Приговор от 24.03.2010 года в отношении Козаченко М.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Костоглодовой Н.В.,

подсудимой Козаченко М.А.,

защитника Печниковой Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козаченко Марии Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козаченко М.А. Дата обезличена на рынке в ... области незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 6,60 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе для личного употребления. Дата обезличена возле дома ... Козаченко М.А. была задержана работниками милиции при незаконной перевозке ею в автомобиле ... данного наркотического средства, которое было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Козаченко М.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Козаченко М.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Защитник Печникова Л.И. поддержала заявленное подсудимой Козаченко М.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимая консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимой выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Козаченко М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимой Козаченко М.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Козаченко М.А. доказана.

Содеянное подсудимой Козаченко М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Козаченко М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту содержания под стражей характеризуется положительно л.д.145), вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.153), что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козаченко М.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Козаченко М.А. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Козаченко М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козаченко Марию Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена - с момента фактического задержания.

Меру пресечения Козаченко М.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 6,58 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону л.д. 114), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: