приговор от 20.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Макаренко Виталия Анатольевича,

защитника-адвоката Ершовой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макаренко Виталий Анатольевич, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., ..., проживающий без регистрации в ..., ... ... ранее судимый:

- Дата обезличена года ... судом .... По ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаренко В.А. в феврале 2010 года, находясь в роще, расположенной по ... в ... нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилось 3 патрона, которые впоследствии поднял, положил в карман куртки, одетой на нем, тем самым незаконно приобрел, носил, хранил при себе. Дата обезличена года примерно в 21 час 15 минут около дома Номер обезличен расположенного по ... в ... Макаренко В.А., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ..., где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых из правого бокового кармана куртки черного цвета, одетой на нем было обнаружено и изъято 3 патрона, являющихся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.

В судебном заседании подсудимый Макаренко В.А.. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Макаренко В.А. ходатайство.

Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Макаренко В.А. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельство рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макаренко Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 3 гильзы, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: