ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Романова Д.В.,
защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романова Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов Д.В. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной по ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,10 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил до Дата обезличена года в подъезде дома ... для личного употребления. Дата обезличена возле дома ... Романов Д.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Романов Д.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Романов Д.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Романовым Д.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Романова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Романовым Д.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Романова Д.В. доказана.
Содеянное подсудимым Романовым Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Романову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 68, 69, 70, 71), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.63, 65), а также признание вины Романовым Д.В. и раскаяние в содеянном, наличие ... л.д. 72), что признается судом, обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Романова Д.В. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, в доход государства.
Меру процессуального принуждения Романову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 9,75 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Романова Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: