П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Стаценко В.В.,
подсудимого Шкарина Евгения Олеговича,
защитника-адвоката Хмелева С.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шкарина Евгения Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ст.Новороговская, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1, ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкарин Е.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, привлеченный FIO5, принимавшем участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), заранее обещал FIO5 помощь в приобретении указанного наркотического средства. Дата обезличена года примерно в 20 часов 55 минут Шкарин Е.О. по просьбе FIO5 и за его денежные средства в сумме 600 рублей, находясь возле дома Номер обезличен «а» по ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере массой не менее 6,15 грамма без цели сбыта и незаконно хранил при себе до 21 часа 01 минуты Дата обезличена года, когда находясь в автомобиле марки ВАЗ-2107, регистрационный номер К 794 ВХ, 161 регион, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... в ..., передал FIO5 вышеуказанное наркотическое средство.
Шкарин Е.О., продолжая осуществлять преступную деятельность, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, привлеченный FIO5, принимавшем участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), заранее обещал FIO5 помощь в приобретении указанного наркотического средства. Дата обезличена года примерно в 20 часов 32 минуты Шкарин Е.О. по просьбе FIO5 и за его денежные средства в сумме 600 рублей, находясь в автомобиле марки ВАЗ-2107, регистрационный номер К 794 ВХ, 161 регион, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере массой не менее 6,30 грамма без цели сбыта и незаконно хранил при себе до 20 часа 35 минуты Дата обезличена года, когда находясь в автомобиле марки ВАЗ-2107, регистрационный номер К 794 ВХ, 161 регион, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... в ..., передал FIO5 вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Шкарин Е.О. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Шкариным Е.О. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Шкарина Е.О. и квалифицирует его действия по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие лицом совершению преступления, а равно действия лица, заранее обещавшего приобрести предметы, добытые преступным путем.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, но в районе его места жительства, считает его достаточным для исправления подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шкарина Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1, ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ – 2 (два) года исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20 % заработка в доход государства.
- ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20 % заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание – 2 (два) года исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Срок отбытия наказания исчислять со дня реального исполнения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 5,75 гр., 6,10 гр., фрагмент прозрачного полимерного материала, две бумажные бирки с пояснительным текстом, прозрачный полимерный пакет с замком – «фиксатором» красного цвета, две бумажные бирки с пояснительным текстом, фрагмент листа бумаги с печатным текстом и первоначальную бирку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО – уничтожить.
Вещественные доказательства: 2 СД-диска с аудиозаписью проверочных закупок – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....
Председательствующий