П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова на Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,
подсудимого Терентьева Сергея Викторовича,
защитника – адвоката Мирзаханова В.У. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей FIO4,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Терентьева Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца х...., ..., ..., ..., проживающего: ..., ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, Дата обезличена ... судом ... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней,
2)Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, Дата обезличена года ... судом ... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терентьев С.В. Дата обезличена года примерно в 14 часов 50 минут, пришел на конечную остановку маршрута Номер обезличен расположенную по адресу: ... ... в ..., где потребовал у водителя автобуса «Хендай Каунти» г\н Номер обезличен регион FIO6 денежные средства заработанные при перевозке пассажиров, однако получив от последнего отказ, применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в неоднократных толчках руками в область груди. Затем воспользовавшись тем, что водительская дверь автобуса была открыта, протянув руку в салон данного автобуса, путем свободного доступа, из отделения на противосолнечный козырек, которым оснащен автобус «Хендай Каунти» г\н СА 475 61 регион, открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие FIO6 и не реагируя на требования FIO6 вернуть ему вышеуказанную сумму, принадлежащую лично FIO6, продолжил наносить толчки руками в область груди, подавив тем самым его волю к сопротивлению, причинив последнему ущерб на общую сумму 400 рублей.
Терентьев С.В. Дата обезличена года примерно в 15.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством, без цели его хищения, находясь на конечной остановке маршрута Номер обезличен расположенной по адресу: ... ... в ..., применив насилие не опасное для жизни или здоровья к водителю автобуса «Хендай Каунти» г\н СА 475 61 регион FIO6, выразившееся в нанесении удара кулаком в область живота, и неоднократных ударов ладонями в область груди, чем подавил его волю к сопротивлению, отобрал у FIO6 ключ от замка зажигания автобуса «Хендай Каунти» г\н СА 475 61 регион, принадлежащего на праве собственности FIO4 стоимостью 900000 рублей, после чего сев за руль, в водительское кресло, завел стартером двигатель, скрылся на вышеуказанном транспортном средстве, передвигался на угнанном автобусе по улицам ... и в тот же день оставил автобус «Хендай Каунти» г\н СА 475 61 регион, около дома Номер обезличен «а» по ... в ..., где был задержан свидетелем FIO7 и сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Терентьев С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Терентьевым С.В. ходатайство.
Потерпевшая FIO4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Согласно письменного заявления потерпевший FIO6 также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Квалификация действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалификация действий подсудимого по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством особо опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Терентьева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по:
- ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа,
- ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить наказание – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий