Приговор от 13.04.2010 года в отношении Керимова К.И.о.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Керимова Н.И.,

защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Керимова Намика Исрафиль-оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ростовского областного суда Дата обезличена, по п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керимов Н.И.-о. Дата обезличена, находясь в ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,29 гр., что является крупным размером, и хранил в том же парке до Дата обезличена для личного употребления. Дата обезличена на ... Керимов Н.И.-о. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Керимов Н.И.-о. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Керимов Н.И.-о. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Керимовым Н.И.-о. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Керимова Н.И.-о. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Керимовым Н.И.-о. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Керимова Н.И.-о. доказана.

Содеянное подсудимым Керимовым Н.И.-о. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Керимову Н.И.-о., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.89, 90), на учете у психиатра не состоит л.д.51), но поставлен на профилактический учет нарколога с Дата обезличена л.д.53). Обстоятельством, смягчающим наказание Керимову Н.И., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Керимов Н.И.-о., ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Керимова Н.И.-о., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Керимова Н.И.-о. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Керимову Н.И.-о. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Керимова Намика Исрафиль-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Керимову Н.И.-о. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Керимову Н.И. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 9,94 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Керимова Н.И.-о., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: