приговор от 11.01.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Алексеева Константина Александровича,

защитника- адвоката Воропаева В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также потерпевшей FIO5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Константина Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего: ..., ..., 103\18 ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев К.А. Дата обезличена года в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 20 минут, находясь на общем балконе восьмого этажа дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны FIO5, тайно, похитил имущество принадлежащее FIO5, а именно сотовый телефон «Нокиа N 95» стоимостью 14990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой не было оплаченного эфирного времени, в котором также находилась флеш-карта объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 15640 рублей, причинив тем самым FIO5 значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев К.А. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года он гулял с FIO5 на улице. Поднялись на балкон по ее месту жительства на ..., 108, посидели на балконе, после чего он ушел домой. На следующий день дома увидел у себя сотовый телефон, принадлежащий FIO5. Телефон он забрал, так как находился в нетрезвом состоянии. Впоследствии данный телефон продал, но входе следствия телефон FIO5 возвращен, то есть ущерб погашен. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.

Потерпевшая FIO5 суду показала, что Дата обезличена года она гуляла вместе с Алексеевым. Пришли с ним на балкон по месту ее жительства, разговаривали. Она отошла, телефон лежал на балконе, на стуле. Вернувшись она увидела, что Алексеева нет, телефон пропал. В связи с этим она обратилась в милицию с заявлением. Причиненный ущерб на общую сумму 15 640 рублей является для нее значительным. В настоящее время телефон ей возвращен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

- протоколом принятия устного заявления FIO5 о преступлении от Дата обезличена года л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 5-6);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 7);

- документами на телефон л.д. 10-13);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого FIO7 добровольно выдал телефон «Нокия N 95», пояснив, что приобрел его у FIO6 л.д. 16-17);

- протоколом выемки сотового телефона «Нокия N 95» л.д. 27);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 28);

- распиской потерпевшей FIO5 в получении похищенного сотового телефона л.д. 30);

- протоколом явки с повинной Алексеева К.А. от Дата обезличена года, согласно которого он в середине июля 2009 года находясь на балконе дома по ..., 108, тайно похитил мобильный телефон «Нокия N 95» принадлежащий его знакомой FIO5 и впоследствии продал данный телефон своему знакомому по имени «Дмитрий» л.д. 47).

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Константина Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд .... В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: