ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,
подсудимого Петросяна А.М.,
защитника- адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петросяна Армана Мартуновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районн6ого суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена, по п. «а,в,г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно Дата обезличена постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена на не отбытый срок 2 года 3 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петросян А.М. Дата обезличена, находясь ..., с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из руки Ткачук Л.К. принадлежащую ей сумку черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в которой находились: ..., а всего открыто похитил имущество Ткачук Л.К. на общую сумму 15 980 рублей. Не реагируя на законные требования владельца вернуть похищенное, Петросян А.М. с места происшествия скрылся.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Петросян А.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Петросян А.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Эналиева Н.Р. поддержала заявленное подсудимым Петросяном А.М. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевшая Ткачук Л.К. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о том, что не может явиться в судебное заседание по семейным обстоятельствам и просит рассмотреть дело в отношении Петросяна А.Н. в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Петросяна А.М. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, учитывая заявление потерпевшей, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Петросяном А.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Петросяна А.М. доказана.
Содеянное подсудимым Петросяном А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Петросяну А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.84), суд учитывает также полное признание им вины и раскаялся в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей родственниками Петросяна А.М., наличие ... л.д. 88, 90), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Петросян А.М. ранее судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петросяна А.М., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что данное преступление Петросян А.М. совершил в период неотбытого срока наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена, в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петросяна А.М. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Петросяну А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петросяна Армана Мартуновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Петросяна А.М. от отбывания наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена и окончательное наказание Петросяну А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Петросяну А.М. исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Петросяну А.М. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон ...», сумку, кошелек, пенсионное удостоверение с талоном на льготный проезд на имя Ткачук Л.К., предметы женского обихода, переданные на хранение Ткачук Л.К., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: