приговор от 19.01.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Скородумова Антона Александровича,

защитника – адвоката Тохтамишяна А.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также потерпевшей FIO5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скородумова Антона Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ..., ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Скородумов А.А. Дата обезличена года около 20.30 часов, находясь в помещении торгового продуктового павильона, расположенного по адресу: ..., ... «а», с применением к продавцу FIO5 насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что оттолкнул FIO5 руками и вывернул последней руку, причинив тем самым один кровоподтек на задней поверхности левого плеча на уровне верхней трети, который не является опасным для жизни повреждением, как в момент причинения, так и по последствиям и не повлек за собой причинение вреда, открыто похитил имущество, принадлежащее FIO6, а именно деньги на общую сумму 2000 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца, распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Скородумов А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая FIO5 в судебном заседании, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий нет.

Согласно письменного заявления потерпевшая FIO6, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме в ходе следствия, просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Скородумова А.А. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку покушения на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скородумова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий