раза ударил этого парня деревянным брусом. Он подбежал к ним и также нанес парню несколько ударов ногой. В процессе драки у этого парня зазвонил телефон, и он по телефону стал кричать матери, что он находится возле банка, его избивают. В этот момент Бочкарев С.С. выхватил у него из рук мобильный телефон и положил его себе в карман куртки. При этом сказал, что он забирает у него телефон. Они с Вакуленко В.В. крикнули Бочкареву С.С., чтобы он вернул телефон этому парню, однако тот их не послушал и продолжал бить его. Увидев, что в их сторону бегут женщина с мужчиной и сотрудники милиции, они разбежались в разные стороны, после чего он направился к себе домой. Позднее он слышал, что Бочкарева С.С. в тот вечер задержали и что его также разыскивает милиция. Дата обезличена года он добровольно явился в Первомайский ОВД ..., где написал явку с повинной. (т.1л.д. 93-95)
Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Вакуленко В.В. дал аналогичные Мунтяну Д.Д. показания (т.1л.д. 79-81)
Доводы подсудимых изменивших свои показания в ходе предварительного и судебного следствия опровергаются собственными показаниями подсудимых в ходе очных ставок, которые были даны в присутствии защитников и носят взаимоисключающий характер, что свидетельствует о том, что противоречия в показаниях подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего, которые в целом носят правдивый характер. Суд считает несостоятельной позицию подсудимого Бочкарева С.С. о том, что в ходе следствия показания им были даны под моральным давлением оперативных сотрудников милиции, без адвоката, так как это опровергается протоколом допроса его на следствии в качестве подозреваемого, где он был допрошен в присутствии адвоката (т.1л.д. 29)
Вышеизложенное свидетельствует о том, что вина подсудимых в совершении преступления в судебном заседании доказана материалами предварительного и судебного следствия. Позиция подсудимых расценивается судом как попытка уйти от уголовной ответственности за фактически содеянное, смягчить свое положение.
Между тем суд считает, что первоначальные объяснения потерпевшего FIO9 от Дата обезличена года (т.1л.д. 7), показания потерпевшего от Дата обезличена года (т.1л.д. 35-38), и показания потерпевшего в ходе дополнительного допроса в присутствии его представителя адвоката Аюева Г.Я. от Дата обезличена года (т.1л.д. 50-52), носят более объективный характер, так как были запечатлены в памяти практически сразу после происшедших событий, где будучи допрошенным следователем, потерпевший пояснил, что в процессе его избиения никаких требований и угроз со стороны подсудимых не высказывалось, был похищен лишь сотовый телефон. Суд, расценивая эти показания потерпевшего более достоверными, не может принять во внимание и положить в основу приговора показания потерпевшего данные в ходе очных ставок, которые были им даны по истечении почти 4-х месяцев после произошедшего и тем более в судебном заседании.
Исходя из добытых на следствии, и нашедших свое подтверждение в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения предъявленное подсудимым Мунтяну Д.Д. и Вакуленко В.В. обвинение в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия. Данный вывод суда основан на том, что преступные действия Мунтяна Д.Д. и Вакуленко В.В. по отношению к FIO9 носили личный неприязненный характер и преследовали цель умышленного причинения телесных повреждений потерпевшему, не сопровождались требованиями имущественного характера. Поэтому действия подсудимых Вакуленко В.В. и Мунтяна Д.Д. следует квалифицировать исходя из фактически причиненных телесных повреждения, наступивших последствий. С учетом отсутствия предварительного сговора на хищение чужого имущества, действия подсудимого Бочкарева С.С. в данной ситуации следует расценить, как эксцесс исполнителя, в связи с чем подсудимые Вакуленко В.В. и Мунтян Д.Д. не могут нести уголовной ответственности за действия подсудимого Бочкарева С.С. которые не охватывались их умыслом. Действия подсудимых Вакуленко В.В. и Мунтяна Д.Д. необходимо квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, у казанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалификация действий подсудимого Бочкарева С.С. по ст. 162 ч.1 УК РФ по признаку разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Вакуленко В.В. наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья, в отношении Мунтяна Д.Д. явку с повинной, смягчающих наказание обстоятельств в отношении Бочкарева С.С. и отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочкарева Сергея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.
Мунтяна Дмитрия Дмитриевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.
Вакуленко Виталия Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий