ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимой Шкода Г.Л.,
защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шкода Галины Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкода Г.Л. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной в ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,55 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила в том же парке до Дата обезличена. Дата обезличена возле дома ... Шкода Г.Л. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у неё изъято данное наркотическое средство, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шкода Г.Л. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Шкода Г.Л. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.
Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимой Шкода Г.Л. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимая консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимой выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шкода Г.Л. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимой Шкода Г.Л. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Шкода Г.Л. доказана.
Содеянное подсудимой Шкода Г.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Шкода Г.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.56-58), согласно характеристике УУМ Первомайского ОВД г. Ростова-на-Дону, периодически употребляет алкогольные напитки и наркотические средства л.д. 59), на учете у нарколога и психиатра не состоит, но на приеме у нарколога находилась в состоянии алкогольного опьянения л.д.54, 55). Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкода Г.Л., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения Шкода Г.Л. наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает, что ее исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шкода Галину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Шкода Г.Л. исчислять с Дата обезличена.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шкода Г.Л. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 11,20 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Шкода Г.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: