приговор от 10.03.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростова-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Бондарева Дениса Владимировича,

защитника – адвоката Шляхтина Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO4,

свидетелей FIO6, FIO5,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст...., ..., ..., ... ...», ранее не судимого, проживающего: ..., ..., х...., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев Д.В. Дата обезличена года около 17.00 часов, находясь в доме расположенном на территории садового участка Номер обезличен, 8-я Аллея С\Т «Красный Аксай» в ..., применив к FIO4 насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу FIO4 от которых последний потерял сознание, причинив FIO4 телесные повреждения в виде множественных (двух) ушибленных ран правой глазничной области, и правой щечной области, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являющиеся опасными для жизни повреждениями в момент их причинения и по последствиям повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3 недель (менее 21 дня) и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицированы как легкий вред здоровью, также телесные повреждения в виде множественных (семи) кровоподтеков левой ушной раковины, в проекции левой верхнечелюстной пазухи, правой и левой глазничных областях, правой и левой височных областях, на тыльной поверхности правой кисти, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являющиеся опасными для жизни повреждениями в момент причинения и по последствиям и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются, тем самым, подавив волю к сопротивлению, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, из куртки надетой на FIO4 открыто похитил имущество, принадлежащее FIO4, а именно сотовый телефон «Моторола С 118», имей – 359623013445230, стоимостью 990 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС» Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на сумму 125 рублей, а всего на общую сумму 1215 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондарев Д.В. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года около 17.00 часов он находился в садоводческом товариществе «Виноградарь», расположенном в районе Ростовского моря, где встретил своего знакомого по имени Александр, фамилии которого он не знает. Они решили попить пива, и так как на улице было холодно, Александр предложил ему пойти в дом к своему знакомому. Они пришли домой к ранее незнакомому ему FIO6 Геннадию, где находились также его брат и FIO4. FIO4 сидел на кровати, был в сильном алкогольном опьянении. Они вчетвером стали пить пиво. FIO4 начал выражаться нецензурно в их адрес, на что все стали делать ему замечания, предлагали уйти домой. Когда FIO4 собрался уходить, он вышел за ним на улицу, чтобы показать дорогу. На улице было темно, FIO4 стал кидаться на него, и он два раза ударил его кулаком в лицо, после чего развернулся и зашел в дом, а FIO4 остался на стоять на улице. Телесных повреждений FIO4 он не причинял, имущества у него не требовал, телефон не забирал. В доме FIO4 никто не бил. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде, также следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший FIO4 показал, что Дата обезличена года около 16.00 часов он позвонил своему приятелю Геннадию FIO6, так как ему необходимо было встретиться с ним по работе, договорились о встрече у FIO6 дома в с\т «Виноградарь». В доме кроме FIO6 находились двое ранее незнакомых ему молодых человека, парень по имени Александр, двое квартирантов FIO6 – Александр и Карина, которые находились в другой комнате. Присутствовавшие находились в нетрезвом состоянии и достав бутылку водки они стали выпивать. В ходе разговора, кто-то ударил его рукой или ногой в затылочную область, но кто именно это сделал он не видел, так как в доме было тусклое освещение и все сидели в верхней одежде. От удара он упал на пол, двое, то есть Бондарев и второй молодой человек, имени которого он не знает, стали избивать его ногами. При этом они у него ничего не требовали. Он потерял сознание и очнулся от крика квартирантки FIO6 – Карины, которая оттаскивала их от него. Били его в основном по голове, он вновь потерял сознание, очнулся на улице, весь в крови и стал искать в карманах куртки свой телефон, но не нашел. Телефон не мог сам выпасть из куртки. Он не видел, чтобы Бондарев забирал у него сотовый телефон, так как был без сознания. Нашел его случайный прохожий, довел домой. В больницу он обратился только Дата обезличена года, так как раньше не мог, поскольку был сильно избит, от госпитализации отказался, лечился дома около 20 дней. Сотрудники милиции приехали к нему домой сами. Заявление о нанесении ему телесных повреждений и пропаже сотового телефона он написал Дата обезличена года, предоставив при этом документы на пропавший сотовый телефон. Ущерб, причиненный преступлением для него незначительный, ему не возмещен, на возмещении не настаивает. Находился в тот вечер в доме FIO6 он около 45 минут, там он не спал. Причин оскорблять присутствующих в доме FIO6 у него не было. В доме FIO6 он доставал телефон и Бондарев видел у него этот телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO6 показал, что Дата обезличена года Бондарев пришел к нему со своим другом Сашей, фамилию которого он не знает, выпили спиртное. В соседней комнате находились квартиранты, молодая семья Александр и Карина, которые не участвовали в распитии спиртных напитков. Затем ему позвонил FIO4, предложил работу и он пригласил FIO4 к себе, попросил принести бутылку спиртного. FIO4 пришел, принес спиртное, выпил с ним. Всего выпили спиртного больше 2-х литров. Между FIO4 и Бондаревым в этой же комнате произошел скандал, причину которого он пояснить не может. Он начал разнимать их, Бондарев оттолкнул его, отчего он упал на кровать, ударился головой. Драка продолжалась, поднявшись, он вновь стал разнимать их. FIO4 лежал, был весь в крови, хотел позвонить в милицию, стал доставать телефон из одежды, но Бондарев выхватил у него телефон. Куда потом Бондарев дел телефон он не знает. Разозлившись, он выгнал всех из своего дома, и что происходило на улице он не знает, в дом к нему никто не возвращался. Во время ссоры Бондарев не требовал у FIO4 имущество. Показания данные им на предварительном следствии подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель FIO8 показал, что Дата обезличена года они с Бондаревым пришли в гости к FIO6. В доме FIO6 находились FIO4 и квартиранты. Телесных повреждений у FIO4 не было. Они с FIO6, Бондаревым и FIO4 пили спиртное. Между FIO6 и Бондаревым, произошла ссора, в ходе которой FIO6 оскорблял Бондарева, но до драки дело не дошло. FIO4 стал заступаться за FIO6 и Бондарев пару раз ударил его кулаком в грудь, но FIO4 не падал. После этого они с Бондаревым ушли, а потерпевший, FIO6 и квартиранты остались. Сознания никто не терял, телефон никто ни у кого не забирал.

- протоколом принятия устного заявления FIO4 о преступлении, согласно которого Дата обезличена года около 17.00 часов, неустановленные лица находясь в одном из частных домовладений с\т Красный Аксай ..., применив насилие, похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола С118» имей – 359623013445230, в корпусе черного цвета, стоимостью 990 рублей, с сим-картой Номер обезличен, со 125 рублями на счету (т. 1л.д. 13);

- фототаблицей к осмотру места происшествия (т.1л.д. 17);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого FIO4, среди прочих, опознал Бондарева Д.В. как лицо, совершившее в отношении него Дата обезличена года преступление (т.1л.д. 38-40);

- согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и акта судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаруженные у FIO4 телесные повреждения в виде: множественных (двух) ушибленных ран правой глазничной области, и правой щечной области, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения и по последствиям и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3 недель (менее 21 дня) и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Обнаруженные у FIO4 телесные повреждения в виде множественных (семи) кровоподтеков левой ушной раковины, в проекции левой верхнечелюстной пазухи, правой и левой глазничных областях, правой и левой височных областях, на тыльной поверхности правой кисти, множественных (трех) ссадин левой глазничной области, на внутренней поверхности правой кисти, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями в момент причинения и по последствиям и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их судебно-медицинскими экспертами не определяется. Давность причинения всех обнаруженных повреждений составляет от 4-х до 7-ми суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования (Дата обезличена года в 14.20 часов) и не исключает возможности их причинения Дата обезличена года около 17.00 минут (т.1л.д. 76-79, 80-82);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 148-151).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля FIO6, которые носят однозначный, непротиворечивый характер, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований.

Доводы защиты о том, что показания свидетеля FIO6 противоречат показаниям потерпевшего, а также собственным показаниям на следствии, суд считает необоснованными, так как показания данные в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 145-147) о том, что Бондарев после нанесенных ударов FIO4, забрал у него сотовый телефон, свидетель в судебном заседании подтвердил в полном объеме, каких либо противоречий в показаниях данного свидетеля, суд не усматривает.

Позицию подсудимого суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за фактически содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действий подсудимого по ст. 162 ч.1 УК РФ является правильной по признаку разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондарева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий