ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 1 марта 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Наумова Вадима Анатольевича, Дата обезличена, уроженца Адрес1 проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, работающего Адрес1 ранее не судимого,
защитника Лакомовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Наумов В.А. в конце Дата обезличена, находясь на территории рощи возле дома Адрес2, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,25 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в роще без цели сбыта до Дата обезличена. Дата обезличена у дома Адрес1 Наумов В.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Наумов В.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Наумов В.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Лакомова Н.А. поддержала заявленное подсудимым Наумовым В.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый Наумов В.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет им добровольно.
Представитель государственного обвинения с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Наумова В.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Наумовым В.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Наумова В.А. доказана.
Содеянное подсудимым Наумовым В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Наумову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства л.д. 76, 78) и работы л.д. 77) характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова В.А., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 75), участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона л.д. 69). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Наумова В.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310,316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наумова Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей, в доход государства.
Меру процессуального принуждения Наумову В.А. оставить прежнюю – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 8,90 грамма и 2 ватных тампона со смывами с рук Наумова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: