ПРиговор от 25.03.2010 года в отношении Гришиной В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимой Гришиной В.В.,

защитника-адвоката Мирзаханова В.У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришиной Виктории Витальевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гришина В.В. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 14,85 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранила его в указанной роще для личного употребления. Дата обезличена возле дома ... Гришина В.В. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у нее обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Гришина В.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Гришина В.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Защитник Мирзаханов В.У. поддержал заявленное подсудимой Гришиной В.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимая консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимой выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Гришиной В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимой Гришиной В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Гришиной В.В. доказана.

Содеянное подсудимой Гришиной В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Гришиной В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая соседями по месту жительства характеризуется положительно л.д.74), согласно характеристике УУМ Первомайского ОВД г. Ростова-на-Дону, характеризуется как лицо, допускающее нарушения общественного порядка в связи с употреблением спиртных напитков л.д. 73), состоит на профилактическом учете у нарколога с сентября 2009 года л.д. 76), на учете у психиатра не состоит л.д.78). Суд учитывает также состояние здоровья Гришиной В.В., страдающей заболеваниями печени и других внутренних органов, в связи с чем в ноябре 2009 года она направлялась для прохождения медицинского обследования, но обследование не завершила, а также полное признание вины подсудимой Гришиной В.В. и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения Гришиной В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает, что ее исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришину Викторию Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Гришиной В.В. исчислять с Дата обезличена.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гришиной В.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 14,50 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Гришиной В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: