П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Глюзицкого А.В.,
подсудимого Макаряна Ваграма Вагаршаковича,
защитника – адвоката Зыковой И.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Макаряна Ваграма Вагаршаковича, Дата обезличена г.р. года рождения, уроженца ..., района им. FIO5, ... «...», ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макарян В.В. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут прибыл в ... воздушным судном, следовавшем международным авиарейсом Номер обезличен, сообщением «Ереван - Ростов-на-Дону».
В целях реализации пассажиров своих обязанностей по декларированию перемещаемых им товаров в Аэропорту ... в соответствии с «Технологией пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств и грузов в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Ростов-на-Дону – аэропорт», утвержденной Дата обезличена года начальником Пограничного управления ФСБ по РО, Дата обезличена года начальником Ростовской таможни, Дата обезличена г. генеральным директором ОАО «...» была реализована двухканальная система декларирования. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже осуществляла смена Номер обезличен отдела специальных таможенных процедур, таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни, согласно графика дежурств в пункте пропуска таможенного поста Аэропорт ... таможни на Дата обезличена
В соответствии с п. 1 ст. 286 Таможенного кодекса РФ декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемого багажа производится ими при следовании через Государственную границу РФ, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, декларированию в письменной форме подлежат товары, стоимость и (или) количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу РФ с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в соответствии с п. 1 ст. 282 Таможенного кодекса РФ полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единых ставок таможенных пошлин, налогов, применяется в количественных пределах, устанавливаемых Правительством РФ, согласно п. 4 постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65000 рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов. Однако, в нарушении указанных норм, пассажир авиарейса Номер обезличен Макарян В.В. при прохождении таможенного оформления и таможенного контроля имея умысел на не декларирование багажа по установленным формам, без предоставления письменной таможенной декларации, попытался пронести свой багаж массой 88 кг, что превышает норму беспошлинного ввоза на 53 кг, через «зеленый канал» международного сектора аэропорта .... В этот момент незаконные действия Макаряна В.В. были пресечены государственным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт ... таможни FIO7 Макарян В.В. был направлен к стойке Номер обезличен красного канала международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону за которой находился при исполнении должностных обязанностей в области таможенного дела государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт ... таможни FIO6, для дальнейшего таможенного оформления.
Макарян В.В. около 20 часов 00 минут, находясь возе стойки Номер обезличен красного канала международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону, расположенного по адресу: ..., ..., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, передал FIO6, являющемуся должностным лицом уполномоченным осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров и багажа при перемещении через таможенную границу РФ, и находящемуся Дата обезличена года при исполнении должностных обязанностей, деньги в сумме 1000 рублей и 100 долларов США, что в перерасчете на курс доллара США к рублю, установленный ЦБР РФ на Дата обезличена года составляет 3055 рублей, а всего 4055 рублей, за выпуск принадлежащего Макаряну багажа, превышающего допустимую норму беспошлинного ввоза, за пределы пункта пропуска таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни, то есть за совершение FIO6 заведомо незаконных действий, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону, денежные средства были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Макарян В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается, и просит суд с учетом его тяжелого состояния здоровья строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Макаряна В.В. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, награжденного бронзовой медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», награжденного медалью «За трудовую доблесть», признает смягчающими наказание обстоятельствами, его тяжелое состояние здоровья, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макаряна Ваграма Вагаршаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей и 100 (сто) долларов США, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД в аэропорту ... – отнести в доход государства, CD диск с записью - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....
Председательствующий