ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рындина Н.А.,
подсудимого Кебы К.В.,
защитника- адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кебы Каспара Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кеба К.В. Дата обезличена, находясь на территории парка «Авиаторов», расположенного в районе ..., путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 10,42 грамма, что является крупным размером, которое хранил в той же роще до Дата обезличена. Дата обезличена возле дома ... Кеба К.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кеба К.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кеба К.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Кебой К.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кеба К.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Кебой К.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кебы К.В. доказана.
Содеянное подсудимым Кебой К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Кебе К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства л.д.62-65) и работы л.д.66) характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.68, 70), суд учитывает также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, семейное положение Кебы К.В., совместно проживающего с братом-инвалидом и престарелой бабушкой л.д. 63,64), что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кебы К.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кебу Каспара Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кебу К.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Срок наказания Кебы К.В. исчислять с Дата обезличена.
Меру процессуального принуждения Кебе К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 10,07 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кебы К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: