ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,
подсудимого Широкова А.В.,
защитника – адвоката Землянской Я.И.,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Широкова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена Шахтинским городским судом Ростовской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцем лишения свободы, условно-досрочно освобожденного постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области Дата обезличена на срок 1 год 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Широков А.В. в период времени Дата обезличена в лесопосадке, расположенной в ..., путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, сухим весом 7,719 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе до Дата обезличена с целью личного употребления. Дата обезличена на перроне железнодорожной станции ... Широков А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Широков А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Широков А.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Землянская Я.И. поддержала заявленное подсудимым Широковым А.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Широкова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Широковым А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Широкова А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Широковым А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Широкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту содержания в ИЗ 61/1 ГУФСИН РФ по Ростовской области характеризуется удовлетворительно л.д.85), суд учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Широкова А.В., страдающего туберкулезом л.д. 83), что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Широков А.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Широкова А.В., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что данное преступление Широков А.В. совершил в период неотбытого срока наказания по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области Дата обезличена, в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Широкова А.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Широкову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Широкова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Широкова А.В. от отбывания наказания по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области Дата обезличена отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области Дата обезличена и окончательное наказание Широкову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Широкову А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Широкову А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, остаточной массой 7,519 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Ростовском ЛУВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: