ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 10 марта 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Толченниковой Л.Ю.
подсудимого Полякова Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнюю дочь, 2001 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., работающего ..., ранее не судимого,
защитника Хатламаджияна Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поляков А.М. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной по ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,80 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в роще для личного употребления до Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут возле кинотеатра ... расположенного по ..., Поляков А.М. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Поляков А.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Поляков А.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Хатламаджиян Г.С. поддержал заявленное подсудимым Поляковым А.М. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Полякова А.М. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Поляковым А.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Полякова А.М. доказана.
Содеянное подсудимым Поляковым А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Полякову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства л.д. 78, 79) характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 66,68). Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова А.М., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 77).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Полякова А.М. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полякова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Полякова А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.
Срок наказания Полякову А.М. исчислять с Дата обезличена года.
Меру процессуального принуждения Полякову А. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 12,45 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Полякова А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в ... суд через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :